TELEFON 030 - 23 63 38 66 Mitglied werden intern
Bitte BFS-Benutzernamen und Passwort eigeben:
Volltext-Suche in der Website English

 

Rune Schweitzer

Filmeditor/in

Mobil:
0179 228 63 87
E-Mail:

 
--- clear ---
Fremdsprachen:
Englisch, Französisch
Ausbildung:
Studium der Filmmontage / Filmuniversität Babelsberg
weitere Angaben:
Mitglied der Deutschen Filmakademie
Auszeichnungen / Preise:
Nominierung Nachwuchspreis Schnitt für SPORTFREI / Nominierung Dt. Schnittpreis, zusammen mit Hansjörg Weißbrich, für MASTER OF THE UNIVERSE / Nominierung Dt. Schnittpreis für SONITA
Auslandserfahrung:
Irland, Österreich

Filmografie

Jahr

Titel

Sparte

Filmeditor

Bemerkung

Regie

Produktion

Technik

ID

WWW

2017

Fünf Sterne

Kinospielfilm

Annekatrin Hendel

it-works

AVID

11381

2016

Sollte da ich und niemand sein

Dokumentarfilm

Nele Jeromin

khm/Nele Jeromin

FCP

10256

2016

Wer ist Oda Jaune?

Kinodokumentarfilm

Kamilla Pfeffer

Gebrüder Beetz/khm

AVID

10064

2015

Sonita

Kinodokumentarfilm

Rokhsareh Ghaem Maghami

TAG/TRAUM

FCP

10063

2015

Coming of Age

Dokumentarfilm

Teboho Edkins

STEPS Production

FCP

8785

2014

Blick zurück nach vorn - Künstler über Deutschland

Dokumentarfilm

Maria Anna Tappeiner

TAG/TRAUM

AVID

9081

2014

Himmelverbot

Kinodokumentarfilm

Andrei Schwartz

TAG/TRAUM

AVID

8118

2013

Master of the Universe

Kinodokumentarfilm

Marc Bauder

bauderfilm, Geyrhalter Film

FCP

8119

2012

Make me a Match

Dokumentarfilm

Wendla Nölle

Beleza Film

FCP

8120

2011

BRASCH - Das Wünschen und das Fürchten

Kinodokumentarfilm

Christoph Rüter

TAG/TRAUM

FCP

8123

2011

Gangster Project

Dokumentarfilm

Teboho Edkins

Day Zero, DFFB

FCP

8122

2011

Die Pfandleiher

Dokumentarfilm

Stanislaw Mucha

TAG/TRAUM

AVID

8121

2010

Kümmel baut

Kinodokumentarfilm

Paul Hadwiger

Maxim Film Berlin

AVID

8124

2009

"Ich will nicht wissen, wer ich bin" - Heiner Müller

Dokumentarfilm

Christoph Rüter

Ch. Rüter Filmproduktion

AVID

8126

2009

Auf der sicheren Seite

Kinodokumentarfilm

Corinna Wichmann, Lukas Schmid

TAG/TRAUM

AVID

8125

2007

Kategorie C

Dokumentarfilm

Franziska Tenner

ajour Film

AVID

8128

2007

32 A

Kinospielfilm

Marian Quinn

Flying Moon, Janey Pictures

FCP

8127

2006

jeder schweigt von etwas anderem

Kinodokumentarfilm

Marc Bauder

bauderfilm

8130

2006

Der Kommunist

Dokumentarfilm

Marc Bauder

bauderfilm

FCP

8129

2003

grow or go

Dokumentarfilm

Marc Bauder

bauderfilm

FCP

8131

2000

sportfrei

Kurzfilm

Anna Klamroth

HFF Konrad Wolf

AVID

8132