Skip to main content

Sylvain Coutandin

Filmeditor
Berlin

Kontakt

Telefon+49 30 30112798

Mobil+49 173 2077990

Vita

FremdsprachenFranzösisch, Deutsch, English

AusbildungLicence Arts Spectacle (film-und Medienwiss.) Univ. Paris I, Panthéon-Sorbonne (Frankreich); BFA, Maj. of Cinema Concordia University, Montréal (Kanada); BTS Montage SJBS Reims (Frankreich)

weitere AngabenSchnitt und Schnittassistenz bei div. Film- und TV Produktionnen seit 1997 (16mm und Avid)

AuslandserfahrungKanada, Kasachstan, USA, Frankreich

EquipmentAvid, FinalCut Pro, Film, Premiere

Adresse Heckerdamm 245, 13627 Berlin

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik

2019 Sunflowers Spielfilm Kino Elya Gilman Stalker Films - Kazahkfilm Premiere

2018 Kreuzfahrt ins Glück - Kykladen Spielfilm TV Oliver Muth Polyphon Avid

2018 Siebenstein Serie TV Wolf-Armin Lange, Renata Kaye Studio.TV Avid

2017 Siebenstein Serie TV Dennis Jacobsen Studio.TV Avid

2017 Vollmond Spielfilm Kino Andreas Arnstedt Questionmark Entertainment Avid

2017 Das schaffen wir schon Spielfilm Kino Andreas Arnstedt Questionmark Entertainment Avid

2016 Short Term Memory Loss Spielfilm Kino Andreas Arnstedt Questionmark Entertainment Avid

2014 Der Kuckuck und der Esel Spielfilm Kino Andreas Arnstedt Questionmark entertainment Avid

2014 La Voie des Steppes Spielfilm Kino Yermek Shinarbayev & Gérard Depardieu Kazakhfilm & B-Tween Finalcut & Avid

2013 Bauyr (Little Brother) Spielfilm Kino Serik Aprimov Kazakhfilm Finalcut

2013 Parallel Worlds Spielfilm Kino Yermek Amanshayev Eurasia Film Production Finalcut

2012 The Book Spielfilm Kino Erbol Zhumagulov Kazakhfilm Finalcut

2011 Ijon Tichy: Raumpilot II Serie TV Dennis Jacobson, Randa Chahoud, Oliver Jahn Sabotage Films, Kosmische Kollegen Avid

2009 Die Entbehrlichen Spielfilm Kino Andreas Arndstedt Questionmark Entertainment Final Cut

2008 Letters to an Angel Spielfilm Kino Yermek Shinarbayev Eurasia Film Prod./Flying Moon FinalCut
Additional Editor

2008 The Gift to Stalin Spielfilm Kino Rustem Abdrashev Aldongar Production Final Cut

2006 Ijon Tichy: Raumpilot Serie TV Dennis Jacobsen, Randa Chahoud, Oliver Jahn Sabotage films Avid

2004 Wedding Daydream Kurzfilm Ansgar Ahlers Forseesense Avid

2004 Wattläufer Kurzfilm Dennis Jacobsen Open sky pictures Avid

2003 Starhunter 2300 Serie TV Roger Gartland, David Weatley, Colin Bucksey Starhunter 2300 Productions Avid

2002 Der Abschied Kurzfilm Sören Schulz FinalCut

2000 Auszeit Spielfilm Kino Dirk Grau Seaside Pictures Avid

2000 Der Clown Serie TV Michael Kreindl Action Concept Avid

1999 Alarm für Cobra 11 Serie TV Matthias Tiefenbacher Action Concept Avid

1999 An einem Mittwoch in Weimar Dokumentarfilm Kino Heiner Sylvester, Wolfram Moser Amadeus Filmproduktion Avid

Filmografie Schnittassistenz und andere Tätigkeiten

Jahr Titel Sparte Editor*in Regie Produktion Technik

2007 Reine Geschmacksache Spielfilm Kino Patricia Rommel Ingo Rasper K.Knudsen+Noir Film Avid

2007 Früstück mit einer Unbekannten Spielfilm TV Patricia Rommel Maria von Heland Egoli & Tossel Avid

1999 Error 2000 Spielfilm TV Dirk Grau Anders Engström Avid