Zum Hauptinhalt springen

Matthias Albrecht

Filmeditor*in
Berlin

Kontakt

Verfügbar: 01.09.24

Matthias Albrecht

Vita

Ausbildung Film- und Videoeditor
FA f. Nachrichtentechnik
Auszeichnungen Nominierung Bester Schnitt für "Deutschland 89" für den Deutschen Fernsehpreis 2021
Auslandserfahrung Großbritannien
Software/Technik Avid Media Composer, Andere, DaVinci Resolve, Final Cut Pro X
Sonstiges Dozent der Schnitt Akademie

Filmografie als Filmeditor*in

Jahr Titel Sparte Regie Produktion Technik
Jahr2023 TitelA Better Place SparteSerie (Fiction) TV RegieAnne Zohra Berrached, Konstantin Bock Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungAdditional Editor im Team mit Julia Karg, Barbara Gies und Denys Darahan
Jahr2023 TitelSchein oder Sein SparteKurzfilm RegieGülin Aden Produktion TechnikAvid Media Composer
Anmerkung
Jahr2023 TitelMilchzähne / Milk Teeth (AT) SparteSpielfilm Kino RegieSophia Bösch Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungAdditional Editor im Team mit Andrea Muñoz
Jahr2022 TitelFirebrand SparteSpielfilm Kino RegieKarim Aïnouz Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungAdditional Editor im Team mit Heike Parplies
Jahr2021 TitelREQUIEM | MANGONGKAL HOLI SparteMusikvideo RegieRuben Reniers Produktion TechnikFinal Cut Pro X
Anmerkung
Jahr2020 TitelDeutschland 89 SparteSerie (Fiction) VoD RegieRanda Chahoud, Soleen Yusef Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungIm Team mit Yvonne Tetzlaff und Robert Stuprich
Jahr2016 TitelMuseum Barberini - Potsdams Kunstmuseum SparteImagefilm RegieEkrem Ergün Produktion TechnikAvid MC, After Effects
AnmerkungEditor, Titel Designer
Jahr2012 TitelScene Bites Special Edition: Familie SparteSpielfilm Kino RegieAntje Widdra Produktion TechnikFinal Cut Pro X
Anmerkung
Jahr2002 TitelBerlin Ballett - Blanca Li SparteDokumentarfilm RegieMatthias Albrecht Produktion TechnikSony BVE 9100 Video Editing Controller (DigiBeta)
AnmerkungBuch, Kamera, Editing
Jahr2001 TitelGreat Prayer SparteMusikvideo RegieBarbara Kowa Produktion TechnikSony BVE 9100 Video Editing Controller (DigiBeta)
AnmerkungKamera, Editing, Titeldesign

Filmografie Schnittassistenz, VFX-Editor*in und andere Tätigkeiten

Jahr Titel Sparte Editor Regie Produktion Technik
Jahr2024 TitelA Better Place SparteSerie (Fiction) TV EditorJulia Karg, Barbara Gies und Denys Darahan RegieAnne Zohra Berrached, Konstantin Bock Produktion TechnikAvid Media Composer
Anmerkung
Jahr2023 TitelFirebrand SparteSpielfilm Kino EditorHeike Parplies RegieKarim Aïnouz Produktion TechnikAvid Media Composer
Anmerkung1st Assistant Editor, VFX Editor
Jahr2022 TitelThe Empress (AT) SparteSerie (Fiction) VoD EditorHeike Parplies, Boris Gromatzki, Robert Eyssen RegieKatrin Gebbe, Florian Cossen Produktion TechnikAvid Media Composer
Anmerkung
Jahr2021 TitelThe Billion Dollar Code SparteSerie (Fiction) VoD EditorAnja Siemens, Stefan Kobe RegieRobert Thalheim Produktion TechnikAvid Media Composer
Anmerkung
Jahr2019 TitelZeit der Geheimnisse SparteSerie (Fiction) VoD EditorBoris Gromatzki, Katja Fischer, Karen Kramatschek RegieSamira Radsi Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2019 TitelTotgeschwiegen SparteSpielfilm TV EditorMona Bräuer RegieFranziska Schlotterer Produktion TechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistenz, Dailies Colorist
Jahr2019 TitelExil SparteSpielfilm Kino EditorHansjörg Weißbrich, Laura Lauzemis RegieVisar Morina Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz
Jahr2018 TitelIron Sky - The Coming Race SparteSpielfilm Kino EditorJoona Louhivuori RegieTimo Vuorensola Produktion TechnikFCP, Baselight
AnmerkungOnline- und VFX-Editor
Jahr2018 TitelTonio & Julia Fo (3,4+5,6) SparteMehrteiler TV EditorJens Müller (Fo3,4), Birgit Gasser (Fo5,6) RegieStefan Bühling (Fo3,4), Bedna Woernle (Fo5,6) Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistenz, Dailies Colorist
Jahr2018 TitelSystemsprenger SparteSpielfilm Kino EditorJulia Kovalenko, Stephan Bechinger RegieNora Fingscheidt Produktion TechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistent, Dailies Colorist
Jahr2017 TitelDas schweigende Klassenzimmer SparteSpielfilm Kino EditorBarbara Gies RegieLars Kraume Produktion TechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistent, Online-Editor
Jahr2017 TitelKruso SparteSpielfilm TV EditorLars Jordan RegieThomas Stuber Produktion TechnikAvid MC, Baselight
AnmerkungSchnittassistent, Online-Editor
Jahr2016 TitelSand Storm SparteSpielfilm Kino EditorRonit Porat RegieElite Zexer Produktion TechnikFlame, Baselight
AnmerkungOnline Editor, Visual Effects Artist
Jahr2015 TitelHasan's letzter Tango SparteSpielfilm Kino EditorMelanie Sorge RegieDeniz Sözbir Produktion TechnikAvid Media Composer
AnmerkungSchnittassistent, Dailies Colorist
Jahr2014 TitelHectors Reise oder die Suche nach dem Glück SparteSpielfilm Kino EditorClaus Wehlisch RegiePeter Chelsom Produktion TechnikFlame, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2013 TitelDer Medicus SparteSpielfilm Kino EditorSven Budelmann RegiePhilipp Stölzl Produktion TechnikFlame, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Colorist Assistent, Finishing Artist
Jahr2012 TitelDie Vermessung der Welt SparteSpielfilm Kino EditorDirk Grau RegieDetlev Buck Produktion TechnikFlame, Lustre, Nuke
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist, Stereographer
Jahr2011 TitelWestwind SparteSpielfilm Kino EditorStefan Kobe RegieRobert Thalheim Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2011 TitelIn Darkness SparteSpielfilm Kino EditorMichael Czarnecki, Martin Menzel RegieAgnieszka Holland Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2010 TitelDreaming Mali SparteDokumentarfilm Kino EditorBarbara Kowa RegieBarbara Kowa Produktion TechnikPremiere, Smoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Final Colorist
Jahr2009 TitelDie Wölfe SparteMehrteiler TV EditorAnnemarie Bremer RegieFriedemann Fromm Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2008 TitelEin Russischer Sommer SparteSpielfilm Kino EditorPatricia Rommel RegieMichael Hoffman Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2007 TitelDie Schatzinsel SparteMehrteiler TV EditorBenjamin Hembus, Ollie Lanvermann RegieHansjörg Thurn Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2006 TitelValerie SparteSpielfilm Kino EditorPiet Schmelz RegieBirgit Möller Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Titel Designer, Finishing Artist
Jahr2005 TitelShooting Dogs SparteSpielfilm Kino EditorChristian Lonk RegieMichael Caton-Jones Produktion TechnikSmoke, Lustre
AnmerkungOnline Editor, Finishing Artist
Jahr2004 TitelErbsen auf halb 6 SparteSpielfilm Kino EditorPeter R. Adam RegieLars Büchel Produktion TechnikDigital Fusion, Specter-VDCine
AnmerkungOnline Editor, Titel Designer, Finishing Artist
Jahr2003 TitelTor zum Himmel SparteSpielfilm Kino EditorHansjörg Weißbrich RegieVeit Helmer Produktion TechnikDigital Fusion, Specter-VDCine
AnmerkungOnline Editor, Titel Designer, Finishing Artist
Jahr2000 TitelJedermanns Fest SparteSpielfilm Kino EditorJuno Sylva Englander, Tanja Schmidbauer RegieFritz Lehner Produktion TechnikSteenbeck (35mm)
AnmerkungSchnittassistenz (Praktikant)