TELEFON 030 - 23 63 38 66 Mitglied werden intern
Bitte BFS-Benutzernamen und Passwort eigeben:
Volltext-Suche in der Website English

 

Aletta von Vietinghoff

Filmeditor/in
Berlin

Mariannenstraße 32
10999 Berlin

 
--- clear ---
Fremdsprachen:
Englisch, Spanisch, Französich
Equipment:
Adobe Premiere, AvidMedia Compser, FinalCut Studio
Auslandserfahrung:
Fünf Monate London/ UK

Filmografie

Jahr

Titel

Sparte

Filmeditor

Bemerkung

Regie

Produktion

Technik

ID

WWW

2018

Daheim in den Bergen

TV-Mehrteiler

Raimund Vienken, Regina Bärtschi

Michael 'Mike' Zens

Westside Filmproduktion GmbH [de]

AvidMediaComposer

13322

2018

Deep Carbon Observatory: Oman Drilling Project

Industriefilm

Brian Cimagala

CoLab Productions

Adobe Premiere

12870

2017

Reise nach Jerusalem

Kinospielfilm

Lucia Chiarla

Kess Film, Schiwago Film

Adobe Premiere

12868

2015

How To Make It In: Berlin

Doku-Reihe

Justine Simonson

CoLab Productions

Adobe Premiere

12869

2014

GIZ/BMZ Afghanistan

Industriefilm

Ruí Diaz

Fish In Water Films

FInal Cut Pro

9124

2014

Farewell

Kurzfilm

Sound Design

Sahar Rahimi

Goethe Institut / ifa - Institut für Auslandsbeziehungen e.V / Monster Truck - Gerst,Rahimi,Ver

FInal Cut Pro

9123

2014

With Wings and Roots

Dokumentarfilm

Christina Antonakos-Wallace

FInal Cut Pro

9122

2013

Liebe Minou - Seit Du gesagt hast

Musikvideo

Sofia Bavas

EASYdoesit

7501

2013

Creative Despite War

Dokumentarfilm

Rui Diaz

monoduofilms

7500

2012

Reise nach Jerusalem

Kurzfilm

Lucia Chiarla

Schiwago Film

Final Cut

7313

2012

Audre Lorde - The Berlin Years 1984 - 1992

Dokumentarfilm

Dagmar Schultz

Dagmar Schultz

Final Cut

7312

2012

Der Diener

Kurzfilm

Gerd Schneider

av medien penrose GmbH

Final Cut

7311

2011

Unsere Mütter, unsere Väter

TV-Mehrteiler

Carsten Eder, Tobias Haas, Bernd Schlegel

Schnitt Assistenz

Philipp Kadelbach

teamWorx, Ufa Fiction

Avid Media Composer

12871

2010

Wir wollten auf´s Meer

Kinospielfilm

Simon Blasi

Toke Constantin Hebbeln

UFA Cinema GmbH

Avid Media Composer

6106

2010

Playoff

Kinospielfilm

Tova Ascher

Eran Riklis

Egoli Tossell Film – Fidélité Films – Topia Communications

Avid Media Composer

5972

2009

Gute Zeiten - Schlechte Zeiten

TV-Serie

diverse

diverse

Grundy UFA TV Produktions GmbH

Avid Media Composer

5682

2009

Black Death

Kinospielfilm

Stuart Gazzard

Christopher Smith

Egoli Tossell Film - Zephyr Films - Ecosse Films

Avid Media Composer

4975

2008

Schicksalstage in Bangkok

TV-Film

Renate Schäfer

Hartmut Griesmayr

teamWorx Television & Film GmbH

Avid Media Composer

5138

2008

Männer und Frauen im besten Alter

TV-Film

Uli Schön

Felicits Darschin

memento Film GmbH

Avid Media Composer

5136

2008

Aus Erfahrung gut

Dokumentarfilm

Thomas Wellmann

Susanne Kammermeier, Wilma Pradetto

Odyssee Film, Thomas Schadt

Avid Media Composer

4978

2008

66/67

Kinospielfilm

Sarah J. Levine

Ludwig & Glaser

Frisbee Films

Avid Media Composer

4977

2008

Schwerkraft

Kinospielfilm

Gergana Voigt

Maximilian Erlenwein

Frisbee Films

Avid Media Composer

4976

2007

Ein starkes Team - Freundinnen

TV-Serie

Andreas Radtke

Daniel Helfer

UFA Fernsehproduktion GmbH

Avid Media Composer

5139

2007

Das Echo der Schuld

TV-Mehrteiler

Claudia Klook

Marcus O. Rosenmüller

Ziegler Film GmbH & Co. KG

Avid Media Composer

5135

2007

1. Mai - Helden bei der Arbeit

Kinospielfilm

diverse

Sven Taddicken, Ludwig & Glaser, Jakob Ziemnicki

Frisbee Films, Jet Film

Avid Media Composer

4979