Zum Hauptinhalt springen

Anke Wiesenthal

Filmeditorin
Hamburg

Kontakt

Webhttp://www.wiesenthal.de

Vita

FremdsprachenEnglisch, Französisch, Spanisch
Weitere AngabenKino und TV Dokumentarfilm / Reportagen etc. Kino Spielfilm //

Dozentin für Filmgestaltung:

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW, Design)
Deutsche Film- u. Fernsehakademie Berlin (dffb)
UE Hamburg / Communication & Media Management / Journalism & Business Communication
UE BTK Hamburg (Berliner Technische Kunsthochschule) Film und Motion Design
Medienakademie Hamburg
AuszeichnungenBUCH & MONTAGE:
2011 Magnolia Award for Best Documentary / Skydancer +++ MONTAGE:
2017 New York Festivals (Silver World Medal) und World-Fest-Houston (REMI Winner) Truman Capote – Enfant terrible der amerikanischen Literatur
2016 Nominierung Grimme Preis / Flucht nach Europa
2016 Deutscher Wirtschaftsfilmpreise (2. Platz) / Die Volkswagen-Story
2015 Max Ophüls Preis 2015, Wettbewerb, filmkunstfest Schwerin / Ein Endspiel / Kinospielfilm
2013 Marlies-Hesse-Preis (1. Platz) / Andere Welt
2007 Nominierung film+ Dokumentarfilm - Schnittpreis für OSTPUNK! TOO MUCH FUTURE

+++ siehe Webseite

Filmografie als Filmeditor*in

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnik
Jahr2020Titelarte Wissen - Sonnenstürme, die rätselhafte GefahrSparteDoku-Reihe TVRegieLars Ole ReimerProduktionB14 FilmTechnikPremiere
Jahr2020TitelGestorben wird MorgenSparteDokumentarfilmRegieSusan GluthProduktionSusan GluthTechnikPremiere
AnmerkungSchnitt internat. TV-Fassung
Jahr2020TitelUrlaub vor der Haustür - Mikroabenteuer in der NaturSparteDokumentation TVRegieDenise Jacobs, Juliane KussmannProduktionElbmotion, ZDFTechnikAvid
Jahr2020TitelLöchriges Liefernetz - Versorgung in Corona ZeitenSparteReportageRegieSylvie Kirsten, Juliane Kussmann, Kristin SiebertProduktionElbmotion, ZDFTechnikAvid
Jahr2020TitelReiterhof Wildenstein - Der Junge und das PferdSparteSpielfilm TVRegieTeresa HoerlProduktionNeue Bioskop, Degeto, ARDTechnikAvid
AnmerkungEditorin Rohschnitt
Jahr2020TitelDas unsichtbare BandSparteDokumentarfilm TVRegieWilfried HaukeProduktionIda Film, NDRTechnikAvid
Jahr2020TitelRe: Tanzen, um frei zu seinSparteReportageRegieKarasu, KristinaProduktionEco Media TV, arteTechnikAvid
Jahr2019TitelReiterhof Wildenstein - NeuanfangSparteSpielfilm TVRegieTeresa HoerlProduktionNeue Bioskop, Degeto, ARDTechnikAvid
AnmerkungEditorin Rohschnitt
Jahr2019TitelRe: Eine Stadt speckt abSparteReportageRegieRalf WilharmProduktionSpiegel TV, arteTechnikAvid
Jahr2019TitelRe: Burnout auf dem Bauernhof Landwirte in ExistenznotSparteReportageRegieWildhagen, KathrinProduktionSpiegel TV, arteTechnikAvid
Jahr2019TitelTypisch! SchwimmmeisterSparteReportageRegieStefan WeißeProduktionEco Media TV, NDRTechnikAvid
Jahr2019TitelNordreportage / 24 Std Fuhlsbüttler Straße SparteReportageRegieLaura KörnerProduktionEco Media TV-ProduktionTechnikAvid
Jahr2018TitelDie spektakulärsten VerschwörungstheorienSparteDoku-Reihe TVRegieEva MünstermannProduktionSpiegel TV, kabel eins DokuTechnikAvid
Jahr2018TitelRe: - Kohle oder Wald. Hambacher ForstSparteReportageRegieTheo HeyenProduktionEco Media TV, NDRTechnikAvid
AnmerkungCo-Schnitt / Marco Gutsche
Jahr2018TitelRe: - Höllenhunde. Wie gefährlich sind Pitbull und Co?SparteReportageRegieTheo HeyenProduktionEco Media TV, NDRTechnikAvid
Jahr2018Titeldie nordreportage - Der härteste Job im HafenSparteReportageRegieOle NeugebauerProduktionEco Media TV, NDRTechnikAvid
Jahr2018TitelKaminer Inside - SemperoperSparteReportageRegieAnja WidellProduktionNordend Film, 3sat, ZDFTechnikPremiere
Jahr2017TitelWie geht das? Licht in der Metropole HamburgSparteDoku-Reihe TVRegieAlmut FaassProduktionStennerfilmTechnikAvid
Jahr2017Titel24 Stunden in... MainzSparteDokumentarfilmRegieAnna-Lena Maul, Peter MoersProduktionMoers MediaTechnikAvid
Jahr2016TitelFlucht nach Europa (Nominierung Grimme-Preis)SparteDokumentarfilmRegieCarsten Binsack, Romy StrassenburgProduktionEco Media TV, ZDF, arteTechnikAvid
Jahr2016TitelÜberführt! Der Kaufhauserpresser Dagobert Funke u.v.a.SparteDoku-Reihe TVRegieNiels Folta, Anne Breer, Anja Kolruss, Silvia PalmigianoProduktionNordend FilmTechnikAvid
Jahr2016TitelTruman Capote - Enfant terrible der amerikanischen LiteraturSparteDokumentarfilmRegieAdrian StangellProduktionNordend FilmTechnikPremiere
Jahr2015TitelVW-Skandal – der FilmSparteDokumentarfilmRegieStephan LambyProduktionEco Media TVTechnikAvid
Jahr2015TitelDie geheime Macht von GoogleSparteDokumentarfilmRegieUlrich SteinProduktionEco Media TV, ARDTechnikAvid
Jahr2015TitelMein Körper und ichSparteDoku-Reihe TVRegieMarta WernerProduktionEco Media TV, WDRTechnikAvid
Jahr2015TitelMein KrebstagebuchSparteDoku-Reihe TVRegieMarta WernerProduktionEco Media TV, WDRTechnikAvid
Jahr2015TitelSexualität weltweitSparteDokumentarfilmRegieKatrin KammerProduktionEco Media TV, WDRTechnikAvid
Jahr2014TitelDeutschlands TraumstraßenSparteDoku-Reihe TVRegieFranziska BoeingProduktionECO Media TV, arteTechnikAvid
Jahr2014TitelMein Leben im AllSparteDoku-Reihe TVRegieHeike GollaProduktionEco Media TVTechnikAvid
Jahr2014TitelEin EndspielSparteSpielfilm KinoRegieLilli ThalgottProduktionhidden hitchcockTechnikFinal Cut
Jahr2013TitelWaltzing MatildaSparteSpielfilm KinoRegieSven Pohl ProduktionHamburg Media SchoolTechnikAvid
Jahr2013TitelBuy Buy St. PauliSparteDokumentarfilm KinoRegieIrene Bude, Olaf SobczakProduktionBaldwin Production, Dirk Manthey TechnikFinal Cut
AnmerkungDramaturgie
Jahr2012TitelBackroads USA - Blues HighwaySparteDoku-Reihe TVRegieKatja EssonProduktionMaha, arte, RBBTechnikFinal Cut
Jahr2012TitelAndere WeltSparteDokumentarfilmRegieChrista Pfafferott (Regie&Schnitt)ProduktionPenrose Film, SWRTechnikAvid
Jahr2011TitelSpace Shuttle - Das Ende einer ÄraSparteDoku-Reihe TVRegieJohn A. Kantara ProduktionEco Media TV, 3satTechnikAvid
Jahr2011TitelKunst im OlympSparteDokumentarfilmRegieAlexa Oona SchulzProduktionFilmtank, arte, SWRTechnikAvid
Jahr2010TitelSkydancer (Die Himmelsläufer von New York)SparteDokumentarfilmRegieKatja EssonProduktionPenelope Pictures, Majade, WDR, arteTechnikFinal Cut
AnmerkungBuch
Jahr2009TitelVom Propeller zur DüseSparteDokumentarfilmRegieAndrea Hauner, Nadine KlemensProduktionVidicom, arteTechnikAvid
Jahr2009TitelDurch die Nacht mit .. Chris Doyle & Nonzee NimibutrSparteDoku-Reihe TVRegieMarco WilmsProduktionAvantimedia, arteTechnik
Jahr2008TitelDas geliebte LebenSparteDokumentarfilm KinoRegieClaudia & Günter BerghausProduktionGebrüder BerghausTechnikFinal Cut
Jahr2008TitelDie Odysee der KinderSparteDokumentarfilmRegieWerner Barg, Stephan VogelProduktionTV 52, ZDFTechnikFinal Cut
Jahr2008TitelBis aufs BlutSparteDokumentarfilmRegieThomas TielschProduktionFilmtank, ZDF, arteTechnikAvid
Jahr2008TitelDie Schönheit in unsSparteDokumentarfilmRegieThomas Tielsch, Christian KlingerProduktionFilmtank, ZDF, arteTechnikAvid
Jahr2007TitelFelixSparteKurzfilmRegieAndreas UttaProduktionJumping Horse, nordmediaTechnikAvid
Jahr2007TitelPakt mit dem TeufelSparteDokumentarfilmRegieTilman RemmeProduktionContext TV, WDR, BRTechnikAvid
Jahr2007TitelLeopard, Seebär & CoSparteDoku-Serie TVRegiediverseProduktionStudio HH DocLightsTechnikAvid
Jahr2006TitelOstpunk! too much futureSparteDokumentarfilm KinoRegieCarsten FiebelerProduktionEgoli Tossell, MDRTechnikAvid
Jahr2006TitelNormal wie wirSparteDokumentarfilm KinoRegieStefanie PlatenProduktionTollerort TV&FilmTechnikFinal Cut
Jahr2005TitelYoung Euro ClassicSparteDokumentarfilmRegieEnrique Sanchez-LanschProduktionWDRTechnikAvid