Zum Hauptinhalt springen

Gesa Jäger

Filmeditorin
Berlin

Kontakt

Mobil+49 1783296403+49 1783296403

Webhttp://www.gesa-jaeger.de

Florian Liedel

Vita

FremdsprachenEnglisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
AusbildungDiplom-Schnittmeisterin | Fachkraft für Film- und EB-Schnitt
SpartenSpielfilm, Serie, Doku
Weitere AngabenDeutsche Filmakademie | Academy of Motion Picture Arts and Sciences
AuszeichnungenDeutscher Filmpreis 2023 für DAS LEHRERZIMMER - Bester Film in Gold, Bester Schnitt, Beste Regie, Bestes Drehbuch, Beste Hauptdarstellerin ||
José Salcedo Award for Best Editing @ SEMINCI 2023 ||
Bild Kunst Schnitt Preis Dokumentarfilm für DREAMAWAY - film+ 2019 ||
Filmkunstpreis Sachsen-Anhalt 2019 / Special Schnitt ||
Nominierung Schnitt Preis Spielfilm für TIGER GIRL - film+ 2017 ||
Schnitt Preis Spielfilm für LOVE STEAKS - film+ 2014 ||
Award for Outstanding Achievement in Editing für LOVE STEAKS - First Time Fest New York 2014 ||
Award of Excellence: Best Editing für YOU MISSED SONJA - L.A. Movie Awards 2013
TechnikAvid MC

Filmografie als Filmeditor*in

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnik
Jahr2023TitelKRANKSparteSerie (Fiction) TVRegieFabian Möhrke / Alex SchaadProduktionViolet Pictures / Real Film GmbHTechnikAvid Media Composer
Anmerkungmit Julia Kovalenko, Bobby Good & Adrienne Hudson
Jahr2023TitelChaos & StilleSparteSpielfilm KinoRegieAnatol SchusterProduktionZwillingfilmTechnikAvid
Jahr2022TitelTRANSATLANTICSparteSerie VoDRegieStéphanie Chuat, Véronique Reymond, Mia Maariel MeyerProduktionAirlift Productions GmbH / Anna WingerTechnikAvid
Anmerkungmit Jamin Benazzouz, Barbara Gies, Julia Kovalenko
Jahr2021TitelDas LehrerzimmerSparteSpielfilm KinoRegieIlker ÇatakProduktionIf... Productions Film GmbHTechnikAvid
Jahr2021TitelTatort - Die dritte HautSparteSpielfilm TVRegieNorbert ter HallProduktionStudio.TV.Film GmbHTechnikAvid
AnmerkungAssembly: Florian Drechsler
Jahr2020TitelDie SaatSparteSpielfilmRegieMia Maariel MeyerProduktionkurhaus productionTechnikAvid
Jahr2019TitelUnorthodoxSparteSerie VoDRegieMaria SchraderProduktionRealfilmTechnikAvid
AnmerkungFolge 2 & 3, mit Hansjörg Weißbrich (Folge 1 & 4)
Jahr2019TitelFrau Jordan stellt gleichSparteSerie TVRegieFabian MöhrkeProduktionWiedemann & Berg TVTechnikAvid
AnmerkungFolge 4 & 6-10
Jahr2018TitelAnother RealitySparteDokumentarfilm KinoRegieNoël Dernesch, Olli WaldhauerProduktionElemag Pictures GmbHTechnikAvid MC 8
Jahr2018TitelYOU ARE WANTEDSparteSerie VoDRegieMatthias Schweighöfer, Bernhard JasperProduktionPantaleon FilmsTechnikAvid MC 8
AnmerkungStaffel 2, Folge 6 | Andreas Menn, Mechthild Barth
Jahr2017TitelDreamawaySparteDokumentarfilm KinoRegieJohanna Domke, Marouan OmaraProduktionMonokel GbRTechnikFinal Cut 7
AnmerkungFeinschnitt, Louly Seif (Rohschnitt)
Jahr2017TitelSO WAS VON DASparteSpielfilm KinoRegieJakob LassProduktionC-Films (Deutschland) GmbHTechnikAvid MC 8
Jahr2016TitelLuftSparteSpielfilm KinoRegieAnatol SchusterProduktionWIRfilmTechnikAvid MC 8
Jahr2016TitelTIGER GIRLSparteSpielfilm KinoRegieJakob LassProduktionFOGMA GmbH | Ines Schiller, Golo Schultz / Constantin FilmTechnikAvid MC8
AnmerkungAdrienne Hudson (Serie)
Jahr2015TitelKein Weg zurückSparteDokumentarfilmRegieBritt BeyerProduktion3sat | Britt Beyer, Marcus LenzTechnikAvid MC 7
Jahr2015TitelVater. Mutter. Ich.SparteDokumentarfilmRegieNadja BobylevaProduktionFilmbucht | Roman RoitmanTechnikAvid MC 7
Jahr2015TitelHappy HourSparteSpielfilm KinoRegieFranz MüllerProduktionGringo Films | Sonja Ewers, Steve HudsonTechnikAvid MC 7
Jahr2014TitelEin idealer OrtSparteKurzfilmRegieAnatol SchusterProduktionWIRfilm & HFF MünchenTechnikAvid MC 7
Jahr2013TitelEukalypseSparteKurzfilmRegieEsther TrilschProduktionHFF Konrad Wolf PotsdamTechnikAvid MC 7
Jahr2013TitelLOVE STEAKSSparteSpielfilm KinoRegieJakob LassProduktionHFF Konrad Wolf PotsdamTechnikAvid MC 6
Jahr2012TitelYou missed SonjaSparteKurzfilmRegieFélix KochProduktionHFF Konrad Wolf PotsdamTechnikAvid MC 5
Jahr2012TitelHolanda del SolSparteDokumentarfilmRegieDaniel Abma & Florian LampersbergerProduktionHFF Konrad Wolf PotsdamTechnikFinal Cut