Skip to main content

Ich

Robert Elschner

Assistent
Berlin

Kontakt

Telefon+49 176 8207 8560

Vita

FremdsprachenEnglisch

AusbildungStudium BA Angewandte Medienwissenschaft

SchwerpunkteSchnittassistenz

EquipmentEigener Schnittplatz, Avid Mediacomposer 2021, Ryzen 9 5950x, 64GB RAM, RTX3080, Gigabit Internet

Adresse 12557 Berlin

Filmografie Schnittassistenz, VFX-Editor*in und andere Tätigkeiten

Jahr Titel Sparte Editor*in Regie Produktion Technik

2021 Punishment Mehrteiler VoD A. Pek, L. Bosch, J. Retter, T. Haas, S. Kobe Helene Hegemann, Mia Spengler, Patrick Vollrath, Hüseyin Tabak, David Wnendt Moovie GmbH
 alle Folgen außer "Der Taucher"

2021 Polizeiruf 110 - Hildes Erbe Spielfilm TV Julia Oehring Eoin Moore Eiko Media GmbH

2021 Auris Spielfilm TV Ollie Lanvermann Gregor Schnitzler Ziegler Film GmbH& Co. KG
 Vertretung Schnittassistenz 8 Drehtage

2021 Charite intensiv - Station 43 Dokumentarfilm TV Ronald Rist Carl Gierstorfer Docdays Productions GmbH

2021 Sisi Mehrteiler VoD Ronny Mattes Sven Bohse Story House Pictures GmbH
 VFX-Editor und Postproduktionsassistent

2020 Tatort - Blind Date Spielfilm TV Anna Kappelmann Ute Wieland Zieglerfilm Baden-Baden

2020 Der Kommisar und das Meer - Woher wir kommen, wohin wir gehen Spielfilm VoD Birgit Gasser Thomas Roth Network Movie

2020 Unterwegs auf Europas Pilgerwegen - Zum Klosterberg Mont-Saint-Michel Dokumentarfilm Annette Muff Mareike Müller Docdays Productions GmbH

2019 Besser Welt als Nie Dokumentarfilm Kino Dennis Kailing Dennis Kailing Opticose
 Rohschnitt und Postproduction Supervisor

2018 Beck is back! Serie TV Bernd Schriever Ulli Baumann UFA Fiction

2018 Ein Herz und eine Niere Spielfilm TV Bernd Schriever Ulli Baumann UFA Fiction

2018 Loveparade - Die Verhandlung Dokumentarfilm Marcel Ozan Riedel Dominik Wessely Docdays Productions GmbH

2018 Die sonnenbeschienene Nacht Spielfilm Kino Andreas Wodraschke David Wnendt Detailfilm GmbH
 Postproduktionsassistent

2017 Frühling - Mehr als Freunde Spielfilm Behruz Torbati Thomas Jauch Seven Dogs Filmproduktion GmbH

2017 Frühling - Gute Väter, schlechte Väter Spielfilm TV Behruz Torbati Thomas Jauch Seven Dogs Filmproduktion GmbH

2017 Das Pubertier Spielfilm TV Günter Schultens Oliver Schmitz UFA Fiction

2016 Frühling - Zu früh geträumt Spielfilm TV Behruz Torbati Thomas Jauch UFA Fiction

2016 Frühling - Schritt ins Licht Spielfilm TV Behruz Torbati Thomas Jauch UFA Fiction

2016 Tempel Serie TV Nils Landmark Philipp Leinemann Polygon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

2015 Allmen und das Geheimnis der Libellen Spielfilm TV Melania Singer Thomas Berger UFA Fiction

2015 Der Zürich-Krimi - Borcherts Abrechnung Spielfilm TV Friederike von Normann Carlo Rola Graf Film GmbH

2015 23 Morde Spielfilm TV Antonia Fenn Edzard Onneken Odeon Fiction GmbH

2015 Hundert Mal Frühling Spielfilm TV Behruz Torbati Lutz Konermann UFA Fiction

2015 Ku'damm 56 Mehrteiler TV Ronny Mattas Sven Bohse UFA Fiction

2015 Lotte Jäger und das tote Mädchen Spielfilm TV Sandy Saffeels Sherry Hormann UFA Fiction

2015 Sechs auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell Spielfilm TV Matthias Behrens Bodo Fürneisen Askania

2015 Josiphine Klick - Allein unter Cops Mehrteiler TV k.A. Michael Kreindl UFA Fiction

2015 Der Bankraub Spielfilm TV Oliver Neumann Urs Egger Bavaria Fiction GmbH

2015 Katie Fforde - Die Frau an seiner Seite Spielfilm TV Friederike von Normann Carlo Rola Network Movie
 Postproduktionsassistent

2015 Allein gegen die Zeit Spielfilm Kino Martin Rahner Christian Theede Askania
 VFX Editor

2015 Dengler - Am zwölften Tag Spielfilm Barbara Gies Lars Kraume Bavaria Fiction GmbH
 Postproduktionsassistent

2015 Die Ungehorsame Spielfilm Marco Baumhof Holger Haase Ninety-Minute Film GmbH
 Postproduktionsassistent

2015 Ein Fisch namens Liebe Spielfilm TV Moune Barius Hansjörg Thurn UFA Fiction
 Postproduktionsassistent

2015 Mutter auf Streife Spielfilm TV Marcel Peragine Jan Ruzicka Bavaria Fiction GmbH
 Postproduktionsassistent

2014 Der Tel-Aviv-Krimi - Tod in Berlin Spielfilm TV Horst Reiter Matthias Tiefenbacher TV60 Filmproduktion GmbH

2014 Mein Sohn Helen Spielfilm TV Ollie Lanvermann Gregor Schnitzler Ninety-Minute Film GmbH

2014 Unser Traum von Kanada - Sowas wie Familie Spielfilm TV Achim Seidel Michael Wenning Bavaria Fiction GmbH

2014 Unser Traum von Kanada - Alles auf Anfang Spielfilm TV Achim Seidel Michael Wenning Bavaria Fiction GmbH

2014 Pampa Blues Spielfilm TV Tina Freitag Kai Wessel Bavaria Fiction GmbH

2014 Schwägereltern Spielfilm TV Achim Seidel Hansjörg Thurn Ninety-Minute Film GmbH

2014 Es kommt noch besser Spielfilm TV Melanie Margalith Florian Froschmayer Ninety-Minute Film GmbH

2014 Große Fische, kleine Fische Spielfilm TV Philipp Schmitt Jochen Alexander Freydank Bavaria Fiction GmbH

2014 Familienfest Spielfilm TV Barbara Gies Lars Kraume UFA Fiction

2014 Die Lichtenbergs - Zwei Brüder, drei Frauen und jede Menge Zoff Spielfilm TV Horst Reiter Matthias Tiefenbacher UFA Fiction

2014 Das Programm Spielfilm TV Jens Müller Till Endemann Bavaria Fiction GmbH
 Postproduktionsassistent

2013 Heiter bis tödlich- Hauptstadtrevier Serie TV Dagmar Dick Bodo Schwarz Askania