TELEFON 030 - 23 63 38 66 Mitglied werden intern
Bitte BFS-Benutzernamen und Passwort eigeben:
Volltext-Suche in der Website English

 

Ulf Albert

Filmeditor/in
Hamburg

Rendsburger Str. 7
20359 Hamburg
Telefon:
040-31 79 24 86
Mobil:
0171-31 66 99 8
E-Mail:
www:

 
--- clear ---
Fremdsprachen:
Englisch
Ausbildung:
Filmwerkstatt Münster / Praktika und Assistenzen
Schwerpunkte:
Doku,Spielfilm (Kino - TV)
Equipment:
AVID
Auszeichnungen / Preise:
Grimme Preis 2015 für den Schnitt von Altersglühen, Preis der deutschen Akademie für Fernsehen 2015, Deutscher Fernsehpreis 2016
Sonstiges:
eigener Avid - Schnittplatz

Filmografie

Jahr

Titel

Sparte

Filmeditor

Bemerkung

Regie

Produktion

Technik

ID

WWW

2018

Fisch für die Geisel

Kinospielfilm

Steffen Cornelius Tralles

Good Seasons Film

AVID

12414

2018

Deutschland im Kalten Krieg

TV-Serie

Kai Christiansen

LOOKS Film & TV Produktion

AVID

12413

2018

18 Krieg der Träume

TV-Serie

Elisabeth Juste, Susanne Schiebler

Jan Peter, Frédéric Goupil

Looks Film u.a.

AVID

11811

2017

Wer hat eigentlich die Liebe erfunden

Kinospielfilm

Kerstin Polte

augenschein film

AVID

11384

2016

Wellness für Paare

TV-Film

Jan Georg Schütte

Riva Film

Avid

10302

2015

Letzte Ausfahrt Gera

TV-Film

Ulf Albert

Raymond Ley

AVE / UFA Fiction

AVID

10301

2015

Komm schon

TV-Serie

Ulf Albert

Esther Bialas / Nathan Nill

TamTam Film

Avid

10300

2014

Altersglühen

TV-Film

Jan Georg Schütte

Riva Film

Avid HD

8007

2013

Gloomy Sabbath

Kinospielfilm

Amit Epstein

Tamtam Film

Avid

8006

2012

Dackelmania (AT)

Dokumentarfilm

Kai Christiansen

Saga Media Köln

HD

7372

2012

You drive me crazy!

Kinodokumentarfilm

Andrea Thiele

Kloss & Co Berlin

HD

7371

2012

Leg ihn um!

Kinospielfilm

Jan Georg Schütte

Riva Film Hamburg

Avid

7269

2009

Starfighter

Dokumentarfilm

Kai Christiansen

Lichtfilm

Avid HD

5461

2009

Wärst Du lieber tod

Dokumentarfilm

Tina Seeland

fortune cookies

Postprod. Leitung

5460

2009

Koffie to go

TV-Serie

Jan Georg Schütte

BreMedia

AVID

2906

2008

SORES & SIRIN

Kurzfilm

Katrin Gebbe

HMS

Avid

5462

2008

Die Glücklichen

Kinospielfilm

Jan Georg Schütte

J.G. Schütte Filmproduktion

AVID

2909

2007

im öffentlichen interesse

Dokumentarfilm

U. Albert

etalon film

AVID

2910

2006

Land gewinnen

Kurzfilm

Marc Brummund

HMS

AVID

2907

2004

THE HYDRONAUTS

TV-Serie

Udo Beissel

Toon´s & Tales / Millimage

Avid

5463

2003

WO ANDERS SEIN

Dokumentarfilm

Christine Burkart & Ulrike Schaz

etalon film

Avid

5464

2000

Vaya con dios

Kinospielfilm

R: Zoltan Spirandelli C: Magdolna Rokob

a-pictures(M.Rohrbeck)/ d.i.e. film

1. Schnittassistenz

2912

1997

Mein Freund der Bulle

TV-Film

J. Hebendanz

Telefilm Saar

AVID

2908

1996

Premutos

Kinospielfilm

Olaf Ittenbach

IMAS - München

16mm

2914

1996

Härtetest

Kinospielfilm

C: B. Kirsche

Lichtblick HH

35mm / 1. Schnittassistenz

2911

1994

Paul Bowles Halbmond

Kinospielfilm

C: M. Rokob

Filmgalerie 451

16mm 1. Schnittassistenz

2913