Annette Muff
Filmeditorin
Berlin
&
Remote
Kontakt
Mobil0170-41386320170-4138632
E-Mailmail@annette-m.de
Vita
FremdsprachenFranzösisch gut, Englisch fliessend, Spanisch basic
AusbildungStudium der Germanistik und Politikwissenschaften in Tübingen und den USA.
Schnittassistenzen.
Schnittassistenzen.
SpartenDoku, Serie
Weitere AngabenFreie Editorin seit 1995.
Davor Arbeit als DAAD-Dozentin in London, am Theater und als Journalistin.
Davor Arbeit als DAAD-Dozentin in London, am Theater und als Journalistin.
AuszeichnungenDeutscher Fernsehpreis 2014 für den Schnitt von 24h Jerusalem
AuslandserfahrungFrankreich, USA, Grossbritannien
Software/TechnikAvid Media Composer
SonstigesMitglied in der Deutschen Filmakademie und in der arbeitsgemeinschaft dokumentarfilm/agdok.
BFS Team Dok:Schnitt:Zukunft
BFS Team Dok:Schnitt:Zukunft
Filmografie als Filmeditor*in
Jahr | Titel | Sparte | Regie | Produktion | Technik |
Jahr2024 | Titel Ireens Reise | SparteDokumentarfilm | RegieJean Boué | ProduktionJAB Film | TechnikAvid Media Composer |
Jahr2023 | Titel Friedensglocken für Europa | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | ProduktionTellux Film | TechnikAvid |
Jahr2023 | Titel CapitalB - Wem gehört Berlin | SparteDoku-Serie | RegieFlorian Opitz | ProduktionPort au Prince und fruitmarket | TechnikAvid |
AnmerkungRohschnitt Episode 4+5 Nadja Werner | |||||
Jahr2022 | Titel Glaube und Kunst | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | ProduktionTellux Film | TechnikAvid |
Jahr2021 | Titel Unterwegs auf Europas Pilgerwegen. Zum Klosterberg Mont-Saint-Michel. | SparteDoku-Reihe | RegieMareike Müller | ProduktionDocdays | TechnikAvid |
Jahr2021 | Titel Das Nazi Erbe | SparteDokumentation | RegieMaxine Brückner, Sebastian Scherrer | ProduktionFebruar Film | TechnikAvid |
Jahr2021 | Titel Der Kirche eIn Dorf geben | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | ProduktionTellux Film | TechnikAvid |
Jahr2020 | Titel Afghanistan - Unser verwundetes Land | SparteDokumentarfilm | RegieLucio Mollica | Produktionlooksfilm | TechnikAvid |
Jahr2020 | Titel Sie nannten sie die Kinder der Schande | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | Produktiondocdays | TechnikAvid |
Jahr2019 | Titel Die Sülchenkirche | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | ProduktionTellux Film | TechnikAvid |
Jahr2019 | Titel 24h Europa | SparteDoku-Serie | RegieBritt Beyer, Vassili Silovic u.a. | Produktionzero one film | TechnikAvid |
AnmerkungHead-Editorin, Co-Schnitt Wolfram Kohler, André Nier, Julia Wiedwald u.a. | |||||
Jahr2019 | Titel Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf | SparteDokumentarfilm Kino | RegieDominik Wessely | ProduktionCoin Film | TechnikAvid |
Jahr2017 | Titel Welcome to Jerusalem | SparteKunstprojekte | RegieVolker Heise | Produktionzero one film 24 | TechnikAvid |
Jahr2017 | Titel 24h Bayern | SparteSerie (Fiction) | RegieVolker Heise u.a. | Produktionzero one film | TechnikAvid |
AnmerkungHead-Editorin, Co-Schnitt Wolfram Kohler, André Nier, Christina Preussker | |||||
Jahr2016 | Titel The Black Stones | SparteDokumentarfilm | RegieUsama Ghanoum | Produktiondoxbox | TechnikAvid |
Jahr2016 | Titel Passion for Planet | SparteDokumentarfilm Kino | RegieWerner Schüssler | Produktionare u happy films, INDI Film | TechnikAvid |
AnmerkungRohschnitt Johanna Czakalla, Stine Sonne Munch | |||||
Jahr2015 | Titel Digitale Dissidenten | SparteDokumentarfilm | RegieCyril Tuschi | Produktiongebrüder beetz filmproduktion | TechnikAvid |
Jahr2014 | Titel 24h Jerusalem | SparteDoku-Serie | RegieVolker Heise u.a. | Produktionzero one film | TechnikAvid |
AnmerkungHead-Editorin und Schnittkonzept, Co-Schnitt Wolfram Kohler, Naaman Beshara, Tal Hake | |||||
Jahr2013 | Titel Le Président | SparteSpielfilm | RegieJean-Pierrre Bekolo | ProduktionBekolo Kamerun, weltfilm | TechnikAvid |
Jahr2013 | Titel Qin | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | Produktionfilmtank | TechnikAvid |
Jahr2013 | Titel Verbotene Filme | SparteDokumentarfilm Kino | RegieFelix Moeller | Produktionblueprint film | TechnikAvid |
Jahr2012 | Titel Speed – auf der Suche nach der verlorenen Zeit | SparteDokumentarfilm Kino | RegieFlorian Opitz | Produktiondreamerjointventure | TechnikAvid |
Jahr2012 | Titel Minimal China - Techno im Reich der Mitte | SparteDokumentarfilm | RegieTilman Künzel und Peter Göltenboth | Produktiondelikatfilm | TechnikAvid |
Jahr2009 | Titel 24h Berlin | SparteSerie (Fiction) | RegieVolker Heise u.a. | Produktionzero one film | TechnikAvid |
AnmerkungHead-Editorin und Schnittkonzept, Co-Schnitt Wolfram Kohler, Christina Preussker, Valérie Smith, Rudi Zieglmeyer | |||||
Jahr2008 | Titel Geheiligtes Gebein | SparteDokumentarfilm | RegieDominik Wessely | ProduktionFilmtank | TechnikAvid |
Jahr2008 | Titel Die Freiwilligen | SparteDoku-Reihe | RegieCaroline Goldie und Andreas Pichler | Produktionzero one film | TechnikAvid |
Jahr2007 | Titel Die kulinarischen Abenteuer der Sarah Wiener | SparteDoku-Serie | RegieNathalie Steinbart und Volker Heise | Produktionzero one film | TechnikAvid |
Jahr2007 | Titel Trader's dream - Geschichten aus der ebay Welt | SparteDokumentarfilm Kino | RegieStefan Tolz und Marcus Vetter | Produktion Filmquadrat | TechnikAvid |
Jahr2005 | Titel Yin und Yang im Allgäu | SparteDoku-Serie | RegieAndreas Pichler | Produktionfilmtank hamburg | TechnikAvid |
Jahr2005 | Titel Abenteuer 1927 - Sommerfrische | SparteDoku-Serie | RegieVolker Heise und Jutta Doberstein | Produktionzerofilm | TechnikAvid |
Jahr2004 | Titel Das Spiel ohne Ball | SparteDokumentarfilm | RegieAlfred Behrens | ProduktionKänguruh Film | TechnikFinal Cut Pro |
Jahr2004 | Titel Abenteuer 1900 - Leben im Gutshaus | SparteDoku-Serie | RegieVolker Heise | Produktionzerofilm | TechnikAvid |
Jahr2003 | Titel Guten Morgen Kabul | SparteDoku-Serie | RegieCaroline Goldie | Produktionzerofilm | TechnikAvid |
Jahr2002 | Titel Feldtagebuch | SparteDokumentarfilm | RegieAelrun Goette | ProduktionEikon Film | TechnikAvid |
Jahr2002 | Titel Kaprun - Über Leben nach der Katastrophe | SparteDokumentarfilm | RegieHeidi Specogna | Produktionzerofilm | TechnikAvid |
Jahr2002 | Titel Durch die Nacht mit C. Schlingensief und M. Friedmann | SparteDokumentarfilm | RegieEdda Baumann von Broen | Produktionavanti media | TechnikAvid |
Jahr2001 | Titel Broadway Bruchsal | SparteDoku-Serie | RegieMarkus Vetter und Dominik Wessely | Produktionzerofilm | TechnikAvid |
Jahr2000 | Titel Klaus Kinski - Ich bin kein Schauspieler | SparteDokumentarfilm | RegieChristof Rüter | Produktionzerofilm | TechnikAvid |
Jahr1999 | Titel Der Traum vom Fliegen | SparteDokumentarfilm | RegieZoran Solomun | Produktionohnegepäck | TechnikLightworks |
Jahr1998 | Titel Fabrikleben | SparteDokumentarfilm | RegieAlfred Behrens | Produktionzerofilm | TechnikLightworks |
Jahr1997 | Titel Frauen in Schwarz | SparteDokumentarfilm | RegieZoran Solomun und Helga Reidemeister | ProduktionZoran Solomun | TechnikLightworks |
Jahr1996 | Titel Alis Welt | SparteDokumentarfilm | RegieDirk Schäfer | Produktionzerofilm | TechnikLightworks |