Skip to main content

Martin Eberle

Filmeditor
Berlin

Kontakt

Mobil01773197053

Vita

weitere AngabenBiberacher Filmfestspiele 2021, Juror Dokumentarfilm

AuslandserfahrungJordanien (German-Jordanian University, Amman)

EquipmentFull HD-Schnittplatz:
Avid Mediacomposer/Symphony |
Premiere Pro CC |
DaVinci Resolve und
BM Web Presenter (Web-Monitoring)

Adresse 10965 Berlin

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik

2022 Kitchen Impossible TV-Show Endemol Shine

2022 Projekt Lightspeed andere Michael Schindhelm Berlin Producers / Technikmuseum Berlin

2022 Bio-Innovation Imagefilm Nikolaus Tarouquella-Levitan Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit

2021 Ikea: Die Insider Doku-Reihe TV Niels Folta, Fabian Sabo Filmfee

2021 Kitchen Impossible TV-Show Endemol Shine
s07: Sven Wassmer in München

2021 Mit Lichtgeschwindigkeit zum Impfstoff Dokumentarfilm TV Michael Schindhelm Berlin Producers

2021 Galerie Pamme-Vogelsang... ständig vertreten Web-Serie Hasko Baumann UFA Show & Factual
LINK

2021 I Am Forest Imagefilm Nikolaus Tarouquella-Levitan Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit

2021 Markt der Hoffnung: Die neuen Krebsmedikamente Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt, Melanie Stucke Filme & Consorten
LINK

2021 Notlandung - Was wird aus der Luftfahrt? Doku-Reihe TV Christian Jentzsch Facts & Pictures
LINK

2020 Panorama die Reporter - Von Brasilien nach Brake: Die Soja-Connection Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt, Eberhard Rühle Filme & Consorten
LINK

2020 45 Min - Aufstand der Bauern Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2019 Lernförderliches Feedback - Lernen im Dialog gestalten Magazin Web Lars Rettberg Das Deutsche Schulportal
LINK

2019 Lernhelfer - Berufsvorbereitung und inklusives Lernen Magazin Web Lars Rettberg Das Deutsche Schulportal
LINK

2019 Das Mentorensystem - Wirksamer Unterricht bedarf der Beziehung Magazin Web Lars Rettberg Das Deutsche Schulportal
LINK

2019 Kranzschwinger vs. Fotobuch Imagefilm Susanne Schmidt bookfactory
LINK

2019 frontal 21: Der Mordfall Sophia Dokumentarfilm TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2019 plan B: Knast ohne Gitter - neue Wege im Strafvollzug Reportage Jasmin Lakatoš Berlin Producers
LINK

2019 Die Besten TV-Show Sebastian Kentner DEF Media

2019 Besser geht immer Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten

2019 45 Min - Allein gegen Putin Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2018 Frauenbilder Imagefilm Susanne Schmidt SPD

2018 plan B: Besser Grillen Doku-Reihe TV Hanna Leissner, Peter Podjavorsek Berlin Producers

2018 Panorama die Reporter - Das YouTube-Experiment Reportage Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2018 Die Story im Ersten - Unschuldig in türkischer Haft. Der Fall Peter Steudtner Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2018 Re: - Jagd auf Journalisten Reportage Eberhard Rühle Filme & Consorten

2017 Niemals geht man so ganz - Eine Hommage ans Leben TV-Show Andi Wiechmann Fernsehmacher GmbH & Co. KG
Einspieler

2017 Tag 7 - Im Namen von Hannah Doku-Reihe TV Christian Jentzsch Facts & Pictures

2017 Wir wählen! 6 Familien und ihre Parteien Dokumentation TV Michael Beck 99pro

2017 Durch die Nacht mit... - Liam Cunningham und Jim Sheridan Doku-Reihe TV avanti media plus

2017 45 Min - Steuern? Tricksen wie die Großen! Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2017 Panorama die Reporter - Zanas Welt Reportage Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2016 Betrifft - Der Preis der Turnschuhe. Billiglohn für schicke Treter Doku-Reihe TV Christian Jentzsch Facts & Pictures

2016 Evangelische Johannesstift - Die Frauen vom Annagarten Video-Installation Wiebke Enwaldt Berlingeschwister für Kommunikation und Gestaltung GbR

2016 Durch die Nacht mit - Phil Collins und Thurston Moore Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2016 Letzte Chance für unser Klima - Worauf es jetzt ankommt Dokumentarfilm TV Christian Jentzsch Facts & Pictures

2016 Kuba - Auf zu neuen Ufern Doku-Serie TV Hasko Baumann avanti media plus
LINK

2015 Frontfrau - Deutschlands erste Verteidigungsministerin Dokumentarfilm Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2015 Die Story - Ich fahre nach Auschwitz Dokumentarfilm Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2014 Inside - Unterwegs mit Palina TV-Show Hasko Baumann Endemol Shine Group Germany

2014 Panorama die Reporter - Mama Shooter Reportage Gesine Enwaldt Filme & Consorten
LINK

2014 Die Bio-Illusion Dokumentarfilm Christian Jentzsch DOKfilm
LINK

2013 50 Jahre ZDF - Die grosse Jubiläumsshow TV-Show Frank Hof neue17

2013 Durch die Nacht mit - Josef Bierbichler und Ulrich Seidl Doku-Reihe TV Fred Schut avanti media

2013 45 min - Die Macht der Millionäre Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten

2012 Panorama die Reporter - Kampf um's Pflegekind Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt Filme & Consorten

2012 Durch die Nacht mit - Glenn Gregory und Midge Ure Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2012 45 min - Der Asse-Skandal Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt, Kersten Schüßler Filme & Consorten

2012 Durch die Nacht mit Joko Winterscheidt und Klaas Heufer-Umlauf Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2011 Quadro Nuevo - Grand Voyage Musikfilm Ahmet Golbol Impala Filmproduktion

2011 In Mitte ist der Himmel immer blau Kurzfilm Jan Becker B28 Produktion GmbH & Co. KG

2011 Durch die Nacht mit - Melissa Auf der Maur und Jennifer Lynch Doku-Serie TV Hasko Baumann avanti media

2011 Durch die Nacht mit - Asa und Gentleman Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2011 Durch die Nacht mit - James Franco und Frank Bidart Doku-Reihe TV Birgit Herdlitschke avanti media

2011 Durch die Nacht mit - Sharon Jones und Charles Bradley Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2011 Durch die Nacht mit - James Gunn und Michael Rooker Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2011 Panorama die Reporter - Die Spur der Schweine Reportage Gesine Enwaldt, Kersten Schüßler Filme & Consorten

2011 Rutenkinder Dokumentarfilm Kino Servet Ahmet Golbol Impala Film

2011 Durch die Nacht mit - Casper und Lena Meyer-Landrut Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2010 Durch die Nacht mit - Robert Marawa und Marcel Reif Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2010 Durch die Nacht mit - Uli Edel und William Friedkin Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2010 Durch die Nacht mit - Richard Norton und Cynthia Rothrock Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2010 Charlotterleben Serie TV Jan Becker B28 Produktion GmbH & Co. KG

2010 Durch die Nacht mit - Garri Kasparow und Peter Thiel Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2010 Durch die Nacht mit - Harmony Korine und Gaspar Noé Doku-Reihe TV Bruce LaBruce avanti media

2010 Kalte Karibik Spielfilm Kino Wolf Wolff Wolff & Rahnenführer GbR

2010 Dem Himmel ganz nah Dokumentarfilm Kino Titus Faschina Ma.Ja.De Filmproduktion

2009 Durch die Nacht mit - Kai Diekmann und Henryk M. Broder Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2009 Durch die Nacht mit - Liza Minnelli und Fritz Wepper Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2009 Durch die Nacht mit - Josef Hader und Daniel Kehlmann Doku-Reihe TV Hanna Leissner avanti media

2009 Durch die Nacht mit - Alejandro Jodorowsky und Daniel Pinchbeck Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2009 Durch die Nacht mit - Chris Crawford und Jason Rohrer Spielfilm Hasko Baumann avanti media

2009 Durch die Nacht mit - Götz Alsmann und Roland Kaiser Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2009 Mein Leben - Markus Lüpertz Dokumentarfilm Hasko Baumann avanti media

2009 Verbranntes Geld Dokumentarfilm Kersten Schüßler lizard Medienproduktion

2008 Tibetteppiche - Knüpfkunst vom Dach der Welt Dokumentarfilm Gesine Enwaldt wildebilder Fernsehproduktion GbR

2008 Durch die Nacht mit - H.P. Baxxter und Heinz Strunk Spielfilm Hasko Baumann avanti media

2008 Durch die Nacht mit - Miranda July und David Shrigley Doku-Reihe TV Outi Turunen avanti media

2008 Durch die Nacht mit - Goldie und Skream Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2008 Durch die Nacht mit - Wayne Wang und Ha Jin Doku-Reihe TV Outi Turunen avanti media

2008 Durch die Nacht mit - James Ellroy und Bruce Wagner Spielfilm Hasko Baumann avanti media

2008 Monsterland Dokumentarfilm Jörg Buttgereit avanti media

2008 Mein Leben - Max Hollein Dokumentarfilm avanti media

2007 Durch die Nacht mit - Franco Nero und Fred Williamson Doku-Serie TV Hasko Baumann avanti media

2007 Durch die Nacht mit - Bastian Pastewka und Frank Plasberg Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2007 Durch die Nacht mit - Jonathan Meese und Jessica Schwarz Doku-Reihe TV Hanna Leissner avanti media

2007 WDR Weltweit - Zucker für den Affen Reportage Tom Friedl Lizard Medienproduktion

2007 ZACK! Comedy nach Maß Serie TV Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG

2007 Two Funny Serie TV diverse Biller & Vass

2007 Moebius Redux: A Life in Pictures Dokumentarfilm Hasko Baumann avanti media

2006 Die Klangmeister Doku-Reihe TV Hanna Leissner avanti media

2006 Amrita Sher-Gil - ein Familienalbum Kurzfilm Navina Sundaram Kulturbüro Lüneburg

2006 Durch die Nacht mit - Dolph Lundgren und Ralph Herforth Spielfilm Hasko Baumann avanti media

2006 Durch die Nacht mit - Shirin Neshat und Henry Rollins Doku-Reihe TV avanti media

2006 Durch die Nacht mit - Leander Haussmann und Alice Schwarzer Doku-Reihe TV Hanna Leissner avanti media

2006 Durch die Nacht mit - Michel Houellebecq und Calixto Bieito Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2006 Durch die Nacht mit - Bruce LaBruce und Jörg Buttgereit Doku-Reihe TV Hasko Baumann avanti media

2006 Durch die Nacht mit - Sibylle Berg und Katja Riemann Doku-Reihe TV Hanna Leissner avanti media

2006 ZACK! Comedy nach Maß Serie TV Jan Becker Biller & Vass

2005 Zwischen Buddha und Beben Reportage Werner Peter Studio2

2005 Bauernland Dokumentarfilm Eilika Meinert T&G Films

2005 Karpatenwinter Dokumentarfilm Titus Faschina T&G Films

2005 Vier Schüler gegen Stalin Dokumentarfilm Hanno Brühl T&G Films

2005 360° Die GEO Reportage - Brautschau in Lisdoonvarna Doku-Reihe TV Gesine Enwaldt T & G Films

2004 Die Kurklinik Doku-Reihe TV Christian Jentzsch

2004 August Storck KG - 100 Jahre August Storck KG Imagefilm Timm Oberwelland Centrifuge Films

2004 König von Kreuzberg Serie TV Jan Becker Phoenix Film

2004 360° Die GEO Reportage - Die Waldbahn der Karpaten Doku-Reihe TV Titus Faschina

2003 Zwischen Marx und Mainstream - Die taz wird 25 Dokumentarfilm TV Gesine Enwaldt T&G Films

2003 August Storck KG - Wir von Storck Imagefilm Timm Oberwelland Centrifuge Films

2003 Va Banque! Dokumentarfilm Daniela Schulz ds-films, Daniela Schulz

2003 Harksen oder die große Gier Dokumentarfilm TV Christian Jentzsch

2002 Der Pate von Pataya Dokumentarfilm TV Christian Jentzsch Hamburg Video Holger Heesch

2002 Hans und Grete Kunstprojekte Sue de Beer Sue de Beer

2001 Mensch Markus Serie TV John Delbridge ITV Studios