Zum Hauptinhalt springen

Barbara Hennings

Filmeditorin
Hamburg

Kontakt

Telefon040-45 42 78040-45 42 78

Mobil0172 - 414 80580172 - 414 8058

Vita

FremdsprachenEnglisch
Ausbildung1962-1964 Volontariat / 1964-1965 Assistentin/ Seit 1965 Editorin
SpartenSpielfilm, Doku, Serie
Weitere AngabenRegie Dok Film; Tonfrau; Script; Regie-Assistentin, Vertonung der geschnittenen Filme Dozentin
AuszeichnungenKamerapreis 2000 (und morgen geht die Sonne wieder auf)
Nominiert Deutscher Fernsehpreis 2001
Ehrenpreis des Bundesverbandes Filmschnitt 2009 / Geissendörfer Ehrenpreis Film Plus
AuslandserfahrungSüdafrika/Russland/England
Software/TechnikAvid Media Composer
SonstigesProfessor IFS köln

Filmografie als Filmeditor*in

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnik
Jahr2016TitelAtempauseSparteSpielfilm TVRegieAelrun Goette ProduktionPolyphonTechnikAvid
AnmerkungFlorian Drechsler Feinschnitt
Jahr2015TitelSolo für Weiß SparteSpielfilm TVRegieThomas BergerProduktionNetworkmovieTechnikAvid
Jahr2014TitelBach in BrazilSparteSpielfilm KinoRegieAnsgar AhlersProduktionNFPTechnikAvid
Jahr2012TitelNord Nord MordSparteSpielfilm TVRegieAnno SaulProduktionNetwork Movie TechnikAvid
Jahr2011TitelEin weites HerzSparteSpielfilm TVRegieThomas Berger ProduktionNetwork Movie TechnikAvid
Jahr2010TitelLöwenzahn der KinofilmSparteSpielfilm KinoRegiePeter TimmProduktionStudio TVTechnikAvid
Jahr2009TitelBis nichts mehr bleibtSparteSpielfilm TVRegieNiki SteinProduktionTeamworxTechnikAvid
Jahr2009TitelAbschied in der NachtSparteSpielfilm TVRegieNiki SteinProduktionNetwork MovieTechnikAvid
Jahr2009TitelLiebe MauerSparteSpielfilm KinoRegiePeter TimmProduktionRelevant FilmTechnikAvid
Jahr2008TitelRennschwein Rudi Rüssel SparteSerie TVRegieRolf WellingerhofProduktionRelevant FilmTechnikAvid
Jahr2007TitelDie Frau aus dem MeerSparteSpielfilm TVRegieNiki SteinProduktionNetwork MovieTechnikAvid
Jahr2006TitelRennschwein Rudi Rüssel IISparteSpielfilm KinoRegiePeter TimmProduktionRelevant FilmTechnikAvid
Jahr2006TitelTodesautomatikSparteSpielfilm TVRegieNiki SteinProduktionPholyphonTechnikAvid
Jahr2005TitelDer Mann im StromSparteSpielfilm TVRegieNiki SteinProduktionAspekt TelefilmTechnikAvid
Jahr2005TitelTatort "Pauline"SparteSpielfilm TVRegieNiki SteinProduktionStudio HamburgTechnikAvid
Jahr2004TitelMutter aus heiterem HimmelSparteSpielfilm TVRegieNicki MüllerschönProduktionNdfTechnikAvid
Jahr2003TitelMein Bruder ist ein HundSparteSpielfilm KinoRegiePeter TimmProduktionTradwind PicturesTechnikAvid
Jahr2002TitelFür immer verlorenSparteMehrteiler TVRegieUwe JansonProduktionTeamworxTechnikAvid
Jahr2002TitelDer SeerosenteichSparteMehrteiler TVRegieJohannes FabrickProduktionObjektiv FilmTechnikAvid
Jahr2001TitelZimmerspringbrunnenSparteSpielfilm KinoRegiePeter TimmProduktionRelevant Film/Senator FilmTechnikAvid
Jahr2001Titel SchleudertraumaSparteSpielfilm TVRegieJohannes FabrickProduktion TeamworxTechnikAvid
Jahr2000TitelMarleneSparteSpielfilm KinoRegieJoseph VilsmeierProduktionTrebitsch Production, Perathon FilmTechnikAvid
Jahr2000TitelAlbtraum einer EheSparteSpielfilm TVRegie Johannes FabrickProduktionRelevant FilmTechnikAvid
Jahr1999TitelUnd morgen geht die Sonne..SparteSpielfilm TVRegieJohannes FabrickProduktionRelevant FilmTechnikAvid
Jahr1998TitelDer Hahn ist totSparteSpielfilm TVRegieHermine HuntgeburthProduktionObjectiv FilmTechnikAvid
Jahr1998TitelBella Block (V)SparteSpielfilm TVRegieMarkus ImbodenProduktionObjectiv FilmTechnikAvid
Jahr1997TitelAimee und JaguarSparteSpielfilm KinoRegieMax FärberböckProduktionSenator FilmTechnikFilm 35mm
Jahr1994TitelAlles ausser MordSparteSpielfilm TVRegie S, Rothemund u.a.ProduktionNDFTechnikFilm 16mm
Jahr1992TitelKinder der LandstrasseSparteSpielfilm KinoRegieUrs EggerProduktionLichtblick FilmTechnikFilm 35mm
Jahr1991TitelSchlafende HundeSparteSpielfilm TVRegie Max FärberböckProduktionAspekt TelefilmTechnikFilm 16mm
Jahr1990TitelSchlaraffenlandSparteSpielfilm TVRegieMichael VerhoevenProduktionSentana FilmTechnikFilm 16mm
Jahr1989TitelDas schreckliche MädchenSparteSpielfilm KinoRegieMichael VerhoevenProduktionSentana FilmTechnikFilm 35mm
Jahr1989TitelSchulz & Schulz I+IISparteSpielfilm TVRegie Ilse HofmannProduktionAspekt TelefilmTechnikFilm 16mm
Jahr1988TitelEuropa AbendsSparteSpielfilm KinoRegieClaudia SchröderProduktionLichtblick FilmTechnikFilm 35mm
Jahr1985TitelDie KolonieSparteSpielfilm KinoRegieOrlando LübbersProduktionXenonTechnikFilm 35mm
Jahr1983TitelBella Block I+IISparteSpielfilm TVRegieMax FärberböckProduktionObjectiv FilmTechnikFilm 16mm
Jahr1983TitelSpider MurphySparteSpielfilm KinoRegieGeorg KostyaProduktionSentana FilmTechnikFilm 35mm
Jahr1981TitelDie weisse RoseSparteSpielfilm KinoRegieMichael VerhoevenProduktionSentana FilmTechnikFilm 35mm