Zum Hauptinhalt springen

Julia Wiedwald

Filmeditorin
Berlin

Kontakt

Mobil0177502405801775024058

Vita

FremdsprachenEnglisch
Ausbildung2002 Diplom Mediengestaltung Bauhaus-Universität Weimar. Seit 2002 freiberufliche Filmeditorin.
Weitere AngabenAvid
AuszeichnungenNominierung Deutscher Filmpreis 2017 für "No Land's Song",
DEFA-Förderpreis Dok Leipzig 2016 für "Zwischen den Stühlen", Dokumentarfilmpreis des Goethe-Instituts Dok Leipzig 2016 für "Zwischen den Stühlen";
Nominierung Europäischer Filmpreis 2015 für "No Land's Song", Friedensfilmpreis Osnabrück 2015 für "No Land's Song", Preis der Jugendjury Dok Leipzig 2014 für "No Land's Song"
AuslandserfahrungParis, New York, Los Angeles

Filmografie als Filmeditor*in

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnik
Jahr2023TitelFlorian sucht das GlückSparteDokumentation TVRegieTabea HoscheProduktionTabea Hosche TechnikAvid Media Composer
Jahr2023TitelEAST! Mein Jahr in LenzenSparteDokumentarfilm TVRegieBritt BeyerProduktionzero one filmTechnikAvid Media Composer
Jahr2023TitelBlindgängerSparteSpielfilm KinoRegieKerstin PolteProduktiontamtam FilmTechnikAvid Media Composer
AnmerkungCo-Editorin Aurora Vögeli
Jahr2023TitelDie Kinder oder ich?SparteDokumentation TVRegieTabea HoscheProduktionTabea HoscheTechnik
Jahr2022TitelTatort - Die Kälte der ErdeSparteSpielfilm TVRegieKerstin PolteProduktionBavaria FictionTechnikAvid
Jahr2022TitelBecoming CharlieSparteSerie TVRegieKerstin Polte, Greta BenkelmannProduktionU5 FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2021TitelMama wollte nicht mehr lebenSparteDokumentation TVRegieSebastian BergfeldProduktionwildfilmsTechnikAvid
Jahr2021TitelWIRSparteSerie TVRegieKerstin PolteProduktionStudio ZentralTechnikAvid
Anmerkung1. Staffel, Folgen 5-8
Jahr2021TitelImmer der Nase nachSparteSpielfilm TVRegieKerstin PolteProduktionU5 FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2020TitelGeld oder LebenSparteDokumentation TVRegieMarcus LenzProduktionwildfilmsTechnikAvid
Jahr2020TitelSusanne und ihr KinderheimSparteDokumentation TVRegieTabea HoscheProduktionTabea HoscheTechnikAvid
Jahr2020TitelEndlich TachelesSparteDokumentarfilm KinoRegieJana Matthes, Andrea SchrammProduktionHanfgarn & Ufer, SCHRAMM MATTHES FILMTechnikAvid
Jahr2019Titel24h EuropaSparteDoku-Serie TVRegieBritt Beyer, Vassili SilovicProduktionzero one filmTechnikAvid
AnmerkungCo-Editoren: Annette Muff, André Nier, Wolfram Kohler, Naaman Bishara, Valérie Smith, Christina Preussker
Jahr2018TitelMama, Papa und die anderen - In der Galaxie der LiebeSparteDokumentation TVRegieMarcus Lenz, Patrick WaldmannProduktionwildfilmsTechnikAvid
Jahr2018TitelFluss des Lebens - KwaiSparteSpielfilm TVRegieBettina BlümnerProduktionSchiwago FilmTechnikAvid
AnmerkungCo-Editorin Rune Schweitzer
Jahr2018TitelInvisible SueSparteSpielfilm KinoRegieMarkus DietrichProduktionostlicht filmproduktionTechnikAvid
AnmerkungHauptschnitt Sebastian Thümler
Jahr2017TitelWer hat eigentlich die Liebe erfunden?SparteSpielfilm KinoRegieKerstin PolteProduktionaugenschein filmTechnikAvid
Anmerkung Co-Editor Ulf Albert
Jahr2017TitelAuf dünnem Eis - Die AsylentscheiderSparteDokumentarfilmRegieSandra Budesheim, Sabine ZimmerProduktionHanfgarn & Ufer FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2016TitelSoko München - "Querschnitt", "Nachtschicht"SparteSerie TVRegieBettina BlümnerProduktionUFA FictionTechnikAvid
Jahr2015TitelZwischen den StühlenSparteDokumentarfilm KinoRegieJakob SchmidtProduktionFilmuniversität Babelsberg Konrad WolfTechnikAvid
Jahr2015TitelCLEA - Die Frau, die töten wollteSparteKurzfilmRegieBettina BlümnerProduktionUnverblümt FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2014TitelNo Land's SongSparteDokumentarfilm KinoRegieAyat NajafiProduktionTorero Film, Hanfgarn & Ufer, Chaz ProductionsTechnikAvid
AnmerkungCo-Editorin Schokofeh Kamiz
Jahr2013TitelHalbmondwahrheitenSparteDokumentarfilm KinoRegieBettina BlümnerProduktionEikon Süd FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2013TitelMeeres StilleSparteSpielfilm KinoRegieJuliane FezerProduktionJulex FilmTechnikAvid
Jahr2012TitelTag der NorddeutschenSparteDoku-Reihe TVRegieFranziska StünkelProduktionTV Plus ProductionsTechnikAvid
AnmerkungCo-Editoren: Barbara Toennieshen, Rune Schweitzer, Catrin Vogt, Silke Botsch, Cornelis Hader, Niko Schlegel
Jahr2011TitelDetroit - Hope for the Motor CitySparteDokumentation TVRegieAlice AgneskirchnerProduktionGebrüder Beetz FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2011TitelThe Invisible StringSparteDokumentarfilm KinoRegieJan Baess, Michael Osterhoff, Gregor MarterProduktionPalm Park Pictures, Joroni FilmTechnikFinal Cut
Jahr2010TitelShirin NeshatSparteDokumentation TVRegieClaudia MüllerProduktionPhloxfilmTechnikFinal Cut
Jahr2010Titel20 x Brandenburg - Gestern Heute ÜbermorgenSparteDoku-Reihe TVRegieBettina BlümnerProduktionDOKfilm FernsehproduktionTechnikAvid
Jahr2010TitelAdoptedSparteDokumentarfilm KinoRegieGudrun F. Widlok, Rouven RechProduktionTorero Film, Hanfgarn & Ufer FilmproduktionTechnikFinal Cut
Jahr2009TitelWomen Without MenSparteSpielfilm KinoRegieShirin NeshatProduktionEssential Filmproduktion, Coop99 FilmproduktionTechnikAvid
AnmerkungCo-Editoren: Jay Rabinowitz, Christof Schertenleib, George Cragg
Jahr2008TitelTamo i Ovde / Here & ThereSparteSpielfilm KinoRegieDarko LungolovProduktionPenrose Film, Kino Kamera, Joroni FilmTechnikFinal Cut
Anmerkungadditional editing
Jahr2007TitelEine gute Mutter / Das Geheimnis der falschen MutterSparteSpielfilm TVRegieMatthias GlasnerProduktionStudio Hamburg FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2006TitelDance for AllSparteDokumentarfilmRegieElena Bromund, Viviane BlumenscheinProduktionInside-Out ProductionsTechnikAvid
AnmerkungTV-Version 52 Minuten
Jahr2006TitelNaked City - Pia DehneSparteDokumentarfilmRegieBettina BlümnerProduktionbluemner&siegel ProduktionTechnikFinal Cut
Jahr2005TitelDer Freie WilleSparteSpielfilm KinoRegieMatthias GlasnerProduktionSchwarzweiss Filmproduktion, Colonia MediaTechnikAvid
AnmerkungCo-Editorin Mona Bräuer