Andreas Baltschun
Filmeditor
Weimar
Kontakt
Mobil+49 177 939 10 19+49 177 939 10 19
E-Mailbaltschun@gmx.de
Vita
FremdsprachenEnglisch
AusbildungStudium an der Bauhaus-Universität Weimar
- Monika Schindler -
- Monika Schindler -
Weitere Angaben2006 Assistent von Monika Schindler "Meer is nich"
2006 Assistenz bei Jörg Hauschild "Die Aufschneider"
2006 Assistenz bei Jörg Hauschild "Die Aufschneider"
Auszeichnungen2022 Deutscher Fernsehpreis - bester Schnitt Fiktion - nominiert (mit Lucas Seeberger)
2022 Deutscher Kamerapreis - nominiert - für „Der Pass – Folge 7, Staffel 2“ (mit Lucas Seeberger)
2020 Deutscher Fernsehpreis - beste Serie - "Der Pass"
2020 Grimme-Preis - Wettbewerb Fiktion - "Der Pass"
2019 Goldene Kamera - beste Serie - "Der Pass"
2019 Romy- beste Serie - "Der Pass"
2018 Bosifest (rs) - Grand Prix-Best Film - "Sandmädchen"
2018 DRK Medienpreis - Fernsehen/Film - "Sandmädchen"
2017 DOK Leipzig - PREIS DER ÖKUMENISCHEN JUGENDJURY "Sandmädchen"
2017 60. DOK Leipzig - DT. WETTBEWERB "Sandmädchen" - nominiert
2014 Deutscher Filmpreis LOLA - BESTER KINDERFILM - "Sputnik" - nominiert
2014 Preis der deutschen Filmkritik - BESTER KINDERFILM - "Sputnik"
2012 Festival des deutschen Films - HAUPTPREIS - "Für Elise"
2022 Deutscher Kamerapreis - nominiert - für „Der Pass – Folge 7, Staffel 2“ (mit Lucas Seeberger)
2020 Deutscher Fernsehpreis - beste Serie - "Der Pass"
2020 Grimme-Preis - Wettbewerb Fiktion - "Der Pass"
2019 Goldene Kamera - beste Serie - "Der Pass"
2019 Romy- beste Serie - "Der Pass"
2018 Bosifest (rs) - Grand Prix-Best Film - "Sandmädchen"
2018 DRK Medienpreis - Fernsehen/Film - "Sandmädchen"
2017 DOK Leipzig - PREIS DER ÖKUMENISCHEN JUGENDJURY "Sandmädchen"
2017 60. DOK Leipzig - DT. WETTBEWERB "Sandmädchen" - nominiert
2014 Deutscher Filmpreis LOLA - BESTER KINDERFILM - "Sputnik" - nominiert
2014 Preis der deutschen Filmkritik - BESTER KINDERFILM - "Sputnik"
2012 Festival des deutschen Films - HAUPTPREIS - "Für Elise"
FörderungenMDM Effekt
TechnikEigener Schneideraum in Weimar
SonstigesGastdozent HFF MÜNCHEN (Abt. III + Abt. IV)
Filmografie als Filmeditor*in
Jahr | Titel | Sparte | Regie | Produktion | Technik |
Jahr2024 | Titel Tatort - Schwesternliebe (AT) | SparteSpielfilm | RegieSaralisa Volm | ProduktionMadeFor Film | TechnikAvid Media Composer |
Jahr2023 | Titel Hagen (AT) | SparteSerie (Fiction) VoD | RegieCyrill Boss & Philipp Stennert | ProduktionConstantin Film | TechnikAvid Media Composer |
Anmerkungmit Lucas Seeberger | |||||
Jahr2021 | Titel DER GREIF | SparteSerie VoD VoD | Regie | ProduktionW&B TV, Dog Haus | TechnikAvid |
Anmerkungmit Lucas Seeberger | |||||
Jahr2021 | Titel RUMSPRINGA (AT) | SparteSpielfilm VoD | RegieMira Thiel | ProduktionConstantin Film | TechnikAvid |
Jahr2020 | Titel TATORT - Rettung So Nah | SparteSpielfilm | RegieIsabel Braak | ProduktionMadeFor Film | TechnikAvid |
AnmerkungRohschnitt Matti Falkenberg | |||||
Jahr2020 | Titel DER PASS - Staffel II | SparteSerie VoD VoD | RegieCyrill Boss & Philipp Stennert | ProduktionWiedemann & Berg TV | TechnikAvid |
Anmerkungmit Lucas Seeberger | |||||
Jahr2019 | Titel BIOHACKERS | SparteSerie VoD VoD | RegieTim Trachte, Christian Ditter | ProduktionClaussen & Putz Filmproduktion | TechnikAvid |
AnmerkungEditor Folge 4 | |||||
Jahr2019 | Titel TATORT - Der letzte Schrey | SparteSpielfilm | RegieMira Thiel | ProduktionWiedemann & Berg TV | TechnikAvid |
Jahr2019 | Titel WENN´S UM LIEBE GEHT | SparteSpielfilm | RegieWolfgang Eißler | ProduktionWiedemann & Berg TV | TechnikAvid |
Jahr2018 | Titel ORANGENTAGE | SparteSpielfilm Kino | RegieIvan Pokorny | ProduktionKinderfilm GmbH | TechnikAvid |
Jahr2018 | Titel DER PASS | SparteSerie VoD VoD | RegieCyrill Boss & Philipp Stennert | ProduktionWiedemann & Berg TV + Epo (at) | TechnikAvid |
Anmerkungmit LUCAS SEEBERGER | |||||
Jahr2017 | Titel TIERÄRZTIN DE. MERTENS | SparteSerie (Fiction) | RegieThomas Durchschlag | ProduktionSaxonia Media Filmprod. | TechnikAvid |
Jahr2017 | Titel JUSTICE | SparteSpielfilm Kino | RegieAlexander Dannenberg | ProduktionAVIV Pictures GmbH | TechnikAvid |
Jahr2017 | Titel SANDMÄDCHEN | SparteDokumentarfilm Kino | RegieMark Michel | Produktionworklights GmbH | TechnikAvid |
Jahr2016 | Titel PRINZ HIMMELBLAU UND FEE LUPINE | SparteSpielfilm | RegieMarkus Dietrich | ProduktionBremedia Produktion GmbH | TechnikAvid |
Jahr2016 | Titel REGRETTING MOTHERHOOD | SparteDokumentarfilm | RegieMerle Grimme & Felizitas Hoffmann | ProduktionDreiFilm | TechnikAvid |
Jahr2016 | Titel ALTER | SparteDokumentarfilm | RegieVeronika Hafner | ProduktionHFF München | TechnikAvid |
Jahr2015 | Titel SCHLOSS EINSTEIN | SparteSerie (Fiction) | RegieMarkus Dietrich | ProduktionSaxonia | TechnikAvid |
Jahr2015 | Titel TERRIER | SparteKurzfilm | RegieOzan Mermer | ProduktionDreiFilm | TechnikAvid |
Jahr2014 | Titel SCHLOSS EINSTEIN | SparteSerie (Fiction) | RegieNils Dettmann | ProduktionSaxonia | TechnikAvid |
Jahr2014 | Titel SCHLOSS EINSTEIN | SparteSerie (Fiction) | RegieMarkus Dietrich | ProduktionSaxonia | TechnikAvid |
Jahr2013 | Titel IN BESTER VERFASSUNG | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | ProduktionMakido | TechnikAvid |
Jahr2013 | Titel SPUTNIK | SparteSpielfilm Kino | RegieMarkus Dietrich | Produktionhamster + ostlicht | TechnikAvid |
Jahr2011 | Titel FÜR ELISE | SparteSpielfilm Kino | RegieWolfgang Dinslage | Produktionostlicht | TechnikAvid |