Zum Hauptinhalt springen

Gaby Kull-Neujahr

Filmeditor*in
Markt Schwaben

Kontakt

Telefon 0049(0)8121/428771

Mobil 0049(0)179 4933796

Vita

Fremdsprachen Englisch
Ausbildung 1977-79 Editorvolontariat Hessischer Rundfunk, Filmeditor seit 1980
Weitere Angaben AVID, Premiere, Final Cut Pro (FCP), Steenbeck (analog)
Auszeichnungen Nominierung deutscher Schnittpreis Film+ 2006 für Schattenväter
Auslandserfahrung Australien, Österreich
Sonstiges Dramaturgische Schnittberatung

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik
Jahr2019 TitelDer Perfekte Run SparteDokumentarfilm Kino RegieLea Becker Produktion TechnikPremiere
Anmerkung
Jahr2018 TitelSwim for good SparteKurzfilm RegieE. Kratzer, D. Riedmayr, S.Klewes Produktion TechnikPremiere
AnmerkungLehrauftrag
Jahr2018 TitelGeheimnisse der Sowjet-Technik SparteDokumentarfilm TV RegieStephan Bleek Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2017 TitelArs Moriendi oder die Kunst des Lebens SparteKurzfilm RegieKristina Schranz Produktion TechnikPremiere
Anmerkung
Jahr2017 TitelNächste Stunde Zukunft SparteDokumentarfilm RegieA. Unger, S.Kurban Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2016 TitelSchumann's Bargespräche SparteDokumentarfilm Kino RegieMarieke Schroeder Produktion TechnikPremiere
Anmerkung
Jahr2016 TitelCharles Schumann - von Kirchenthumbach in die Welt SparteDokumentarfilm RegieMarieke Schroeder Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2015 TitelBorderland Blues SparteDokumentarfilm Kino RegieGudrun Gruber Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2015 TitelDas letzte halbe Jahr SparteDokumentarfilm RegieAnna Wahle Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2015 TitelHahnenkämpfer SparteDokumentarfilm Kino RegieM. Anselm, D. Asadi Faezi Produktion TechnikAvid
AnmerkungLehrauftrag
Jahr2015 TitelMythos Tenor SparteDokumentarfilm RegieAstrid Bscher Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2014 TitelSuper Leben - Friedrich Liechtenstein SparteDokumentarfilm RegieJan Schmidt-Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2014 TitelThe right kind of Love SparteDokumentarfilm RegieL. Becker, J. Rzucidlo Produktion TechnikFinal Cut
AnmerkungLehrauftrag
Jahr2014 TitelDer Zorn junger Männer SparteDokumentarfilm Kino RegieUli Kick Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2013 TitelRun don't Walk SparteDokumentarfilm RegieS. Kurban, Y. Lokshina Produktion TechnikFinal Cut
AnmerkungLehrauftrag
Jahr2013 TitelTessins wildestes Tal SparteDokumentarfilm RegieDoris Metz Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2013 TitelDie letzte Nacht SparteKurzfilm RegieFelicitas Darschin Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2013 TitelCountryroads-the heartbeat of America SparteDokumentarfilm Kino RegieMarieke Schroeder Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2012 TitelAfter Gaza SparteDokumentarfilm RegieLena Stiller Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2012 TitelDie Heimatschreiber SparteDokumentarfilm RegieMatti Bauer Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2011 TitelHundsbuam SparteDokumentarfilm Kino RegieAlexander Riedel Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2011 TitelDer atmende Gott SparteDokumentarfilm Kino RegieJan Schmidt-Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2011 TitelZurück in Bismuna SparteDokumentarfilm RegieUli Kick Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2010 TitelSchnell und gefährlich - das Leben der Verena Bentele SparteDoku-Reihe TV RegieUli Kick Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2010 TitelChopin in der Oper SparteDokumentarfilm RegieJan Schmidt-Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2010 TitelIch Koch SparteDokumentarfilm Kino RegieBettina Timm Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2009 TitelGursky SparteDokumentarfilm RegieJan Schmidt Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2009 TitelAm Ende der Wiese SparteDokumentarfilm RegieM.Kranz, P.Roenneberg, A.Schröder Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2009 TitelSchiller und die Musik SparteDokumentarfilm RegieMarieke Schroeder Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2008 TitelP. Aimard - Not Just OneTruth SparteDokumentarfilm RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2008 TitelDomspatzen SparteDokumentarfilm Kino RegieM. Bauer Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2008 TitelDas verlorene Paradies SparteDokumentarfilm Kino RegieP. Hinterberger Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2007 TitelKlassenkampf SparteDokumentarfilm Kino RegieUli Kick Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2007 TitelMarc André Hamline - No Limits SparteDokumentarfilm RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2007 TitelLawine SparteSpielfilm TV RegieT. Kronthaler Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2007 TitelSofia-d. Entstehung e. Violinkonzertes SparteDokumentarfilm RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2006 TitelScary SparteDokumentarfilm Kino RegieUli Kick Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2006 TitelBella Figura - müssen Sänger dick sein SparteDokumentarfilm RegieM. Schroeder Produktion TechnikFinal Cut
Anmerkung
Jahr2005 TitelThis not That - John Baldessari SparteDokumentarfilm RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2005 TitelDraussen bleiben SparteDokumentarfilm Kino RegieA.Riedel Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2004 TitelJosef Schmidt SparteDokumentarfilm RegieM. Schroeder Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2004 TitelSchattenväter SparteDokumentarfilm Kino RegieDoris Metz Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2004 TitelGeorgisches Liebeslied SparteSpielfilm TV RegieT Brandrup Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2003 TitelDer Gefesselte SparteTanzfilm RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2002 TitelIch werde reich und glücklich SparteDokumentarfilm Kino RegieDoris Metz Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2001 TitelSelbstbeschreibung SparteSpielfilm TV RegieG.S. Troller Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2001 TitelOut of Edeka SparteDokumentarfilm Kino RegieK. Faigle Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2001 TitelNachtschicht SparteDokumentarfilm Kino RegieA. Riedel Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2000 TitelGnadenlos SparteDokumentarfilm Kino RegieSchramm/Mattes Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr2000 TitelDas Teufelsweib SparteSpielfilm TV RegieO. Berben Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1999 TitelSoko 5113 - 11 Folgen SparteTV Serie RegiePeter Adam Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1999 TitelBacklands/Abschied in den Tod SparteSpielfilm TV RegieM. Buchhorn Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1998 TitelHollywood Profile - 5 Teile SparteDoku RegieG.S. Troller Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1998 TitelBismuna - ein Abenteuerfilm SparteDokumentarfilm Kino RegieUli Kick Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1998 TitelOpera Fanatic SparteDokumentarfilm Kino RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1997 TitelSchock, die Suche nach K. 2 Tl. SparteMehrteiler TV RegieB. Verbong Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1997 TitelJeckes - Die entf. Verwandten SparteDokumentarfilm Kino RegieJens Meurer Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1996 TitelBelcanto - 13 Teile SparteDoku-Reihe TV RegieJ. Schmidt-Garre Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1995 TitelFrankie - 6 Teile SparteTV Spiel RegieCh. Schrewe Produktion TechnikAvid
Anmerkung
Jahr1993 TitelDr. Schwarz/Dr. Martin - 2 Teile SparteMehrteiler TV RegieX. Schwarzenberger Produktion TechnikFilm 35mm
Anmerkung
Jahr1992 TitelEin Engel für Felix - 6 Teile SparteTV Spiel RegieMarjan Vajda Produktion Technik16mm
Anmerkung
Jahr1990 TitelLilli Lottofee - 6 Teile SparteSpielfilm Kino RegieM. Verhoeven Produktion Technik16mm
Anmerkung
Jahr1987 TitelDie schnelle Gerdi - 6 Teile SparteMehrteiler TV RegieM. Verhoeven Produktion Technik16mm
Anmerkung
Jahr1981 TitelHighway 40 SparteDokumentarfilm Kino RegieH. Bitomsky Produktion TechnikFilm 35mm
Anmerkung