TELEFON 030 - 23 63 38 66 Mitglied werden intern
Bitte BFS-Benutzernamen und Passwort eigeben:
Volltext-Suche in der Website English

 

Lars Späth

Filmeditor/in
Berlin

10407 Berlin
Telefon:
030-44716797
Fax:
030-44716797
Mobil:
0172-3128964
E-Mail:
www:

 
--- clear ---
Fremdsprachen:
Spanisch, Englisch
Ausbildung:
Ausführliche Vita und DVDs auf Anfrage;
1988 Abitur, 1992-94 Cuttervolontariat beim SWR in Baden-Baden, 1994-96 Schnittassistenz, 1994-04 Tonschnitt
weitere Angaben:
Avid, Premiere, Final Cut, Steenbeck
Auslandserfahrung:
Spanien, Australien
Sonstiges:
2013-14: 2 Lehraufträge Schnittbetreuung (mehrere Kurzfilme), Universität der Künste Berlin, Studiengang Architektur, Prof. Alexandra Ranner und Dörte Meyer

Filmografie

Jahr

Titel

Sparte

Filmeditor

Bemerkung

Regie

Produktion

Technik

ID

WWW

2019

2009-2019 Gute Zeiten Schlechte Zeiten

TV-Serie

diverse

UFA Serial Drama, Potsdam

Premiere

8295

2018

2017 - 2018 Kleine Helden

Doku-Serie

Myriam Klatt

99pro media, Leipzig

Avid

11743

2018

2016-18 Zwischen Tüll Und Tränen

Doku-Soap

(Diverse)

99 pro media, Leipzig

Avid

11052

2018

2016-2018 Goodbye Deutschland

Doku-Serie

Matthias Maerten

99 pro media, Leipzig

Avid

10834

2017

SOKO Wismar

TV-Serie

Esther Wenger

Cinecentrum Berlin

Avid

11796

2016

Die Puppenstars

TV-Show

(Diverse)

Talpa, Berlin

Avid

10368

2015

Metropolis 2015

Trailer

Stephan Wagner, Peter Carpentier

BVR-Services, Potsdam

Final Cut

10238

2015

Newtopia

Doku-Serie

(Diverse)

Talpa, Königs Wusterhausen

Avid

9660

2014

Kripo Holstein

TV-Serie

Zbynek Cerven

Opal-Film, Berlin

Avid

8355

2014

The Dead Walk Side By Side With The Living

Kurzfilm

Maria Ångerman

Film Academy of the Netherlands, Amsterdam + Maria Ångerman, Berlin

Final Cut

8296

2013

Fortunas Legenden

Kinodokumentarfilm

Lars Pape + Holger Schürmann

pape I schürmann, Berlin

FCP

7963

2013

Patchwork Family

TV-Serie

diverse

Filmpool, Berlin

Avid

7499

2012

Schwer Verliebt

Doku-Serie

Claudia Wadowski

Ufa Entertainment, Berlin

Avid

7375

2012

Wege Zum Glück

TV-Serie

Klaus Witting

GrundyUFA, Potsdam

FCP

7077

2011

Salto

Kinospielfilm

Maximilan Moll

Momentum-Film, Berlin

Final Cut

6862

2011

Engel Für Alles

Dokumentarfilm

Gert Bendel

Gert Bendel, Berlin

Final Cut

6679

2011

Anwältin der Armen

Doku-Serie

Ilka Kettner, Leni Buschlinger

Solis-TV, Berlin

Avid

6547

2011

Schloss Einstein

TV-Serie

Till Müller-Edenborn

Saxonia-Media, Erfurt

Avid

6482

2010

Anwältin Der Armen

Doku-Serie

Ilka Kettner, Oliver Geiger

Solis TV, Berlin

Avid

6209

2010

Ma Vie: Jürgen Böttcher

Dokumentarfilm

Christian Beetz

Gebrueder Beetz, Berlin

Avid

6075

2010

Fashion & Fame

Doku-Serie

Ina Haydn, Oliver Hedderich

redseven, München

Avid

6074

2010

Anna Und Die Liebe

TV-Serie

diverse

Producers At Work, Potsdam

Avid

5796

2009

Neukölln Unlimited

Kinodokumentarfilm

Agostono Imondi + Dietmar Ratsch

Indi-Film, Berlin

Final Cut

5861

2009

Alltäglicher Ausnahmezustand

Dokumentarfilm

Gert Bendel

Gert Bendel, Berlin

Final Cut Pro

5020

2009

Piraten Und Piloten

Reportage

Ulrike Hinrichs

VF-Medien, Berlin

Final Cut Pro

4786

2009

Mitten im Leben

Doku-Soap

Jochen Rosenkranz, Oliver Hedderich

MME, Berlin

Avid

4690

2008

Frank der Weddingplaner

Doku-Soap

Ilka Kettner, Oliver Hedderich

MME, Berlin

Avid

1590

2008

Mein Restaurant

Doku-Soap

Andreas Jeda, Oliver Hedderich

Granada, Berlin

Avid

1573

2008

Ich bin ein Star - Holt mich hier raus

TV-Show

Michael Maier

Granada, Berlin

Avid

1572

2007

Die 6000 von der Tankstelle

Musikvideo

Malte Schmidt

Swing6000, Berlin

Avid

1594

2007

2003-2007 Im Namen des Gesetzes

TV-Serie

Nicolai Albrecht, Axel Barth, Florian Kern, Holger Gimpel, Rolf Wellingerhof

Opal-Film, Berlin

Avid

1593

2007

Das unerhörte Genie

Dokumentarfilm

Christian Beetz

Gebrueder Beetz, Berlin

Final Cut Pro

1592

2007

Die großen Kriminalfälle: Dagobert

Dokumentarfilm

Roland May

Cinecentrum, Hamburg

Avid Xpress

1588

2007

Leben Zwei Punkt Null

Dokumentarfilm

Berit Zemke

Lote-Film, Berlin

Final Cut Pro

1584

2007

Der gewebte Schmerz

Dokumentarfilm

Christian Beetz

Gebrueder Beetz, Berlin

Final Cut Pro

1574

2007

Das Ärztehaus

TV-Serie

Guido Reinhardt, Jurij Neumann

Grundy UFA, Potsdam

Final Cut Pro

1571

2007

Zwischen Wahnsinn und Kunst

Dokumentarfilm

Christian Beetz

Gebrueder Beetz, Berlin

Final Cut Pro

1563

2006

Am Moore

Dokumentarfilm

Gert Bendel

Gert Bendel, Berlin + Filmbüro, Bremen

Final Cut Pro

1591

2006

2003-2006 Küstenwache

TV-Serie

Nicolai Albrecht, Zbynek Cerven

Opal-Film, Berlin

Avid

1582

2005

Mañana Al Mar

Kinodokumentarfilm

Ines Thomsen

gop03, Berlin + Polarstarfilms, Barcelona

Final Cut Pro

1568

2005

Teufels Küche

TV-Show

Michael Maier

Granada, Berlin

Avid

1566

2004

Zuhause Reisen

Dokumentarfilm

Gert Bendel

Gert Bendel + UdK, Berlin

Final Cut Pro

1589

2004

Scraper

Kinospielfilm

Will Moore + W.M. Göppner

HFF Potsdam + Blue Palmetto

Avid

1585

2003

Spielgefährten

Dokumentarfilm

Ines Thomsen

Tradition und Fachkompetenz

Final Cut Pro

1581

2002

Kleine Freiheit

Kinospielfilm

Yüksel Yavuz

Cotta Media + Peter Stockhaus

Avid

1565

2001

Cantando La Vida

Kinodokumentarfilm

Ines Thomsen + W.M. Göppner

Tradition und Fachkompetenz + HFF Potsdam

Avid

1577

2000

Acht Grad Celsius

Kinospielfilm

Wolfram Mayer-Schuchard

Filmakademie Ludwigsburg

Avid

1580

1999

Was Man Tut

Kinospielfilm

Jakob Wehrmann

DFFB

Steenbeck

1578

1998

Grüne Rosen

Kinospielfilm

Wolfram Mayer-Schuchard

Filmakademie Ludwigsburg

Avid

1587

1997

Exquisite Corps

Kinospielfilm

Marc Orband

Filmakademie Ludwigsburg

Film 16

1586

Einträge von 1 bis 50 von insgesamt 52
Seite 1 von 2
<< 1 - 2 >>