Zum Hauptinhalt springen

Svenja Baumgärtner

Filmeditorin
Berlin & Potsdam &  Remote

Kontakt

Mobil+491749472950+491749472950

Webhttps://www.editorinsvenja.com/

Verfügbar ab: 24.06.24

Foto: Kathrin Raczek

Vita

Fremdsprachen- Englisch
- Französisch
- Spanisch Grundkenntnisse
Ausbildung- Diplom Montage/Schnitt der Filmakademie Baden Württemberg (2018)
- abgeschlossene Ausbildung zur Mediengestalterin Bild und Ton (2009)
SpartenSpielfilm, Serie, Webserie, Doku, Reportage, Kurzfilm, Werbefilm, Magazin, Nachrichten
AuszeichnungenDIE TOCHTER:
*BEST EDITING IN A FEATURE, Vancouver International Women in Film Festival, Kanada 2018
*AUDIENCE AWARD, Grenzland Filmtage, Deutschland 2018
*BEST FEATURE, London Lift-Off Film Festival, GB 2017
*FOUNDER'S AWARD, North Carolina Film Award, USA 2017
*BEST FEATURE FILM, FICABC Atlantic International Film Festival, Kolumbien 2017
*HAUPTPREIS FLIEGENDER OCHSE, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern 2017
FORMALIN UND SPIRITUS:
*BEST DOCUMENTARY, Fike Festival, Portugal 2016
PAPA AFRIKA:
*BEST DOCUMENTARY, Zoom-Zblizenia International Film Festival, Polen 2016
Auslandserfahrung- Zusammenarbeit mit LARDUX FILMS (Paris) bei 1000 MILES TILL THE NEXT EMBRACE
- 4 monatiges Austauschprogramm mit der Filmhochschule LA FÉMIS (Paris)
Software/TechnikAvid Media Composer, Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve, Final Cut Pro X
SonstigesAgentur: Lucky Punch Management, Delia Marti

Filmografie als Filmeditor*in

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnik
Jahr2024TitelSOKO POTSDAMSparteSerie (Fiction) TVRegieHelena HerbProduktionBantry BayTechnikAvid Media Composer
Jahr2024TitelDIE TOTEN AM MEER - DER RUF DER MEERJUNGFRAUSparteSpielfilm TVRegieAndreas SennProduktionMOOVIE GmbHTechnikAvid Media Composer
Jahr2024TitelDON'T CALL ME I'LL CALL YOUSparteKurzfilmRegieManuela BastianProduktionSoup FilmTechnikAvid Media Composer
Jahr2023TitelÄRZTE OHNE GRENZEN - DESHALB BIN ICH HEBAMME GEWORDENSparteWerbung KinoRegieOliver BarthProduktionÄrtze ohne Grenzen e.V.TechnikAdobe Premiere Pro
Jahr2023TitelDR. NICE - SÜßE LÜGENSparteSpielfilm TVRegieThorsten M. SchmidtProduktionDremtool EntertainementTechnikAvid
AnmerkungHead-Editor: Andreas Althoff, Additinal Editor: Svenja Baumgärtner
Jahr2023TitelDR. NICE - FEDERN LASSENSparteSpielfilm TVRegieThorsten M. SchmidtProduktionDremtool EntertainementTechnikAvid
AnmerkungHead-Editor: Svenja Baumgärtner, Additional Editor: Andreas Althoff
Jahr2023TitelDER KOMMISSAR UND DIE ANGSTSparteSpielfilm TVRegieAndreas SennProduktiongood friends FilmproduktionTechnikAvid
Jahr2022TitelSONDERLAGE - DAS KIND WIRD STERBENSparteSpielfilm TVRegieAndreas SennProduktionBavaria Fiction GmbH, ConradFilmTechnikAvid
AnmerkungHead-Editor: Svenja Baumgärtner, Additional Editor: Jan Henrik Pusch
Jahr2022TitelSONDERLAGE - DER ANGRIFFSparteSpielfilm TVRegieAndreas SennProduktionBavaria Fiction GmbH, ConradFilmTechnikAvid
AnmerkungHead-Editor: Jan Henrik Pusch, Additinal Editor: Svenja Baumgärtner
Jahr2022TitelVON KATZEN UND TÖCHTERNSparteKurzfilmRegieElda SorraProduktionSorras ErbeTechnikAvid
Jahr2021TitelDIE PFLEGIONÄRIN, FOLGE 1-6SparteWeb-SerieRegieJudith BoneskyProduktionCross MediaTechnikAvid
Jahr2021TitelWAPO BODENSEE, FOLGE 61-64SparteSerie TVRegieFlorian SchnellProduktionSaxoniaTechnikAvid
Jahr2021TitelNORD BEI NORDWEST - DER RINGSparteSpielfilm TVRegieMarkus ImbodenProduktionTriple PicturesTechnikAvid
AnmerkungHead-Editor: Marco Baumhof
Jahr2021TitelMÜNCHEN - IM ANGESICHT DES KRIEGESSparteSpielfilm VoDRegieChristian SchwochowProduktionTurbine StudiosTechnikAvid
AnmerkungHead-Editor: Jens Klüber
Jahr2020TitelQUARANTIMESparteWeb-SerieRegieBritta Schoening, Florian SchnellProduktionTechnikAvid
Jahr2020TitelUNSER FAMILIENGEHEIMNISSparteDokumentarfilmRegieCaroline SiegnerProduktionSWRTechnikAvid
AnmerkungCo-Editorin: Caroline Siegner
Jahr2019TitelDIE ANATOMINSparteDoku-DramaRegieIris FegerlProduktionFilmakademie BWTechnikAvid
Jahr2018Titel1000 MILES TILL THE NEXT EMBRACESparteDokumentarfilmRegieIrina RubinaProduktionLardux Films ParisTechnikAvid
Jahr2017TitelDIE TOCHTER - DARK BLUE GIRLSparteSpielfilm KinoRegieMascha SchilinkskiProduktionFilmakademie Baden-WüttembergTechnikAvid
Jahr2016TitelVIKTORSparteKurzfilmRegieMichaele Taschek & Sandra WollnerProduktionArteTechnikAvid
Jahr2016TitelLE CADEAUSparteKurzfilmRegieVivien HartmannProduktionFilmakademie BWTechnikAvid
Jahr2016TitelSCHWARZER BODENSparteDokumentarfilmRegieChristopher StöckleProduktionServus TVTechnikAvid
AnmerkungCo-Editor: Christopher Stöckle
Jahr2015TitelRATTEN IM HAMSTERRADSparteKurzfilmRegieLorenz PiehlProduktionFilmakademie BWTechnikAvid
Jahr2014TitelDER KÖNIG PFAUSparteKurzfilmRegieMujtaba SaeedProduktionFilmakademie BWTechnik16 mm Steenbeck
Jahr2014TitelFORMALIN UND SPIRITUSSparteDokumentarfilmRegieIris FegerlProduktionFilmakademie BWTechnikAvid
Jahr2014TitelPAPA AFRIKASparteDokumentarfilmRegieManuela BastianProduktionFilmakademie BWTechnik16 mm Steenbeck
Jahr2013TitelLEYMON AKHDARSparteSpielfilm TVRegieMujtaba SaeedProduktionAl Hadaf Media ProductionTechnikFinal Cut Pro
Jahr2013TitelDORNRÖSCHENSparteKurzfilmRegieMaria Hilbert & Svenja BaumgärtnerProduktionFilmakademie BWTechnikAvid
Jahr2013TitelWHEEL TO REALSparteDokumentarfilmRegieKathrin RaczekProduktionFilmakademie BWTechnikAvid