Zum Hauptinhalt springen

Matthias Albrecht

Filmeditor & Assistent
Berlin &  Remote

Kontakt

Webhttps://matthias-albrecht-film-editor.jimdofree.com

Verfügbar ab: 05.08.24

Matthias Albrecht

Vita

AusbildungFilm- und Videoeditor
FA f. Nachrichtentechnik
SpartenSpielfilm, Serie, Kurzfilm, Musikvideo, Trailer, Werbefilm, Doku
AuszeichnungenNominierung Bester Schnitt für "Deutschland 89" für den Deutschen Fernsehpreis 2021
AuslandserfahrungGroßbritannien
Software/TechnikAvid Media Composer, DaVinci Resolve, Final Cut Pro X
SonstigesDozent der Schnitt Akademie

Filmografie als Filmeditor*in

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnik
Jahr2023TitelA Better PlaceSparteSerie (Fiction) TVRegieAnne Zohra Berrached, Konstantin BockProduktionKomplizen Serien GmbH, Studiocanal Series GmbH, Film AG Produktions GmbH, The Post Republic GmbHTechnikAvid Media Composer
AnmerkungAdditional Editor im Team mit Julia Karg, Barbara Gies und Denys Darahan
Jahr2023TitelSchein oder SeinSparteKurzfilmRegieGülin AdenProduktionGülin Aden ProduktionTechnikAvid Media Composer
Jahr2023TitelMilchzähne / Milk Teeth (AT)SparteSpielfilm KinoRegieSophia BöschProduktionWeydemann Bros.TechnikAvid Media Composer
AnmerkungAdditional Editor im Team mit Andrea Muñoz
Jahr2022TitelFirebrandSparteSpielfilm KinoRegieKarim AïnouzProduktionBrouhaha Firebrand LimitedTechnikAvid Media Composer
AnmerkungAdditional Editor im Team mit Heike Parplies
Jahr2021TitelREQUIEM | MANGONGKAL HOLISparteMusikvideoRegieRuben ReniersProduktionrubarb dance & artTechnikFinal Cut Pro X
Jahr2020TitelDeutschland 89SparteSerie (Fiction) VoDRegieRanda Chahoud, Soleen YusefProduktionUFA Fiction, Amazon Prime VideoTechnikAvid Media Composer
AnmerkungEditor im Team mit Yvonne Tetzlaff und Robert Stuprich
Jahr2016TitelMuseum Barberini - Potsdams Kunstmuseum SparteImagefilmRegieEkrem ErgünProduktionStorming Donkey Productions, Museum BarberiniTechnikAvid MC, After Effects
AnmerkungEditor, Titel Designer
Jahr2012TitelScene Bites Special Edition: FamilieSparteSpielfilm KinoRegieAntje WiddraProduktionSOPHIENSÆLETechnikFinal Cut Pro X
Jahr2002TitelBerlin Ballett - Blanca LiSparteDokumentarfilmRegieMatthias AlbrechtProduktionKomische OperTechnikSony BVE 9100 Video Editing Controller (DigiBeta)
AnmerkungBuch, Kamera, Editing
Jahr2001TitelGreat PrayerSparteMusikvideoRegieBarbara KowaProduktionBaKowaTechnikSony BVE 9100 Video Editing Controller (DigiBeta)
AnmerkungKamera, Editing, Titeldesign

Filmografie Schnittassistenz, VFX-Editor*in und andere Tätigkeiten

JahrTitelSparteEditorRegieProduktionTechnik
Jahr2024TitelA Better PlaceSparteSerie (Fiction) TVEditorJulia Karg, Barbara Gies und Denys DarahanRegieAnne Zohra Berrached, Konstantin BockProduktionKomplizen Serien GmbH, Studiocanal Series GmbH, Film AG Produktions GmbH, The Post Republic GmbHTechnikAvid Media Composer
 
Jahr2023TitelFirebrandSparteSpielfilm KinoEditorHeike ParpliesRegieKarim AïnouzProduktionBrouhaha Firebrand LimitedTechnikAvid Media Composer
Anmerkung1st Assistant Editor, VFX Editor
Jahr2022TitelThe Empress (AT)SparteSerie (Fiction) VoDEditorHeike Parplies, Boris Gromatzki, Robert EyssenRegieKatrin Gebbe, Florian CossenProduktionSommerhaus Serien GmbHTechnikAvid Media Composer
 
Jahr2021TitelThe Billion Dollar CodeSparteSerie (Fiction) VoDEditorAnja Siemens, Stefan KobeRegieRobert ThalheimProduktionKundschafter Filmproduktion, Sunny Side Up, Amazon Prime VideoTechnikAvid Media Composer
 
Jahr2019TitelZeit der GeheimnisseSparteSerie (Fiction) VoDEditorBoris Gromatzki, Katja Fischer, Karen KramatschekRegieSamira RadsiProduktionSommerhaus Filmproduktion, NetflixTechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2019TitelTotgeschwiegenSparteSpielfilm TVEditorMona BräuerRegieFranziska SchlottererProduktionStudio-TV-FilmTechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistenz, Dailies Colorist
Jahr2019TitelExilSparteSpielfilm KinoEditorHansjörg Weißbrich, Laura LauzemisRegieVisar MorinaProduktionKomplizen FilmTechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2018TitelIron Sky - The Coming RaceSparteSpielfilm KinoEditorJoona LouhivuoriRegieTimo VuorensolaProduktionIron Sky Universe, 27 Films ProducYon, PotemkinoTechnikFCP, Baselight
AnmerkungOnline- und VFX-Editor
Jahr2018TitelTonio & Julia Fo (3,4+5,6)SparteMehrteiler TVEditorJens Müller (Fo3,4), Birgit Gasser (Fo5,6)RegieStefan Bühling (Fo3,4), Bedna Woernle (Fo5,6)ProduktionStudio-TV-FilmTechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz, Dailies Colorist
Jahr2018TitelSystemsprengerSparteSpielfilm KinoEditorJulia Kovalenko, Stephan BechingerRegieNora FingscheidtProduktionWeydemann Bros. GmbHTechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistent, Dailies Colorist
Jahr2017TitelDas schweigende KlassenzimmerSparteSpielfilm KinoEditorBarbara GiesRegieLars KraumeProduktionAkzente Film & Fernsehproduktion GmbHTechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistent, Online-Editor
Jahr2017TitelKrusoSparteSpielfilm TVEditorLars JordanRegieThomas StuberProduktionUfa Fiction GmbHTechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistent, Online-Editor
Jahr2016TitelSand StormSparteSpielfilm KinoEditorRonit PoratRegieElite ZexerProduktion2-Team ProductionsTechnikFlame, Baselight
AnmerkungOnline Editor, Visual Effects Artist
Jahr2015TitelHasan's letzter TangoSparteSpielfilm KinoEditorMelanie SorgeRegieDeniz SözbirProduktionFilmakademie Baden-WürttembergTechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistent, Dailies Colorist
Jahr2014TitelHectors Reise oder die Suche nach dem GlückSparteSpielfilm KinoEditorClaus WehlischRegiePeter ChelsomProduktion Egoli Tossell FilmTechnikFlame, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2013TitelDer MedicusSparteSpielfilm KinoEditorSven BudelmannRegiePhilipp StölzlProduktionUFA Cinema GmbHTechnikFlame, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Colorist Assistent, Finishing Artist
Jahr2012TitelDie Vermessung der WeltSparteSpielfilm KinoEditorDirk GrauRegieDetlev BuckProduktionBoje Buck Produktion GmbHTechnikFlame, Lustre, Nuke
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist, Stereographer
Jahr2011TitelWestwindSparteSpielfilm KinoEditorStefan KobeRegieRobert ThalheimProduktionCredo FilmTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2011TitelIn DarknessSparteSpielfilm KinoEditorMichael Czarnecki, Martin MenzelRegieAgnieszka HollandProduktionSchmidtz Katze FilmkollektivTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2010TitelDreaming MaliSparteDokumentarfilm KinoEditorBarbara KowaRegieBarbara KowaProduktionBaKowaTechnikPremiere, Smoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Final Colorist
Jahr2009TitelDie WölfeSparteMehrteiler TVEditorAnnemarie BremerRegieFriedemann FrommProduktionZiegler Film GmbH & Co. KGTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2008TitelEin Russischer SommerSparteSpielfilm KinoEditorPatricia RommelRegieMichael HoffmanProduktionEgoli Tossell FilmTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2007TitelDie SchatzinselSparteMehrteiler TVEditorBenjamin Hembus, Ollie LanvermannRegieHansjörg ThurnProduktionJanus Film GmbHTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2006TitelValerieSparteSpielfilm KinoEditorPiet SchmelzRegieBirgit MöllerProduktionCredo:Film GmbHTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Titel Designer, Finishing Artist
Jahr2005TitelShooting DogsSparteSpielfilm KinoEditorChristian Lonk RegieMichael Caton-JonesProduktionBBC Films / Egoli Tossell FilmTechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2004TitelErbsen auf halb 6SparteSpielfilm KinoEditorPeter R. AdamRegieLars BüchelProduktionSenator Film Produktion GmbHTechnikDigital Fusion, Specter-VDCine
AnmerkungOnline Editor, Titel Designer, Finishing Artist
Jahr2003TitelTor zum HimmelSparteSpielfilm KinoEditorHansjörg WeißbrichRegieVeit HelmerProduktionVeit Helmer-FilmproduktionTechnikDigital Fusion, Specter-VDCine
AnmerkungOnline Editor, Titel Designer, Finishing Artist
Jahr2000TitelJedermanns FestSparteSpielfilm KinoEditorJuno Sylva Englander, Tanja Schmidbauer RegieFritz LehnerProduktionWega Filmproduktionsges.m.b.HTechnikSteenbeck (35mm)
AnmerkungSchnittassistenz (Praktikant)