Zum Hauptinhalt springen

Andreas Baltschun

Filmeditor*in
Weimar

Kontakt

Mobil +49 177 939 10 19

Vita

Fremdsprachen Englisch
Ausbildung Studium an der Bauhaus-Universität Weimar

- Monika Schindler -
Weitere Angaben 2006 Assistent von Monika Schindler "Meer is nich"
2006 Assistenz bei Jörg Hauschild "Die Aufschneider"
Auszeichnungen 2022 Deutscher Fernsehpreis - bester Schnitt Fiktion - nominiert (mit Lucas Seeberger)

2022 Deutscher Kamerapreis - nominiert - für „Der Pass – Folge 7, Staffel 2“ (mit Lucas Seeberger)

2020 Deutscher Fernsehpreis - beste Serie - "Der Pass"

2020 Grimme-Preis - Wettbewerb Fiktion - "Der Pass"

2019 Goldene Kamera - beste Serie - "Der Pass"

2019 Romy- beste Serie - "Der Pass"

2018 Bosifest (rs) - Grand Prix-Best Film - "Sandmädchen"

2018 DRK Medienpreis - Fernsehen/Film - "Sandmädchen"

2017 DOK Leipzig - PREIS DER ÖKUMENISCHEN JUGENDJURY "Sandmädchen"

2017 60. DOK Leipzig - DT. WETTBEWERB "Sandmädchen" - nominiert

2014 Deutscher Filmpreis LOLA - BESTER KINDERFILM - "Sputnik" - nominiert

2014 Preis der deutschen Filmkritik - BESTER KINDERFILM - "Sputnik"

2012 Festival des deutschen Films - HAUPTPREIS - "Für Elise"
Equipment Eigener Schneideraum in Weimar
Sonstiges Gastdozent HFF MÜNCHEN (Abt. III + Abt. IV)

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik
Jahr2021 TitelDER GREIF SparteSerie VoD Regie Produktion TechnikAvid
Anmerkungmit Lucas Seeberger
Jahr2021 TitelRUMSPRINGA (AT) SparteSpielfilm VoD RegieMira Thiel Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2020 TitelTATORT - Rettung So Nah SparteSpielfilm TV RegieIsabel Braak Produktion TechnikAvid
AnmerkungRohschnitt Matti Falkenberg
Jahr2020 TitelDER PASS - Staffel II SparteSerie VoD RegieCyrill Boss & Philipp Stennert Produktion TechnikAvid
Anmerkungmit Lucas Seeberger
Jahr2019 TitelBIOHACKERS SparteSerie VoD RegieTim Trachte, Christian Ditter Produktion TechnikAvid
AnmerkungEditor Folge 4
Jahr2019 TitelTATORT - Der letzte Schrey SparteSpielfilm TV RegieMira Thiel Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2019 TitelWENN´S UM LIEBE GEHT SparteSpielfilm TV RegieWolfgang Eißler Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2018 TitelORANGENTAGE SparteSpielfilm Kino RegieIvan Pokorny Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2018 TitelDER PASS SparteSerie VoD RegieCyrill Boss & Philipp Stennert Produktion TechnikAvid
Anmerkungmit LUCAS SEEBERGER
Jahr2017 TitelTIERÄRZTIN DE. MERTENS SparteSerie TV RegieThomas Durchschlag Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2017 TitelJUSTICE SparteSpielfilm Kino RegieAlexander Dannenberg Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2017 TitelSANDMÄDCHEN SparteDokumentarfilm Kino RegieMark Michel Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2016 TitelPRINZ HIMMELBLAU UND FEE LUPINE SparteSpielfilm TV RegieMarkus Dietrich Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2016 TitelREGRETTING MOTHERHOOD SparteDokumentarfilm RegieMerle Grimme & Felizitas Hoffmann Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2016 TitelALTER SparteDokumentarfilm RegieVeronika Hafner Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2015 TitelSCHLOSS EINSTEIN SparteSerie TV RegieMarkus Dietrich Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2015 TitelTERRIER SparteKurzfilm RegieOzan Mermer Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2014 TitelSCHLOSS EINSTEIN SparteSerie TV RegieNils Dettmann Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2014 TitelSCHLOSS EINSTEIN SparteSerie TV RegieMarkus Dietrich Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2013 TitelIN BESTER VERFASSUNG SparteDokumentarfilm TV RegieDominik Wessely Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2013 TitelSPUTNIK SparteSpielfilm Kino RegieMarkus Dietrich Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2011 TitelFÜR ELISE SparteSpielfilm Kino RegieWolfgang Dinslage Produktion TechnikAvid
Anmerkung