Zum Hauptinhalt springen

Robert Elschner

Assistent
Berlin

Kontakt

Telefon+49 176 8207 8560+49 176 8207 8560

Verfügbar: 05.08.24 — 31.12.30

Ich

Vita

FremdsprachenEnglisch
AusbildungStudium BA Angewandte Medienwissenschaft
TechnikEigener Schnittplatz, Avid Mediacomposer 2021, Ryzen 9 5950x, 64GB RAM, RTX3080, Gigabit Internet

Filmografie Schnittassistenz, VFX-Editor*in und andere Tätigkeiten

JahrTitelSparteEditorRegieProduktionTechnik
Jahr2023TitelSisi (Staffel3)SparteSerie (Fiction) VoDEditorHolger Finck, David Hartmann, Uwe KlimmeckRegieAndy FetcherProduktionTechnikAvid Media Composer
AnmerkungVFX Editing
Jahr2023TitelHelgoland 513 (AT)SparteSpielfilm KinoEditorSven Budelmann & Robert KummerRegieRobert SchwentkeProduktionUFA FictionTechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2022TitelDaheim in den Bergen ("Schulter an Schulter" (AT) und "Blick nach vorn" (AT))SparteSpielfilm TVEditorMarco BaumhofRegieMarkus ImbodenProduktionWestside Filmproduktion GmbH [de] Technik
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2022TitelTatort Königinnen (AT)SparteSpielfilm TVEditorCarmen KirchwegerRegieRudi GaulProduktionOdeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)Technik
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2021TitelPunishmentSparteMehrteiler VoDEditorA. Pek, L. Bosch, J. Retter, T. Haas, S. Kobe RegieHelene Hegemann, Mia Spengler, Patrick Vollrath, Hüseyin Tabak, David WnendtProduktionMoovie GmbHTechnik
Anmerkungalle Folgen außer "Der Taucher"
Jahr2021TitelPolizeiruf 110 - Hildes ErbeSparteSpielfilm TVEditorJulia OehringRegieEoin MooreProduktionEiko Media GmbHTechnik
Jahr2021TitelAurisSparteSpielfilm TVEditorOllie LanvermannRegieGregor SchnitzlerProduktionZiegler Film GmbH& Co. KGTechnik
AnmerkungVertretung Schnittassistenz 8 Drehtage
Jahr2021TitelCharite intensiv - Station 43SparteDokumentarfilm TVEditorRonald RistRegieCarl GierstorferProduktionDocdays Productions GmbHTechnik
Jahr2021TitelSisiSparteMehrteiler VoDEditorRonny MattesRegieSven BohseProduktionStory House Pictures GmbHTechnik
AnmerkungVFX-Editor und Postproduktionsassistent
Jahr2020TitelTatort - Blind DateSparteSpielfilm TVEditorAnna KappelmannRegieUte WielandProduktionZieglerfilm Baden-BadenTechnik
Jahr2020TitelDer Kommisar und das Meer - Woher wir kommen, wohin wir gehenSparteSpielfilm VoDEditorBirgit GasserRegieThomas RothProduktionNetwork MovieTechnik
Jahr2020TitelUnterwegs auf Europas Pilgerwegen - Zum Klosterberg Mont-Saint-MichelSparteDokumentarfilmEditorAnnette MuffRegieMareike MüllerProduktionDocdays Productions GmbHTechnik
Jahr2019TitelBesser Welt als NieSparteDokumentarfilm KinoEditorDennis KailingRegieDennis KailingProduktionOpticoseTechnik
AnmerkungRohschnitt und Postproduction Supervisor
Jahr2018TitelBeck is back!SparteSerie TVEditorBernd SchrieverRegieUlli BaumannProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2018TitelEin Herz und eine NiereSparteSpielfilm TVEditorBernd SchrieverRegieUlli BaumannProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2018TitelLoveparade - Die VerhandlungSparteDokumentarfilmEditorMarcel Ozan RiedelRegieDominik WesselyProduktionDocdays Productions GmbHTechnik
Jahr2018TitelDie sonnenbeschienene NachtSparteSpielfilm KinoEditorAndreas WodraschkeRegieDavid WnendtProduktionDetailfilm GmbHTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2017TitelFrühling - Mehr als FreundeSparteSpielfilmEditorBehruz TorbatiRegieThomas JauchProduktionSeven Dogs Filmproduktion GmbHTechnik
Jahr2017TitelFrühling - Gute Väter, schlechte VäterSparteSpielfilm TVEditorBehruz TorbatiRegieThomas JauchProduktionSeven Dogs Filmproduktion GmbHTechnik
Jahr2017TitelDas PubertierSparteSpielfilm TVEditorGünter SchultensRegieOliver SchmitzProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2016TitelFrühling - Zu früh geträumtSparteSpielfilm TVEditorBehruz TorbatiRegieThomas JauchProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2016TitelFrühling - Schritt ins LichtSparteSpielfilm TVEditorBehruz TorbatiRegieThomas JauchProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2016TitelTempelSparteSerie TVEditorNils LandmarkRegiePhilipp LeinemannProduktionPolygon Film- und Fernsehgesellschaft mbHTechnik
Jahr2015TitelAllmen und das Geheimnis der LibellenSparteSpielfilm TVEditorMelania SingerRegieThomas BergerProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2015TitelDer Zürich-Krimi - Borcherts AbrechnungSparteSpielfilm TVEditorFriederike von NormannRegieCarlo RolaProduktionGraf Film GmbHTechnik
Jahr2015Titel23 MordeSparteSpielfilm TVEditorAntonia FennRegieEdzard OnnekenProduktionOdeon Fiction GmbHTechnik
Jahr2015TitelHundert Mal FrühlingSparteSpielfilm TVEditorBehruz TorbatiRegieLutz KonermannProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2015TitelKu'damm 56SparteMehrteiler TVEditorRonny MattasRegieSven BohseProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2015TitelLotte Jäger und das tote MädchenSparteSpielfilm TVEditorSandy SaffeelsRegieSherry HormannProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2015TitelSechs auf einen Streich - Der Prinz im BärenfellSparteSpielfilm TVEditorMatthias BehrensRegieBodo FürneisenProduktionAskaniaTechnik
Jahr2015TitelJosiphine Klick - Allein unter CopsSparteMehrteiler TVEditork.A.RegieMichael KreindlProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2015TitelDer BankraubSparteSpielfilm TVEditorOliver NeumannRegieUrs EggerProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
Jahr2015TitelKatie Fforde - Die Frau an seiner SeiteSparteSpielfilm TVEditorFriederike von NormannRegieCarlo RolaProduktionNetwork MovieTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2015TitelAllein gegen die ZeitSparteSpielfilm KinoEditorMartin RahnerRegieChristian TheedeProduktionAskaniaTechnik
AnmerkungVFX Editor
Jahr2015TitelDengler - Am zwölften TagSparteSpielfilmEditorBarbara GiesRegieLars KraumeProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2015TitelDie UngehorsameSparteSpielfilmEditorMarco BaumhofRegieHolger HaaseProduktionNinety-Minute Film GmbHTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2015TitelEin Fisch namens LiebeSparteSpielfilm TVEditorMoune BariusRegieHansjörg ThurnProduktionUFA FictionTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2015TitelMutter auf StreifeSparteSpielfilm TVEditorMarcel PeragineRegieJan RuzickaProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2014TitelDer Tel-Aviv-Krimi - Tod in BerlinSparteSpielfilm TVEditorHorst ReiterRegieMatthias TiefenbacherProduktionTV60 Filmproduktion GmbHTechnik
Jahr2014TitelMein Sohn HelenSparteSpielfilm TVEditorOllie LanvermannRegieGregor SchnitzlerProduktionNinety-Minute Film GmbHTechnik
Jahr2014TitelUnser Traum von Kanada - Sowas wie FamilieSparteSpielfilm TVEditorAchim SeidelRegieMichael WenningProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
Jahr2014TitelUnser Traum von Kanada - Alles auf AnfangSparteSpielfilm TVEditorAchim SeidelRegieMichael WenningProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
Jahr2014TitelPampa BluesSparteSpielfilm TVEditorTina FreitagRegieKai WesselProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
Jahr2014TitelSchwägerelternSparteSpielfilm TVEditorAchim SeidelRegieHansjörg ThurnProduktionNinety-Minute Film GmbHTechnik
Jahr2014TitelEs kommt noch besserSparteSpielfilm TVEditorMelanie MargalithRegieFlorian FroschmayerProduktionNinety-Minute Film GmbHTechnik
Jahr2014TitelGroße Fische, kleine FischeSparteSpielfilm TVEditorPhilipp SchmittRegieJochen Alexander FreydankProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
Jahr2014TitelFamilienfestSparteSpielfilm TVEditorBarbara GiesRegieLars KraumeProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2014TitelDie Lichtenbergs - Zwei Brüder, drei Frauen und jede Menge ZoffSparteSpielfilm TVEditorHorst ReiterRegieMatthias TiefenbacherProduktionUFA FictionTechnik
Jahr2014TitelDas ProgrammSparteSpielfilm TVEditorJens MüllerRegieTill EndemannProduktionBavaria Fiction GmbHTechnik
AnmerkungPostproduktionsassistent
Jahr2013TitelHeiter bis tödlich- HauptstadtrevierSparteSerie TVEditorDagmar DickRegieBodo SchwarzProduktionAskaniaTechnik