Skip to main content

Vita und Filmografie

Lars Pienkoß

Filmeditor
Berlin

Kontakt

Telefon030-39036284

Mobil0173-6913772

Vita

FremdsprachenEnglisch

Ausbildung2003/04 Weiterbildung Filmmontage an der IFS-Köln

Weitere Angabenseit 1994 zahlreiche Assistenzen, auch bei großen Film- und Fernsehproduktionen

AuszeichnungenSchnebel - andante con moto: Bester Musikfilm 2015 beim Unerhört! Filmfestival Hamburg
FotoSynthese: Kurzfilm des Monats April 2005 (Filmbewertungsstelle Wiesbaden)

SonstigesDozent für Filmediting an der "WAVE AKADEMIE für Digitale Medien"

AdresseOldenburger Str. 11,  10551  Berlin

2. E-Mail-Adresse lars.pienkoss@gmail.com

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik

2019 Moderne Medizin, die menschlich bleibt Imagefilm Torsten Löhn PaulFilm, Helios Kliniken Avid

2019 Davent cun tut Dokumentarfilm TV Menga Huonder-Jenny MengaMedia, RTR-Schweiz Avid
Manfred Zazzi - Editor der TV-Fassung, LP - Editor der erweiterten TV-Fassung (Premieren-Kino-Fassung)

2018 From the Middle into the Future Dokumentarfilm Susanne Elgeti Shanghai Conservatory of Music, Digital Media Art Institute Avid
LINK

2017 Ma 'ma mehr Dokumentarfilm Susanne Elgeti Lebenshilfe Avid

2016 Was wird gespielt? Kurzfilm Torsten Löhn AG Kino Gilde, Filmrauschpalast Avid
LINK

2016 120 Minuten Bornholm Trailer Torsten Löhn Paul Film Avid

2015 Ich hab' einen Traum Kurzfilm Torsten Löhn AG Kino Gilde, Filmrauschpalast Avid
LINK

2015 Schnebel - andante con moto Dokumentarfilm Kino Susanne Elgeti Wergo Avid

2014 Großer Bahnhof - Kleine Geschichten Kurzfilm Torsten Löhn AG Kino Gilde, Filmrauschpalast Avid

2013 GEO - Costa Rica - Leben wie die Faultiere Doku-Reihe TV Erika Harzer Medienkontor/ Arte Avid

2013 Total behindert Dokumentarfilm Susanne Elgeti VideoAktiv/ Lebenshilfe Avid
LINK

2012 Fa far musica intelligent? Dokumentarfilm Menga Huonder-Jenny MengaMedia, RTR-Schweiz Avid

2011 Geo - Kalmückien, Die Rückkehr der Mönche Doku-Reihe TV Stephan Anspichler Medienkontor/ Arte Avid

2011 Geo - Mitten im Wasser - Mitten im Winter Reportage Carolin Reiter Medienkontor/ Arte Avid

2011 Stuttgart21 - Denk Mal! Dokumentarfilm Kino Lisa Sperling, Florian Kläger Home Run Pictures Avid

2010 Dreckige Geschäfte (Co-Schnitt) Reportage Carmen Butta Medienkontor - Arte Avid

2010 GEO - Die verrückten Karren des Mr. Winfield Reportage Carolin Reiter Medienkontor/ Arte Avid

2009 GEO - Die letzten Kamelkarawanen der Sahara Doku-Reihe TV Matthias Heeder Medienkontor/ Arte Avid

2009 ...und kein bischen leise Dokumentarfilm Dagmar Bedbur Quartiersmanagment Berlin Premiere

2009 37 Grad - Mein Vater ist ein Penner Reportage Silvia Kaiser Gegenlicht Film + TV Produktion/ ZDF FinalCut - Feinschnitt

2009 GEO - Das Salz der Inkas Doku-Reihe TV Andrea Oster Medienkontor/ Arte Avid

2009 Sony - Make.Believe Imagefilm Sabine Neumann Sony Deutschland FinalCut

2009 Am Gleimtunnel - hier und drüben Dokumentarfilm Torsten Löhn u. a. Belle Journée Productions FinalCut

2009 18 minus 11 Kurzfilm Sabine Neumann DFFB FinalCut

2008 Fabulae Amoris Spielfilm Kino Jana Godintschuk Arial Film/ DFFB FinalCut

2008 GEO - Das Geheimnis der Schweizer Uhren Doku-Reihe TV Catarina Klusemann Medienkontor/ Arte Avid

2008 Die Eroberung der inneren Freiheit Dokumentarfilm Kino Aleksandra Kumorek, Silvia Kaiser Gegenlicht-Film Rohschnitt - Avid

2007 Aufschub Dokumentarfilm Kino Harun Farocki Harun Farocki Filmproduktion/ Jeonju Digital Projekt 2007 Mitarbeit - Avid

2007 Tatort - Erntedank e.V. Spielfilm TV Angelina Maccarone Studio Hamburg Rohschnitt

2007 Die Abzocker Doku-Serie TV Dieter Claus Granada TV Avid

2007 1 Liter auf 3000 Kilometer Dokumentarfilm Johannes Bünger FechnerMedia/Deutsche Welle FinalCut

2006 Shell-Eco-Marathon (Beitrag) Magazin/Image Johannes Bünger, Carl A. Fechner FechnerMedia/ZDF/Shell FinalCut

2006 Esperanza Spielfilm Kino Zsolt Bacs Braindogs Entertainment Feinschnitt

2006 Und sie bewegt sich noch! Reportage Franz Fitzke ZDF/Arte FinalCut

2006 Kinderwünsche Dokumentarfilm Claudia Bachmann Claudia Bachmann-MoFi Avid

2005 Freischwimmer Spielfilm Kino Maximilian Moll Momentum Film FinalCut

2004 Nur ein Lächeln Kurz Eva Demmler Risiko-Film FilmS16

2004 Nur wenn sie schlafen... Kurzfilm Burhan Qurbani Filmakademie BW Film 16mm

2004 Datura Sophia Kurz Christoph Mât Christoph Mât Avid

2004 FotoSynthese Kurzfilm Jens Leske Fürst-Myschkin-Entertainment/ BR/ Arte Avid

2004 Luft Kurz David Kremser ifs-Köln Avid

1999 Fremde Freundin Spiel Anne Hoegh-Krohn Moneypenny Filmproduktion TonS FilmS16

1999 Catherine The Great (US-Version) Spielfilm TV Marvin J. Chomsky UFA Tonschn. 35mm

1999 Abschied Spiel Jan Schütte Novoskop-Film TonS FilmS16

1998 Dealer Spielfilm Kino Thomas Arslan Trans-Film Tonschn.35mm

1998 Filmfest Oldenburg Kurzfilm Alan Smithee Filmfest Oldenburg FilmS16

1997 Die Sternbergs Serie TV Hans Lichti UFA O-TonS FilmS16

1997 Nach dem Spiel Dokumentarfilm Kino Aysun Bademsoy Harun Farocki Filmproduktion Tonschn.16mm

1995 Das Erbe Kurzfilm Hannu Salonen DFFB Film16mm