Skip to main content

Frau Jessica Ehlebracht

Filmeditorin
Berlin

Kontakt

Mobil0177-3306633

Vita

FremdsprachenEnglisch und Niederländisch (fließend), Französisch

AusbildungSchnittassistentin bei Kinofilmproduktionen wie Wolfgang Beckers 'Good bye, Lenin!' und zahlreichen TV-Produktionen, Diplom als Bildende Künstlerin, Weiterbildung "Filmmontage" an der IFS, Weiterbildung zur Dramaturgin

weitere Angabenfreiberufliche Filmeditorin, 12 Jahre Tutorin für Filmschnitt an der Yangon Film School in Myanmar, Mitaufbau des Curriculums, freie Dozententätigkeit an der Internationalen Filmschule, Köln seit 2018

SchwerpunkteMontage von Spiel- und Dokumentarfilmen, Lehrtätigkeiten, Dramaturgische Beratung

AuslandserfahrungMyanmar, Thailand, Niederlande, Südafrika

AuszeichnungenGold World Medal - New York Film Festivals 2016 für 'Der Vietnamkrieg - Gesichter einer Tragödie', Earth Vision Award 2013 für 'Jonathan', Sonderpreis der Jury - Darßer NaturfilmFestival 2012 für 'Jonathan', intermediate-globe Award 2011 in Gold für 'Kap der Stürme - Land der Hoffnung', Deutscher Kurzfilmpreis 2007 in Silber für 'Der Fährmeister', Heinrich Boell Foundation Documentary Award 2007 für 'Into the Ring'. Zudem Erhalt des Praemium Imperiale - Grant for Young Artists 2015 für die Arbeit der Yangon Film School in Myanmar

EquipmentAdobe Premiere- / Avid-Schnittplatz

Sonstiges3 Jahre Vorjurymitglied bei Film+, dem Festival für Schnitt und Montagekunst 2 Jahre Vorstandsmitglied des Bundesverband Filmschnitt Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm

Adresse 10437 Berlin

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik

2019 Why follow the law? Video-Installation Ruth Olshan Jüdisches Museum Berlin Adobe Premiere

2019 An der Bruchkante - Imker in Mecklenburg Dokumentarfilm Kino Anne Andersen Anne Andersen Film AVID
Feinschnitt

2018 The Odd Monk Dokumentarfilm Jesco Puluj Panna Pictures Adobe Premiere
Feinschnitt

2018 Leschs Kosmos - Gender Magazin TV Friederike Lorenz Gruppe 5 / ZDF Adobe Premiere

2018 Unter Herrenmenschen - Der deutsche Kolonialismus in Namibia Dokumentarfilm Christel Fomm Gruppe 5 / arte Adobe Premiere

2016 Black Stones Dokumentarfilm Usama Ghanoum Dox Box AVID
Feinschnitt

2015 Der lautlose Tanz des Lebens Dokumentarfilm Kino Aleksandra Kumorek Filmproduktion Aleksandra Kumorek Final Cut
Rohschnitt

2014 Der Vietnamkrieg - Gesichter einer Tragödie Dokumentarfilm Christel Fomm Gruppe 5 / ARD Final Cut

2014 Kunst und Provokation im Zarenpalast Dokumentarfilm Irene Langemann Lichtfilm / arte AVID

2013 Verbotene Filme - Special Dokumentarfilm Kino Felix Moeller Blueprint Film AVID

2013 Nutak - Memories of a Resettlement Dokumentarfilm Sarah Sandring Nirgun Films Final Cut

2012 The Saviour - Der Erlöser von Tempelhof Kurzfilm Charlotte Roustang Zischlermann Filmproduktion AVID

2011 Jonathan Dokumentarfilm Sarah Sandring Ottonia Media AVID

2011 Öl im Golf von Mexiko Reportage Beatrice Tillmann Modzilla Films / arte AVID

2010 Juli 76 - Wie in Hamburg das erste autonome Frauenhaus entstand Dokumentarfilm Ulrike Schaz Ulrike Schaz Film Final Cut

2010 Abira Dokumentarfilm Lena Zimmer Lena Zimmer Final Cut

2009 Charcoal Boy Dokumentarfilm Maung Okkar YFS Productions Final Cut

2009 Kap der Stürme - Land der Hoffnung Dokumentarfilm Christel Fomm Gruppe 5 / arte Final Cut

2009 Himmel, Hölle, Fegefeuer - Dem Teufel auf der Spur Dokumentarfilm Carsten Gutschmidt Gruppe 5 / ZDF Final Cut

2008 Index - Die schwarze Liste des Vatikan Dokumentarfilm Christel Fomm, Christina Trebbi Gruppe 5 / ZDF Final Cut

2007 Far from Home Dokumentarfilm Thiha Thwe YFS Productions Final Cut

2006 GG 19 Spielfilm Kino diverse movie members AVID
Co-Schnitt diverse

2006 Into the Ring Dokumentarfilm Aung Ko Ko YFS Productions Final Cut

2006 The Art of Documentary Filmmaking Reportage Lindsey Merrison YFS Productions AVID

2006 Der Fährmeister Kurzfilm Jörg Bruhn episode-film AVID

2005 Peace of Mind Dokumentarfilm Kyi Phyu Shin YFS Productions Final Cut

2005 Sofageflüster Mehrteiler TV diverse ICON Film / ARD AVID

2005 Wohlfühlwochenende Kurzfilm Lola Randl ICON Film / KHM AVID

2004 Arie Kurzfilm Gianluca Vallero Finimondo AVID

2003 Warten auf die Kükenzeit Kurzfilm Bilhan Derin DFFB AVID

2003 Weltverbesserungsmaßnahmen Spielfilm Kino Jörn Hintzer, Jakob Hüfner Datenstrudel AVID
Co-Schnitt diverse

2003 18 - Allein unter Mädchen Serie TV Jakob Hilpert, Kilian Riedhof Janus Film / Pro 7 AVID
Co-Schnitt mit Andreas Radtke