TELEFON 030 - 23 63 38 66 Mitglied werden intern
Bitte BFS-Benutzernamen und Passwort eigeben:
Volltext-Suche in der Website English

 

Jessica Ehlebracht

Filmeditor/in
Berlin

Berlin

 
--- clear ---
Fremdsprachen:
Englisch und Niederländisch (fließend), Französisch
Ausbildung:
Schnittassistentin bei Kinofilmproduktionen wie Wolfgang Beckers 'Good bye, Lenin!' und zahlreichen TV-Produktionen, Diplom als Bildende Künstlerin, Aktuell: Weiterbildung zur Dramaturgin
weitere Angaben:
freiberufliche Filmeditorin, 12 Jahre Tutorin für Filmschnitt an der Yangon Film School in Myanmar und Mitaufbau des Curriculums, Dozentin an der Internationalen Filmschule, Köln seit 2018
Schwerpunkte:
Montage von Spiel- und Dokumentarfilmen, Lehrtätigkeiten, Dramaturgische Beratung
Auszeichnungen / Preise:
Gold World Medal - New York Film Festivals 2016 für 'Der Vietnamkrieg - Gesichter einer Tragödie', Earth Vision Award 2013 für 'Jonathan', Sonderpreis der Jury - Darßer NaturfilmFestival 2012 für 'Jonathan', intermediate-globe Award 2011 in Gold für 'Kap der Stürme - Land der Hoffnung', Deutscher Kurzfilmpreis 2007 in Silber für 'Der Fährmeister', Heinrich Boell Foundation Documentary Award 2007 für 'Into the Ring'. Zudem Erhalt des Praemium Imperiale - Grant for Young Artists 2015 für die Arbeit der Yangon Film School in Myanmar
Auslandserfahrung:
Myanmar, Thailand, Niederlande, Südafrika
Sonstiges:
3 Jahre Vorjurymitglied bei Film+, dem Festival für Schnitt und Montagekunst
2 Jahre Vorstandsmitglied des Bundesverband Filmschnitt
Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm

Filmografie

Jahr

Titel

Sparte

Filmeditor

Bemerkung

Regie

Produktion

Technik

ID

WWW

2019

Maati - Geschichten von Erde (AT)

Kinodokumentarfilm

Sarah Sandring

Nirgun Films

AVID

11562

2018

The Odd Monk

Dokumentarfilm

Jesco Puluj

Panna Pictures

Adobe Premiere

12887

2018

Unter Herrenmenschen - Namibias Kampf gegen deutsche Kolonialisten

Dokumentarfilm

Christel Fomm

Gruppe 5 / arte

Adobe Premiere

12476

2016

Black Stones

Dokumentarfilm

Co-Schnitt mit Annette Muff

Usama Ghanoum

Dox Box

AVID

11091

2015

Der lautlose Tanz des Lebens

Kinodokumentarfilm

Co-Schnitt mit Bettina Blickwede

Aleksandra Kumorek

Filmproduktion Aleksandra Kumorek

Final Cut

9857

2014

Der Vietnamkrieg - Gesichter einer Tragödie

Dokumentarfilm

Christel Fomm

Gruppe 5 / ARD

Final Cut

8365

2014

Kunst und Provokation im Zarenpalast

Dokumentarfilm

Irene Langemann

Lichtfilm / arte

AVID

8285

2013

Verbotene Filme - Special

Kinodokumentarfilm

Felix Moeller

Blueprint Film

AVID

8057

2013

Nutak - Memories of a Resettlement

Dokumentarfilm

Sarah Sandring

Nirgun Films

Final Cut

7650

2012

The Saviour - Der Erlöser von Tempelhof

Kurzfilm

Charlotte Roustang

Zischlermann Filmproduktion

AVID

7651

2011

Jonathan

Dokumentarfilm

Sarah Sandring

Ottonia Media

AVID

6449

2011

Öl im Golf von Mexiko

Reportage

Beatrice Tillmann

Modzilla Films / arte

AVID

6328

2010

Juli 76 - Wie in Hamburg das erste autonome Frauenhaus entstand

Dokumentarfilm

Ulrike Schaz

Ulrike Schaz Film

Final Cut

5232

2010

Abira

Dokumentarfilm

Lena Zimmer

Lena Zimmer

Final Cut

5067

2009

Charcoal Boy

Dokumentarfilm

Maung Okkar

YFS Productions

Final Cut

5233

2009

Kap der Stürme - Land der Hoffnung

Dokumentarfilm

Christel Fomm

Gruppe 5 / arte

Final Cut

4841

2009

Himmel, Hölle, Fegefeuer - Dem Teufel auf der Spur

Dokumentarfilm

Carsten Gutschmidt

Gruppe 5 / ZDF

Final Cut

4755

2008

Index - Die schwarze Liste des Vatikan

Dokumentarfilm

Christel Fomm, Christina Trebbi

Gruppe 5 / ZDF

Final Cut

3275

2007

Far from Home

Dokumentarfilm

Thiha Thwe

YFS Productions

Final Cut

3287

2006

GG 19

Kinospielfilm

Co-Schnitt diverse

diverse

movie members

AVID

11561

2006

Into the Ring

Dokumentarfilm

Aung Ko Ko

YFS Productions

Final Cut

3288

2006

The Art of Documentary Filmmaking

Reportage

Lindsey Merrison

YFS Productions

AVID

3277

2006

Der Fährmeister

Kurzfilm

Jörg Bruhn

episode-film

AVID

3274

2005

Peace of Mind

Dokumentarfilm

Kyi Phyu Shin

YFS Productions

Final Cut

3289

2005

Sofageflüster

TV-Mehrteiler

diverse

ICON Film / ARD

AVID

3280

2005

Wohlfühlwochenende

Kurzfilm

Lola Randl

ICON Film / KHM

AVID

3279

2004

Arie

Kurzfilm

Gianluca Vallero

Finimondo

AVID

3281

2003

Warten auf die Kükenzeit

Kurzfilm

Bilhan Derin

DFFB

AVID

3283

2003

Weltverbesserungsmaßnahmen

Kinospielfilm

Co-Schnitt diverse

Jörn Hintzer, Jakob Hüfner

Datenstrudel

AVID

3278

2003

18 - Allein unter Mädchen

TV-Serie

Jakob Hilpert, Kilian Riedhof

Janus Film / Pro 7

AVID

3276