Zum Hauptinhalt springen
Suche verfügbare Mitglieder ab Datum

Deine Suche nach

JahrTitelSparteRegieProduktionTechnikEditor*in
Jahr

2025

Titel

Slow Horses

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Saul Metzstein

Produktion

Apple TV+, See-Saw Films, 60Forty Films, Pretty Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Fiona Brands

Anmerkung

Episoden 2, 4, 6

Jahr

2024

Titel

42 - Die Antwort auf fast alles

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Diverse

Produktion

MobyDok

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Mirja Gerle

Anmerkung

4 Folgen in 2021-24 ("Leben wir in einem Schwarzen Loch?", "Wozu gibt es Parasiten?", "Wird uns das Weltall geklaut?", "Warum sind wir nicht winzig klein?" )

Jahr

2024

Titel

A Better Place

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock

Produktion

Komplizen Serien GmbH, Studiocanal Series GmbH, Film AG Produktions GmbH, The Post Republic GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Albrecht

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Ábreme

Sparte

Kurzfilm

RegieProduktion

Strange Company Productions

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Aram Coen

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Achtsam Morden

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Martina Plura, Max Zähle

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Philipp Schindler

Anmerkung

Schnittassistenz mit Karen Kramatschek

Jahr

2024

Titel

Achtsam Morden

Sparte

Mehrteiler VoD

Regie

Martina Plura und Max Zähle

Produktion

Constantin

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jan Ruschke

Anmerkung

Co-Editoren Tobias Hass und Thomas Stange

Jahr

2024

Titel

Akeldama (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

T. Hütte

Produktion

Filmakademie BW / H. Buhr

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung

Co-Editoren: T. Hütte/E. Funck

Jahr

2024

Titel

Aktenzeichen XY....ungelöst: Disco König

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Robert Adrian Pejo

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Alarm für Cobra 11 -90Min.(A.T.Sterbensschön)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Friederike Heß

Produktion

action-concept

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonia Fenn

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Alchemie des Klaviers

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Jan Schmidt Garre

Produktion

Pars Media

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah J. Levine

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Alle nicht ganz dicht

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Lars Jessen

Produktion

ZDF, Florida Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nikolai Hartmann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Alles optimiert

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Florian Karner

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Victor Haselmayer

Anmerkung

Additional Editor: Victor Haselmayer

Jahr

2024

Titel

Amazonas

Sparte

Trailer

Regie

C. López Rubio

Produktion

C. López Rubio

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Andere Eltern - Die 1. Klasse (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Lutz Heineking jr.

Produktion

Eitelsonnenschein GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ayse Remmler

Anmerkung

Zusammen mit Ole Heller und Jan von Rimscha

Jahr

2024

Titel

AnimalLife Tour

Sparte

Dokumentation VoD

Regie

D. Raßloff / A. Wienecke

Produktion

A. Wienecke / D. Raßloff

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung

Co-Editor: D. Raßloff

Jahr

2024

Titel

Anywhere (AT)

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Vanessa Jopp, Felix Binder, Sebastian Sorger // Showrunnerin: Jana Burbach

Produktion

Gaumont

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Daniel Scheuch

Anmerkung

Head Editorial // weitere EditorInnen: Anne Thiele, Maximilian Merth

Jahr

2024

Titel

Arschschiessen

Sparte

Kurzfilm

Regie

Laurenz Otto

ProduktionTechnik

Andere

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung

Sound Design

Jahr

2024

Titel

Arte 42 – Haben Pflanzen ein Bewusstsein?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Sarah Lehnert

Produktion

Mobydok

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Arte 42 – Können wir ohne Gewalt leben?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Christiane Streckfuß

Produktion

MobyDok GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

ARTE Re: Die große Angst vor dem Beben in Istanbul

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Eberhard Rühle

Produktion

Apollofilm in Auftrag von RBB / ARTE

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Gürcan Cansever

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

ASTIR - Our Mirror

Sparte

Musikvideo

Regie

Fitore Muzaqi

Produktion

ifs internationale filmschule köln

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Ausgestiegen

Sparte

Kurzfilm

Regie

Elias Suso Richter

Produktion

Lovechild

Technik

Da Vinci Resolve

Editor*in

Grete Jentzen

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

B:REAL

Sparte

Doku-Soap

Regie

div.

Produktion

filmpool entertainment GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung

Sendung 89 + diverse Sendungsänderungen

Jahr

2024

Titel

Baldiga – Entsichertes Herz

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Markus Stein

Produktion

Hoferichter & Jacobs Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Brigitte Maria Schmidle

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Bares für Rares

Sparte

Dokutainment

RegieProduktion

Warner Bros. International Television Production GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Timo Arndt

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Becoming Roosi (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Margit Lillak

Produktion

Dirk Manthey Film

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Barbara Toennieshen

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Behringer und die Toten - Fuchsjagd

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Florian Froschmayer

Produktion

Redseven Entertainment GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schmidt

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Bekenntnisse des Hochstaplers Thomas Mann (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

André Schäfer

Produktion

Florianfilm GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Fritz Busse

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Berlin erleben - Neukölln

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Svenja Weber

Produktion

Rbb

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung

90min

Jahr

2024

Titel

Bettys Diagnose

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Daria Onyshchenko

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nina Wermann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Bettys Diagnose

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Sabine Bernardi, Jan Markus Linhof, Oliver Muth, Seyhan Derin, Verena S. Freytag, Britta Keils, Tina Kriwitz

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Steffen Wimmers

Anmerkung

Schnitt von über 40 Folgen, 2014 - 2024

Jahr

2024

Titel

Billy Kuckuck - Einmal so wie ich es will

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Thomas Freundner

Produktion

FFP New Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Black Box Ukraine - Kampf um die Geschichte

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Dirk Schneider, Andreas Fauser

Produktion

LOOKS Film & TV Produktionen

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Caro Eibl

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Black Dandelion (Teaser)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Vahid Zarezadeh

Produktion

Montasser & Mazumdar GbR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Bombe

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Zakarea Alsadi

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sascha Seidel

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Brick (AT)

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Philip Koch

Produktion

Wiedemann & Berg Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Felix Karte

Anmerkung

Schnittassistenz 1 Monat

Jahr

2024

Titel

Brothers (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Türker Süer

Produktion

The Match Factory

Technik

Final Cut

Editor*in

Rainer Nigrelli

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Buena niña

Sparte

Kurzfilm

Regie

Sophie Lahusen - Trang Vo

Produktion

HFF München

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sofia Angelina Machado

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Cash (aka Haram) (AT)

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Gregor Schnitzler & Cüneyt Kaya

Produktion

Wiedemann & Berg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Yvonne Tetzlaff

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

CASSANDRA

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Benjamin Gutsche

Produktion

RatPack Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Bothe

Anmerkung

als VFX-Editor

Jahr

2024

Titel

Cassandra

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Benjamin Gutsche

Produktion

Rat Pack Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sam Aron Handel

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Chantal im Märchenland

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Bora Dagtekin

Produktion

Constantin Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Riezler

Anmerkung

Visual Effects Editing

Jahr

2024

Titel

Chaos und Stille

Sparte

Spielfilm

Regie

Anatol Schuster

ProduktionTechnik

Avid

Editor*in

Irem Schwarz

Anmerkung

Drehbegleitender Schnitt

Jahr

2024

Titel

Cities of Ghosts and Angels

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

K. Schröter

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung

Co-Editorinnen: H. Daugird / K. Schröter

Jahr

2024

Titel

Clara Sofie - La Primera Torera Alemana

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Don Schubert

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Henrik Boes

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Club der Dinosaurier (AT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Lutz Heineking jr.

Produktion

Eitelsonnenschein GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ayse Remmler

Anmerkung

Zusammen mit Ole Heller und Andreas Menn

Jahr

2024

Titel

Cuckoo

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tilman Singer

Produktion

Fiction Park, Waypoint Entertainment

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Leon Jendrejewski

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Cum Ex (WT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Dustin Loose

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johanna Weingartner

Anmerkung

Schnittassistenz, VFX-Editor

Jahr

2024

Titel

Das geheime Wissen der Tiere

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Magnus Froböse

Produktion

Filmtank GmbH, Context-Film, Galafilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kirsten Kieninger

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Das Leben der Wünsche

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Erik Schmitt

Produktion

Pantaleon Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ana de Mier y Ortuño

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Das Literarische Quartett

Sparte

TV-Show

Regie

Rolf Buschmann

Produktion

Blaulicht GmbH / Gruppe 5 Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Arno Scholwin

Anmerkung

Gesamte Postproduktion /

Jahr

2024

Titel

Das Traumschiff-Argentinien

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Eva Wolf

Produktion

Polyphon

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ann-Sophie Schweizer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Das Traumschiff-Argentinien

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Eva Wolf

Produktion

Polyphon

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ann-Sophie Schweizer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Das zweite Attentat

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Barbara Eder

Produktion

Eikon Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matti Falkenberg

Anmerkung

Co-Editor: Philipp Ostermann

Jahr

2024

Titel

Delicious (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Nele Mueller-Stöfen

Produktion

Komplizen Film, Netflix

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sandra Böhme

Anmerkung

Assistant Editor, Additional Editor

Jahr

2024

Titel

Der dritte Bruder

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Kathrin Jahrreiß

Produktion

Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH

Technik

Avid

Editor*in

Nicole Schmeier

Anmerkung

Co-Editorin Nicole Winterbauer

Jahr

2024

Titel

Der Graue Kranich - Auf den Schwingen eines Riesen

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Annekatrin Mücke

Produktion

KR.Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Thomas Keller

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Der Kommissar und der See - Galgenfrist

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Sven Nagel

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schäfer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Der Palast (2. Staffel)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Uli Edel

Produktion

Constantin Television GmbH, MOOVIE GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Moritz Poth

Anmerkung

Editoren: Christoph Strothjohann, Moritz Poth

Jahr

2024

Titel

Der Tiger

Sparte

Trailer

Regie

Dennis Gansel

Produktion

Pantaleon Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Der Upir

Sparte

Mehrteiler VoD

Regie

Peter Meister

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jan Ruschke

Anmerkung

Co-Editorin Natalie Trapp

Jahr

2024

Titel

Der Vierer

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Iván Sainz-Pardo

Produktion

Neos Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ana de Mier y Ortuño

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Akademie

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Camilla Guttner

Produktion

Schiwago, Standing Ovation Production, Penned Pictures, Super Cine

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Beatrice Babin

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Fallers // Staffel 147 - 8 Folgen á 30 Min.

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Alexander Wiedl

Produktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Hochzeit AT

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Jan-Georg Schütte, Sebastian Schultz

Produktion

Florida Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nikolai Hartmann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die jungen Ärzte

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Janka Venus

Produktion

Saxonia

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Caro Eibl

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Landarztpraxis

Sparte

Serie (Fiction) TV

RegieProduktion

filmpool entertainment

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kathrin Ganser

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Nordreportage: Retter in der Not

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Bettina Pohlmann

Produktion

DM Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Aaron Beitz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Spreewaldklinik

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Markus Hansen, Axel Hannemann

Produktion

NDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Costantini

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die Spreewaldklinik

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

diverse

Produktion

NDF Hamburg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julian Cohn

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

DIE TOTEN AM MEER - DER RUF DER MEERJUNGFRAU

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Andreas Senn

Produktion

MOOVIE GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Die WG

Sparte

Doku-Soap

Regie

Georg Bussek, Tobias Zydra u.v.m.

Produktion

ZDF tivi, E+U TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Søren Sterzing

Anmerkung

Seit 2020

Jahr

2024

Titel

Digitalisierung & Mitschnittdienstleistung | rbb, DRA, ARTE, SR & Sandmann

Sparte

andere

RegieProduktion

rbb media

Technik

Adobe Premiere Pro CC 2024 & EDIUS 9

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Disappearance (WT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Kirill Serebrennikov

Produktion

Lupa Film u.A.

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Daniel McMahon

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Doktor Ballouz

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Andreas Menck

Produktion

X Filme Creative Pool

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sascha Gerlach

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

DON'T CALL ME I'LL CALL YOU

Sparte

Kurzfilm

Regie

Manuela Bastian

Produktion

Soup Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Doris Soffel - ein Leben im Labyrinth

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Mark von Seydlitz

Produktion

Made In Munich, 3sat

Technik

Da Vinci Resolve

Editor*in

Grete Jentzen

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Dornröschen und die 7.Fee

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ngo The Chau

Produktion

Provobis

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah J. Levine

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

DU WOLLTEST ES AUCH

Sparte

Spielfilm TV

Regie

SARALISA VOLM

Produktion

ATALANTE & NORDFILM

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Robert Stuprich

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Eine Hand voller Liebe

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Ali Schmahl

Produktion

AlefCine Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

AVID MC 2024.2

Jahr

2024

Titel

Eine Krankheit wie ein Gedicht

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Jelena Ilic

Produktion

Made in Germany

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sandra Brandl

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Elefant, Tiger & Kids - Staffel 02

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Andrea Gentsch

Produktion

Cine Impuls GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Gilluck

Anmerkung

IN PRODUKTION /// 10 Folgen á 24min im Team mit weiteren EditorInnen, Head Editor für 6 Folgen

Jahr

2024

Titel

EnBloque

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

N. Somaini

Produktion

HMTH / Media Bricks

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

ETERNAL YOU

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Hans Block, Moritz Riesewick

Produktion

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Anne Jünemann

Anmerkung

Co-Editorin Lisa Zoe Geretschläger

Jahr

2024

Titel

EVERY CHILD COSTS THE MOTHER ONE TOOTH

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Désirée Pfenninger

Produktion

Idle Eye (NL)

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Jil Lange

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Faszination Erde: Galapagos - Inseln der Freaks

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Nora Bergenthal, Christine Haak

Produktion

ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maria Zimmermann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Faszination Erde: Thailand - Der Wildnis zu nah?

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Hanna Kotarba, Eva-Maria Rauert

Produktion

ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maria Zimmermann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Feminine Borderlines

Sparte

Kurzfilm

Regie

Kea Wagner

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Feste und Freunde

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

David Dietl

Produktion

Wiedemann & Berg Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2024

Titel

Festmachen

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Hilke Rönnfeldt

Produktion

Leitwolf

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Silke Olthoff

Anmerkung

Feinschnitt

Jahr

2024

Titel

FILO (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Aleksandra Odić

Produktion

Silva Film GmbH, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Lempe

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

First Dates

Sparte

Kurzfilm

Regie

Lino Russell und Aram Coen

Produktion

hamburg13

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Aram Coen

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

FLY

Sparte

Kurzfilm

Regie

Antonia Dipner

Produktion

CATALYST Institute of Creative Arts & Technology

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

AVID MC 2023.12

Jahr

2024

Titel

Friesland - Tief im Dreck

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Marc Rensing

Produktion

Cologne Film & Entertainment GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Bonde

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Fritzi & Sophie – Begleitserie

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Ralf Kukula & Andrea Gentsch

Produktion

Balance Film GmbH

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Martin Gilluck

Anmerkung

IN PRODUKTION /// 6 x 15min AnimaDok Format, hybride Begleitserie zur Animationsserie "Fritzi & Sophie"

Jahr

2024

Titel

FUNK (Reporter, Die andere Frage)

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Elena Tara Bavandpoori, Jonas Wixforth, Miriam von Przewoski u.v.m.

Produktion

WDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Søren Sterzing

Anmerkung

Seit 2020

Jahr

2024

Titel

Für Alle Fälle Familie

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Annette Herre

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Julian Cohn

Anmerkung

Pilot

Jahr

2024

Titel

Fussballwunder - von Bern bis Berlin

Sparte

Dokumentation VoD

Regie

Manfred Oldenburg

Produktion

Broadview TV

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Maximilian Narkovic

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Gatti randagi (Stray cats)

Sparte

Kurzfilm

Regie

Florinda Frisardi

Produktion

DFFB

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonella Sarubbi

Anmerkung

Schnittberatung

Jahr

2024

Titel

Gefährlich Nah - Wenn Bären töten

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Andreas Pichler

Produktion

beetz brothers filmproduktion & Miramonte Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Hiroshi Nakajima

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Gegenverkehr

Sparte

Magazin TV

Regie

Nikolaus Blome

Produktion

RTL News

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Anika Grützmacher

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Geister

Sparte

Spielfilm

Regie

Hans Henschel

Produktion

MovieBrats Pictures

Technik

Avid

Editor*in

Kai Eiermann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

God‘s greatest gift

Sparte

Werbung Online

Regie

Carina Bethmann, Celina Rehr

Produktion

HFF München

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung

Amorelie Spec Spot

Jahr

2024

Titel

Good News

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Hannes Schilling

Produktion

Jorst Hering Filme

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marie Fontanel

Anmerkung

erster Editor: Paul Gröbel

Jahr

2024

Titel

Hagen

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Cyrill Boss, Philipp Stennert

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Riezler

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Hagen

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Cyrill Boss, Philipp Stennert

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Riezler

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Hagen Benz (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christine Hartmann

Produktion

Filmpool Fiction GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Cosima Schnell

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Hagen von Tronje

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Philipp Stennert, Cyrill Boss

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Joel Antonio Schmitt

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Hallo Polen - Auf der Autobahn der Freiheit

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Lutz Penert

Produktion

Rbb

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung

90min

Jahr

2024

Titel

Hausnummer Null

Sparte

Trailer

RegieProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

János Jonátan Lőrincz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Heldin

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Petra Volpe

Produktion

Zodiac Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hansjörg Weißbrich

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Helicopter

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Ari Gold

Produktion

Ari Gold Films ltd.

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Daniel Scheimberg

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

HERRHAUSEN - DER HERR DES GELDES

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Pia Strietmann

Produktion

Sperl Film und Fernsehproduktions GmbH , X Filme Creative Pool

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Patricia Mestanza Niemi

Anmerkung

Recap Editorin

Jahr

2024

Titel

Hochzeitsfilm auf La Palma

Sparte

andere

RegieProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Gerald Birkenstock

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Home Sweet Home: Rebirth

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Alexander Kiesl & Steffen Hacker

Produktion

Altit Entertainment

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sebastian Wild

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Hysteria

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Mehmet Akif Büyükatalay

Produktion

Filmfaust

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Menn

Anmerkung

zusammen mit Denys Darahan

Jahr

2024

Titel

Ich bin der Architekt meines Lebens

Sparte

Kurzfilm

Regie

Ares Ceylan

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Victor Haselmayer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Im Zweifelsfall

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Till Gombert

Produktion

Till Gombert, Kunsthochschule für Medien Köln

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Orkan Bayram

Anmerkung

33minuten, Deutsch, Digital, Ko-Editor Till Gombert

Jahr

2024

Titel

In aller Freundschaft

Sparte

Serie (Fiction) TV

RegieProduktion

Saxonia

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Caro Eibl

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

In ewiger Freundschaft. Ein Taunuskrimi.

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Stefan Bühling

Produktion

W&B Television

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

In meiner Welt

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Petra Ehlers

Produktion

Flow Media

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Frank Unsinn

Anmerkung

Folgen 3 bis 6

Jahr

2024

Titel

Influenza

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Felix Schäfer

Produktion

Schäfer Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Inside Bündnis Wagenknecht

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Christiane Hübscher und Andrea Maurer

Produktion

KR.Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Thomas Keller

Anmerkung

5 Teile à 36min

Jahr

2024

Titel

Ireens Reise

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Jean Boué

Produktion

JAB Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Annette Muff

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

IT´S RAINING MEN

Sparte

Trailer

Regie

Carolin Vignal

Produktion

Chapka Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Patricia Mestanza Niemi

Anmerkung

Trailer Editor D-A-CH

Jahr

2024

Titel

Johatsu

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Andreas Hartmann, Arata Mori

Produktion

Ossafilm

Technik

Premiere

Editor*in

Kai Eiermann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Kartenhaus

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Jurij Neumann

Produktion

BIK Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schäfer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Kaufland - Anlässe

Sparte

Werbung TV

Regie

Fabian Epe

Produktion

Bakery Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schäfer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Kaulitz & Kaulitz

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Michael Schmitt

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Tilman Schulz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Kaulitz & Kaulitz

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Michael Schmitt

Produktion

Constantin Entertainment

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Filip Pampuch

Anmerkung

mit Stefanie Kosik-Wartenberg, Clara Grötzinger, Oliver Juchem, Michael Palfi,...

Jahr

2024

Titel

Kaulitz &Kaulitz

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Michael Schmitt

Produktion

Constantin Entertainment

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Stefanie Kosik-Wartenberg

Anmerkung

mit Filip Pampuch, Clara Grötzinger, Oliver Juchem.... 5 Monate, Folge 2 bis 8 Finaler Schnitt

Jahr

2024

Titel

Kaulitz&Kauklitz

Sparte

Dokutainment

Regie

Michael Schmitt

Produktion

Constantin Entertainment

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Clara Andres

Anmerkung

Episode 5+8

Jahr

2024

Titel

Kein Tier so wild

Sparte

Spielfilm

Regie

Burhan Qurbani

Produktion

Sommerhaus & Madants

Technik

Avid

Editor*in

Philipp Thomas

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Keine Stadt, kein Dorf

Sparte

Kurzfilm

Regie

Ekaterina Reinbold

Produktion

Ekaterina Reinbold / KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung

Montage: Hamed Mohammadi und Ekaterina Reinbold

Jahr

2024

Titel

KEKs (AT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Leo Fuchs

Produktion

pyjama pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ulf Albert

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

KEKs (AT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Leonard Fuchs

Produktion

Pyjama Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Geraldine Sulima

Anmerkung

3 Folgen

Jahr

2024

Titel

Kitchen Impossible

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

Endemol Shine

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Eberle

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Krank

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Alex Schaad

Produktion

Realfilm Berlin GmbH, Violet Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Adrienne Hudson

Anmerkung

Folgen 6&7

Jahr

2024

Titel

KRANK

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Alex Schaad

Produktion

Realfilm, Violet films, ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bobby Good

Anmerkung

with editors Gesa Jäger, Julia Kovalenko & Adrienne Hudson

Jahr

2024

Titel

Kundschafter des Friedens 2

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Robert Thalheim

Produktion

Kundschafter Filmproduktion

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Stefan Kobe

Anmerkung

additional editing Zoe Dahmen

Jahr

2024

Titel

Kystgaarden

Sparte

Kurzfilm

Regie

Tabea Maria Bartl

Produktion

Studio 303

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Florian Klein

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

La mort viendra

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Christoph Hochhäusler

Produktion

Heimatfilm, Amour Fou Luxembourg, Tarantula Belgique

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Leon Jendrejewski

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

La verdadera lucha es con el duende (The true struggle is with the duende)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Jordi Latorre

Produktion

ESCAC Films

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Jordi Latorre

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Layla

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Amrou Al-Kadhi

Produktion

Film4, BFI , Significant Films, Fox Cub Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Fiona Brands

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Le cose leggere

Sparte

andere

Regie

Adriano Theill

Produktion

DFFB

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonella Sarubbi

Anmerkung

Dramaturgische Beratung

Jahr

2024

Titel

Longreads - mit Helene Hegemann

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Lena Brasch

Produktion

Turbokultur

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jörg Volkmar

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Love Is Blind - Germany

Sparte

Doku-Soap

RegieProduktion

Netflix, Redseven

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2024

Titel

Love Sucks

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Lea Becker

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Valesca Peters

Anmerkung

Folge 5-8

Jahr

2024

Titel

LUISA

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Julia Roesler

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Romy Schwerdtner

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Lützerath - gemeinsam für ein gutes Leben

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Carmen Eckhardt & Gerardo Milsztein

Produktion

Seemorefilm

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Maximilian Narkovic

Anmerkung

Haupt-Montage: Carmen Eckhardt

Jahr

2024

Titel

Macan Ché Das schützende Dach unter den Bäumen

Sparte

Kurzfilm

Regie

Maria von Blumencron

Produktion

Eigenproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kathrin Ganser

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Made In Germany

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Ozan Mermer, Anta Helena Recke

Produktion

Studiozentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sofia Angelina Machado

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Mama küsst den Weihnachtsmann

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Alex Schmidt

Produktion

Sabotage Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Tatjana Schöps

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Mare TV: Ghana

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Steven Galling

Produktion

nonfictionplanet

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Mare TV: Normandie

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Florian Huber

Produktion

nonfictionplanet

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Marie Brand und Das Tote Au-Pair (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christine Repond

Produktion

Warner Bros. ITVP GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Friederike Dörffler

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Marx hört auf

Sparte

Kurzfilm

Regie

Antje Hubert

Produktion

Mairafilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Magdolna Rokob

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Meine Heimat. Mein Verein. - Auf Schalke

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Wilm Huygen

Produktion

Eitelsonnenschein GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ayse Remmler

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Meine Heimat. Mein Verein. - Dortmund und die Borussia

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Eva Hoffmann Villena

Produktion

Eitelsonnenschein GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ayse Remmler

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Mit der Faust in die Welt schlagen

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Konstanze Klaue

Produktion

Flare Film, Chromosom Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Emma Alice Gräf

Anmerkung

Andreas Wodraschke

Jahr

2024

Titel

Momo (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Christian Ditter

Produktion

Rat Pack Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ernst Lattik

Anmerkung

_Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Mord auf dem Inkapfad

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Nina Wolfrum

Produktion

Westside

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Althoff

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Motel Destino

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Karim Ainouz

Produktion

Cinema Inflamável, Gullane, The Match Factory

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Alice Dalgalarrondo

Anmerkung

Additional Editing

Jahr

2024

Titel

Muharrem, der Freund

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Orkan Bayram

Produktion

Orkan Bayram Filmproduktion

Technik

Andere

Editor*in

Orkan Bayram

Anmerkung

23Minuten, Türkisch, Super8mm&Digital, Adobe Premiere Pro, Davinci Resolve // 70. Oberhausen Internationale Kurzfilmtage //

Jahr

2024

Titel

Not the Clowns (AT)

Sparte

Kurzfilm

Regie

Marcel Flock

Produktion

Orionsbelt Productions

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

AVID MC 2024.6

Jahr

2024

Titel

Notruf Hafenkante

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Andrea Katzenberger

Produktion

Letterbox

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johanna Dahl

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Of Pigs and Men

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Klemens Byrsch

Produktion

Framepecker.Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Oktoberfest 1905

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Stephan Lacant

Produktion

Zeitsprung Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lukas Meissner

Anmerkung

Marco Pav d'Auria

Jahr

2024

Titel

Pärchenabend

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Leo Khasin

Produktion

Wiedemann&Berg TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Katharina Schmidt

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

PASOLINI - Das heilige Spiel

Sparte

Kunstprojekt/Installation

Regie

Hans Steinbichler

Produktion

Bayerl & Partner GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christoph Hutterer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Paula

Sparte

Kurzfilm

RegieProduktion

SAE Institut

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Johanna Opitz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Personale

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Carmen Trocker

Produktion

Bagarre Film & Mischief Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Federico Neri

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Pinzner (Arbeitstitel)

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Carsten Gutschmidt

Produktion

Gebrüder Beetz

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nadja Werner

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Plant Kitchen

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Johan Matton

Produktion

Changing Film Productions

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Tabea Hannappel

Anmerkung

Assistant Editor

Jahr

2024

Titel

Pointing Towards Infinity

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Halina Dyrschka

Produktion

Ambrosia Film

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Antje Lass

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Polizei Akademie (AT)

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Moritz Schulz

Produktion

Kojoten Filmproduktion, ZDF Kleines Fernsehspiel

Technik

Avid

Editor*in

Irem Schwarz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Polizeiruf 110 - Jenseits des Rechts (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Dominik Graf

Produktion

Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Amina Lorenz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Praxis mit Meerblick

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Jan Ruzicka

Produktion

REAL FILM

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hanka Knipper

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Pumpen

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Marijana Verhoef

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Geraldine Sulima

Anmerkung

Folgen 21-25

Jahr

2024

Titel

Pura Vida Ibiza

Sparte

Kurzfilm

Regie

Jens Schillmöller

ProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Christoph Cepok

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

QUANTUM

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Alessandro Leonardi

Produktion

OPEN CITADEL

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Ray of Hope

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Jeremias Erbe

Produktion

Mias Production GbR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Jeremias Erbe

Anmerkung

Drehbuch, Regie, Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Re: Die Hebamme ist eine Mann! / arte Regards: La sage-femme est un homme!

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Annie Hofmann

Produktion

alpha container pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia C. Weber

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Re: Die Kleingarten-Rebellen / arte Regards: Les jardiniers font de la résistance

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Norbert Lübbers, Laura Wiegand

Produktion

alpha container pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia C. Weber

Anmerkung

mit Géza Pieruschka

Jahr

2024

Titel

Rechts Russland und links die Ostsee

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Tilmann Bünz

Produktion

Tilmann Bünz

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Frank Unsinn

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Reminiscence

Sparte

Musikvideo

Regie

Nina Schiena

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Nina Catharina Schiena

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Rose

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Markus Schleinzer

Produktion

Schubert Füm, ROW Pictures, Walker + Worm Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hansjörg Weißbrich

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

SAD JOKES

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Fabian Stumm

Produktion

Postofilm

Technik

Avid

Editor*in

Kaspar Panizza

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

SAMIA

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Yasemin Samdereli

Produktion

Bioskop & Indyca

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Mechthild Barth

Anmerkung

Premiere TRIBECA Filmfestival Wettbewerb

Jahr

2024

Titel

Schwarze Früchte

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

David Uzochukwu

Produktion

Jünglinge Film - Studio Zentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sofia Angelina Machado

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Sebastian on the Wave

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Axel Gerdau, Peter Wolf

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

André Hammesfahr

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

September Says

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Ariane Labed

Produktion

Element Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bettina Böhler

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Sexploration - wie will ich's wirklich?

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

L. Zielke

Produktion

KHM / L. Zielke

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung

Co-Editorin: L. Zielke

Jahr

2024

Titel

Sie, Er, Ich (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Douglas Wolfsperger

Produktion

Douglas Wolfsperger Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Laia Prat

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

SISTERQUEENS

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Clara Stella Hüneke

Produktion

FABW x ZDF kleines Fernsehspiel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Bothe

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Social Club

Sparte

Kurzfilm

Regie

Sophie Mühe

ProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

János Jonátan Lőrincz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

SOKO POTSDAM

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Helena Herb

Produktion

Bantry Bay

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Solidarity

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

David Bernet

Produktion

Indi-Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Catrin Vogt

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Stammheim - Hauptstadt der RAF

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Niki Stein

Produktion

Spiegel TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Wiebke Henrich

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Steel Buddys

Sparte

Dokutainment

RegieProduktion

SpinTV

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

STILL WATERS

Sparte

Kurzfilm

Regie

Jil Lange

Produktion

HFBK Hamburg; MOIN Film Förderung Schleswig Holstein

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jil Lange

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Stiller

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Stefan Haupt

Produktion

Walker + Worm, C-Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Franziska Köppel

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Synchron Schwimmen

Sparte

Kurzfilm

Regie

N. Schwitter

Produktion

N. Schwitter / KHM

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Tal der Könige (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tim Ellrich

Produktion

Coronado Film

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Tobias Wilhelmer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Tamina - Wann war es immer so?

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Beat Oswald

Produktion

Conobs GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Lena Hatebur

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Tatort - Borowski und das zweite Leben (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Katharina Bischof

Produktion

Nordfilm

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Florian Duffe

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Tatort - Charlie (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Lancelot von Naso

Produktion

Lucky Bird Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kilian von Keyserlingk

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Tatort - Der Turm

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Charlotte Rolfes

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ramin Sabeti

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Tatort - Schwesternliebe (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Saralisa Volm

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Baltschun

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Teneriffa

Sparte

Kurzfilm

Regie

Sandra Riedmair

Produktion

KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Technik

Andere

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung

Sound Design

Jahr

2024

Titel

The Ash of Sound

Sparte

Kurzfilm

Regie

Johannes Duncker

ProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The Blessed (WT)

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Andrii Lysetskyi

Produktion

CORSO Film- und Fernsehproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

AVID MC 2024.2 | Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

The Dinosaur Club (A.T.)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Lutz Heineking jr.

Produktion

eitelsonnenschein, Syrreal

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Menn

Anmerkung

zusammen mit Ole Heller und Ayşe Remmler

Jahr

2024

Titel

The Dinosaur Club (A.T.)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Lutz Heineking jr.

Produktion

Syrreal, eitelsonnenschein, CBS, ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ole Heller

Anmerkung

Co-Editoren Andreas Menn und Ayşe Remmler

Jahr

2024

Titel

The Empress Season 2

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Barbara Ott, Maximilian Erlenwein

Produktion

Sommerhaus Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Markus Kretzschmar

Anmerkung

VFX Editor

Jahr

2024

Titel

The Empress Staffel 2

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Barbara Ott, Maximilian Erlenwein

Produktion

Sommerhaus Serien GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marty Schenk

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The End Of Dreams

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Olga Chajdas, Frank Devos

Produktion

LOOKS Film & TV Produktionen

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Caro Eibl

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The Grimm Reality

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Sven Bohse, Florian Dietrich

Produktion

Wiedemann und Berg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jörg Volkmar

Anmerkung

mit Piet Schmelz

Jahr

2024

Titel

The Landscape and the Fury

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Nicole Vögele

Produktion

Beauvoir Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hannes Bruun

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The Next Level (AT)

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Pia Strietmann, Julia Langhof

Produktion

Letterbox Filmproduktion / Realfilm Berlin

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Max Cromm

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The Next Level (AT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Pia Strietmann, Julia Langhof

Produktion

Letterbox Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Alissa Joy Conway

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The Pickers

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Elke Sasse

Produktion

berlin producers

Technik

Andere

Editor*in

Janine Dauterich

Anmerkung

mit Peter Klum

Jahr

2024

Titel

The Rooms We Share

Sparte

Kurzfilm

Regie

Nadiia Khatymlianska

Produktion

Hamburg Media School

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Aram Coen

Anmerkung

Co-Editor Nadiia Khatymlianska

Jahr

2024

Titel

THE VISUAL FEMINIST MANIFESTO

Sparte

Spielfilm Kino

RegieProduktion

GRACA

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Anne Kristina Kliem

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

The Wagner Brothers (AT)

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Thomas Pletzinger + Timon Modersohn

Produktion

Flare Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marc Böhlhoff

Anmerkung

momentan Rohschnittphase - Co-Editorin Annette Muff

Jahr

2024

Titel

Tova Beše 1965,

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Lisa Marie Stojčev

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Lukas Sydney Loßdörfer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Treffpunkt

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

movingpicturez Stuttgart

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Gerald Birkenstock

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Troubleshooters - The Best Albanian Detectives (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Nico Zavelberg

Produktion

On Film Production (al)

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Habig

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Truelove

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Carl Tibbetts

Produktion

CHANNEL 4, CLERKENWELL FILMS

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Fiona Brands

Anmerkung

Episodes 4, 5, 6

Jahr

2024

Titel

Turmschatten

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

The Amazing Film Company/Paramount+

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kevin Gläßer

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

Turmschatten - Paramount+

Sparte

Serie VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

THE AMAZING FILM COMPANY

Technik

Avid

Editor*in

Joel Antonio Schmitt

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Un/Dressed

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Tim Trachte

Produktion

Wiedemann & Berg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Urlaubsträume in Beton - Italien

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Marina Collaci, Reinhold Jaretzky

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonella Sarubbi

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Utopia Rojava (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Robert Krieg

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Venedigs Magier der Glaskunst

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Eike Schmitz

Produktion

ATLANTIS-Film Berlin

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jonathan Ehrlich

Anmerkung

50 Minuten, produziert für ARTE. Co-Editoren: Savino Cancellara, Henning Stöve

Jahr

2024

Titel

Vienna Game

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

Satel Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ronny Mattas

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Von einer, die auszog, das Fürchten zu lehren

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Elsa van Damke

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonella Sarubbi

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Von uns wird es keiner sein (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Simon Ostermann

Produktion

Warner Bros. und Chromosom FIlm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ramin Sabeti

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Vor dem Anfang

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Milena Aboyan & Constantin Hatz

Produktion

Riva Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elias Ben Engelhardt

Anmerkung

Co-Editor Marco Rottig

Jahr

2024

Titel

VOR DEM ANFANG (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Milena Aboyan, Constantin Hatz

Produktion

Riva Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marco Rottig

Anmerkung

Co-Editor: Elias Ben Engelhardt

Jahr

2024

Titel

Weihnachten für Anfänger

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Katja Benrath

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ulf Albert

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Where‘s Wanda Ep. 3-8

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Tobi Baumann

Produktion

ufa

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jessica Rudolph

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2024

Titel

WILLY - Verrat am Kanzler

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Jan Peter

Produktion

Dokfilm GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Aletta von Vietinghoff

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

WILLY - Verrat am Kanzler

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Jan Peter

Produktion

Dokfilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Susanne Schiebler

Anmerkung

Co-Editing mit Aletta von Vietinghoff

Jahr

2024

Titel

Wilsberg - Verlorene Illusionen

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Britta Keils

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Andrea Schriever

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Wo die Eiskugel fällt

Sparte

Kurzfilm

Regie

L. Köhler

Produktion

KHM / L. Köhler

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung

Co-Editorin: L. Köhler

Jahr

2024

Titel

Wolfsland - Schwarzer Spiegel (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ole Zapatka

Produktion

Molina Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Friederike Dörffler

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

ZDF Plan b „ Nachfolge dringend gesucht“

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Cordula Stadter

Produktion

Riverside Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

ZDF what the fact - Der Besserwessi

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Philipp Katzer, David Donschen, Nico Schmolke

Produktion

Bewegte Zeiten Filmproduktion

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2024

Titel

Zeit Verbrechen (Dok)

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Benjamin Cantu

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Susanne Ocklitz

Anmerkung

[EP 01] Ein Fall von Selbstjustiz & [EP 04] 110 - Bei Anruf Tod

Jahr

2023

Titel

Generation Cannabis – Legal, illegal, scheißegal?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Julia Zinke

Produktion

Graef Screen Productions

Technik

Avid

Editor*in

Imke Koseck

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Morden im Norden

Sparte

Serie TV

Regie

Michi Riebl

Produktion

ndF Berlin

Technik

Avid

Editor*in

Angelika Sengbusch-Roth

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

"Füxe" - Mensur (AT)

Sparte

Serie VoD

Regie

David Clay Diaz, Susan Gordanshekan

Produktion

U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Technik

Avid

Editor*in

Timo Schwarz

Anmerkung

Asisstenz

Jahr

2023

Titel

"Nächste Ausfahrt Glück" - Folge 7

Sparte

Serie TV

Regie

Peter Strauch

Produktion

Producers at Work GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Timo Schwarz

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2023

Titel

"Nächste Ausfahrt Glück" Folge 8

Sparte

Spielfilm

Regie

Peter Strauch

Produktion

Producers at Work GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Timo Schwarz

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2023

Titel

"Porsche" Coanda Kallenberg

Sparte

Social Media

RegieProduktion

Coanda Esports

TechnikEditor*in

Michael Kablitz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

"Werner & Wolter" - Pilot

Sparte

Serie TV

Regie

Florian Anders

Produktion

Filmpool Entertainment / RTL

Technik

Avid

Editor*in

Matthias Becker

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

#Racegirl - Das Comeback der Sophia Flörsch

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Sonia Otto

Produktion

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Karoline Schulz

Anmerkung

Co-Editor Finbarr Wilbrink

Jahr

2023

Titel

#wärmegeben

Sparte

Werbung Kino

Regie

Björn Beton

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Robert Strauß

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

'Normale Tage' Episode 1-4

Sparte

Web-Serie

Regie

Sören Witzel

Produktion

Sören Witzel Produktion

Technik

Avid

Editor*in

Florian Klein

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

1. FSV Mainz 05 Tischtennis

Sparte

Imagefilm

Regie

Torsten Asmus

Produktion

Westlight Film

TechnikEditor*in

Michael Kablitz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

2 Minuten 24/7

Sparte

Serie VoD

Regie

Leonie Krippendorff

ProduktionTechnikEditor*in

Petja von Bredow

Anmerkung

Co-editing

Jahr

2023

Titel

2 Minuten 24/7

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Leonie Krippendorff

Produktion

Saxonia Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Emma Alice Gräf

Anmerkung

Folgen 1, 4 und 6

Jahr

2023

Titel

2052 - Nachrichten aus der Zukunft

Sparte

Spielfilm

Regie

Erica von Moeller

ProduktionTechnik

Final Cut

Editor*in

Lukas Sydney Loßdörfer

Anmerkung

Hybrid Spiel- & Dokumentarfilm

Jahr

2023

Titel

23 - Der mysteriöse Tod eines Hackers

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Carsten Gutschmidt

Produktion

Ansager & Schnipselmann

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

27 Storeys

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Bianca Gleissinger

Produktion

Egoli Tossell Films, Mischief films

Technik

Avid

Editor*in

Zenon Kristen

Anmerkung

Trailer-Schnitt + TV-Spot

Jahr

2023

Titel

27 Storeys

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Bianca Gleissinger

Produktion

Egoli Tossel

Technik

Avid

Editor*in

Kai Eiermann

Anmerkung

Montage Finish: Antje Lass

Jahr

2023

Titel

2:1 (aka Zwei zu Eins) (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Natja Brunckhorst

Produktion

Zischlermann Filmproduktion, Row Pictures

Technik

Avid

Editor*in

Ramin Sabeti

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

360 Grad Reportage , Farör zu Hause im Nordatlantik

Sparte

Reportage

Regie

Friederike Schlumbom

Produktion

Medienkontor

Technik

Avid

Editor*in

Christina Preußker

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

37° Grad - Jede Anstrengung ist zu viel

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Max Rachals, Andrea Wörle

Produktion

Rachals Film

Technik

Avid

Editor*in

Nina Stolzenburg

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

38irgendwas

Sparte

Web-Serie

Regie

Lea de Boor & Thea Rasche

Produktion

-

Technik

Avid MC 2020

Editor*in

Jessica Rudolph

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

45 Min Wärmepumpen und Co: Was bringt das neue Heizungsgesetz?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Anja Kollruß, Anni Brück

Produktion

elb motion pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

45Min – Im Ernstfall ohne Schutz

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Katrin Hafemann

Produktion

NDR

Technik

Premiere

Editor*in

Katrin Hockemeyer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

5 SEASONS OF REVOLUTION

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Lina

Produktion

No Nation Film Berlin

Technik

Final Cut

Editor*in

Barbara Toennieshen

Anmerkung

Co-Editorin Diana El Jeiroudi (final cut)

Jahr

2023

Titel

60 Minuten

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Oliver Kienle

ProduktionTechnikEditor*in

Knut Hake

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

60 Minuten

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Oliver Kienle

Produktion

W&B Television GmbH

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Sam Pluemacher

Anmerkung

1st Assistant Editor & VFX Editor

Jahr

2023

Titel

60 Minuten

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Oliver Kienle

Produktion

Wiedemann & Berg

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Maria Gans

Anmerkung

Co-Editor Knut Hake

Jahr

2023

Titel

791km

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tobi Baumann

Produktion

Pantaleon Films

Technik

Avid

Editor*in

Jochen Donauer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

972 Breakdowns (EOFT edit)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Lukas Roegler, Christian Vogel, Daniel von Rüdiger

Produktion

Leavinghomefunktion, EOFT, ThurnFilm

Technik

Adobe und AVID

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

A Better Place

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock

Produktion

Komplizen Serien GmbH, Studiocanal Series GmbH, Film AG Produktions GmbH, The Post Republic GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Albrecht

Anmerkung

Additional Editor im Team mit Julia Karg, Barbara Gies und Denys Darahan

Jahr

2023

Titel

A Body Like Mine

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Maja Classen

Produktion

Poison GmbH, ZDF, 3SAT

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Thomas Krause

Anmerkung

zusammen mit Maya Steinberg

Jahr

2023

Titel

Abstrakt und radikal. Mondrians Vermächtnis

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Mathias Frick

Produktion

Vive la Dok

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Filip Pampuch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ACAB - All Clowns Are Bastards

Sparte

Spielfilm

Regie

Erik Weise

Produktion

FilmingB

Technik

Avid

Editor*in

Erik Tummerer

Anmerkung

Schnitt & Grading

Jahr

2023

Titel

Achtsam Morden

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Martina Plura & Max Zähle

Produktion

Constantin Television GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andrea Grumbt

Anmerkung

Assistenz Vertretung

Jahr

2023

Titel

Achtung Essen! – Wein

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Linda Vierecke

Produktion

Cine Impuls Leipzig

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Gilluck

Anmerkung

Investigative Dokumentationsreihe der frontal-Redaktion, 40min O-Ton Film, ZDF

Jahr

2023

Titel

ADIÒS BUENOS AIRES

Sparte

Trailer

Regie

German Kral

Produktion

Lailaps Films

Technik

Avid

Editor*in

Patricia Mestanza Niemi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aerial Adventures

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Toby Beach

Produktion

Tusker TV - Smithsonian Channel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Miguel Goya

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aerial Italy

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Toby Beach

Produktion

Tusker TV

Technik

Avid Media Composer & DaVinci Resolve

Editor*in

Lucian Hirsch

Anmerkung

Editing Assist. / Postproduction Assist.

Jahr

2023

Titel

Aktenzeichen XY ...ungelöst: Metzger Schüsse

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Thomas Pauli

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aktenzeichen XY...ungelöst: Bankraub

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Thomas Pauli

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aktenzeichen XY...ungelöst: Cold Case Schwarzwald

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Rainer Hackstock

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aktenzeichen XY...ungelöst: Panzerkasse

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Christoph Klünker

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aktenzeichen XY...ungelöst: Schrotflinten Mord

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Christoph Klünker

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aktenzeichen XY...ungelöst: Tankstellen Überfall

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Christoph Klünker

Produktion

Securitel

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Alaaf - 200 Jahre Kölner Karneval (WDR)

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Lutz Heineking Jr., Wilm Huygen

Produktion

2pilots Gmbh, eitelsonnenschein GmbH

Technik

DaVinci

Editor*in

Dirk Hergenhahn

Anmerkung

Co-Editoren: André Hammesfahr, Julian Cohn

Jahr

2023

Titel

Alarm für Cobra 11 - Väter und Töchter (AT)

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Franco Tozza

Produktion

ACTION CONCEPT

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Habig

Anmerkung

mit Christian Krämer und Darius Simaifar

Jahr

2023

Titel

Alarm in Alberta

Sparte

Doku-Serie TV

RegieProduktion

fabiola GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Marius Schaaf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Alfa Romeo F1 Team Stake - Get Closer

Sparte

Web-Serie

Regie

Lukas Wälli

Produktion

Company Production GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Felix Karte

Anmerkung

4 Episoden

Jahr

2023

Titel

All Good Nation - Nicht Ohne Uns 14%

Sparte

Werbung Online

Regie

Christiane Muñoz

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Premiere

Editor*in

Jueli Kanuma

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

All Or Nothing - Germany- Amazon Prime

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Christian Twente, Matthias Bittner

Produktion

UFA Documentary

Technik

Avid

Editor*in

Joel Antonio Schmitt

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2023

Titel

Alle Jahre Wieder

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Felix Herzogenrath

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

David Wieching

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Alles Liebe | Polyamorie - Hält das?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Ferdinand Stöckel

Produktion

AV Medien Film & Fernsehen GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Allianz Kampagne - „Da für Dein Leben.“

Sparte

Werbung TV

Regie

Sophia Wagner & Robin Polak

Produktion

TBA

Technik

Resolve 18 (BM-Cloud)

Editor*in

Daniel Scheuch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Alltägliches mit ...

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Susanne Elgeti

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Bettina Blickwede

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Alte Meister Neues Licht

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Nathan Eddy & Paul Wiederhold

Produktion

argon film

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Leonardo Franke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Alter Ego

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Robert Ralston & Erik Bernasconi

Produktion

Amka Films Produktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Laia Prat

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Am Mohnfeld 15

Sparte

Kurzfilm

Regie

David Thibaut

Produktion

HFF München

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marie Brockmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Am Puls mit Jana Pareigis - Wohn-Desaster und Immobilien-Irrsinn

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Jana Pareigis & Anja Widell

Produktion

Nordend Film GmbH

Technik

Premiere

Editor*in

Filip Pampuch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

An Environmental Mission

Sparte

Imagefilm

Regie

Script: Jens Schillmöller

Produktion

Vitra International AG

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Andreas Menn

Anmerkung

Realisation

Jahr

2023

Titel

Anna - A Tale for Tomorrow

Sparte

Kurzfilm

Regie

Jonathan B. Behr

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Felix Karte

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Anne Sophie Mutter - Vivace

Sparte

Trailer

Regie

Sigrid Faltin

Produktion

SWR, Arte

TechnikEditor*in

Sarah J. Levine

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Anne Will

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

Will Media GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Julia C. Weber

Anmerkung

Einspielfilme im Team mit versch. Kolleg*innen seit ca. 2008

Jahr

2023

Titel

ARE Deutzen GmbH - Unternehmensfilm

Sparte

Imagefilm

Regie

Katja Herr

Produktion

AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jeremias Erbe

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ARTE 360° Reportage / Connemara: Wie das Land, so das Pony

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Marie-Laure Daguenel

Produktion

Medienkontor / ARTE

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Becker

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ARTE 360° Reportage / Indonesien – Werft unter Palmen, Indonesiens Pinisis

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Dietmar Klumpp

Produktion

Medienkontor / ARTE

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Becker

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Arte 42 – Sind Klimawandel besser als ihr Ruf?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Christiane Streckfuß

Produktion

Mobydok GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Arte 42 – Versinken wir im Meer?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Sophie Apelt

Produktion

MobyDok

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Arte 42 – Was, wenn die Gletscher verschwinden?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Kathrin Focke

Produktion

MobyDok

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ARTE Re: Gestrandet in Nordzypern

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Julius Schmitt

Produktion

Carlo GbR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Andrea Grumbt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ARTE Re: Machtwechsel in der Türkei

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Eberhard Rühle

Produktion

Apollo Film

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Gürcan Cansever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Arte:Re / DokThema: Europas Gemüseversorgung in Gefahr - Spaniens Kampf um das Wasser

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Johannes Lenz

Produktion

BR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lorenz Kloska

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Arte:Re Schatzsuche im Schrott

Sparte

Reportage

Regie

Jochen Kloeck

Produktion

Riverside Entertainment

Technik

AVID / AE

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ÄRZTE OHNE GRENZEN - DESHALB BIN ICH HEBAMME GEWORDEN

Sparte

Werbung Kino

Regie

Oliver Barth

Produktion

Ärtze ohne Grenzen e.V.

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Asya Fateyeva und das Saxophon

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Beatrix Conrad

Produktion

ARTE/NDR, 3B Produktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Nina Mühlenkamp

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

AT Freedom of Press Project

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Eugene Jarecki

Produktion

Charlotte Street Films

Technik

Avid

Editor*in

Mirja Gerle

Anmerkung

Weitere Editoren: Eugene Jarecki, Simon Barker, Martin Reimers

Jahr

2023

Titel

Atalanta

Sparte

Kurzfilm

Regie

Margarita Jimeno

Produktion

Margarita Jimeno Production

Technik

Premiere

Editor*in

Florian Klein

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Auf der Kippe

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Britt Beyer

Produktion

zero one film

TechnikEditor*in

Janine Dauterich

Anmerkung

Rohschnitt: Sandra Brandl

Jahr

2023

Titel

Auf der Walz (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Sibylle Tafel

Produktion

Constantin Television

Technik

Avid

Editor*in

Georg Söring

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Auf einem anderen Planeten

Sparte

Kurzfilm

Regie

Milena Flemisch

Produktion

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Beatriz Böske de Lima

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aufbrechendes Schweigen

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Corinne Kuenzli

Produktion

Vollbild Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Regina Bärtschi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aufgeklärt?!

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Kristina Klasen

Produktion

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jens Greuner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aufgeputscht - Die irre Welt von Red Bull

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Peter Onneken, Diana Löbl

Produktion

eitelsonnenschein GmbH/RTL+

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Lukas Sydney Loßdörfer

Anmerkung

Additional Editing

Jahr

2023

Titel

Aufgeputscht - die irre Welt von Red Bull

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Peter Onneken, Diana Löbl

Produktion

Eitelsonnenschein GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ayse Remmler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Aus Dem Leben

Sparte

Spielfilm

Regie

Katrin Schmidt

Produktion

Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Julian Cohn

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ausflugstipp Meidelstetten

Sparte

Spielfilm Kino

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ausflugstipp Meidelstetten

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ausflugstipps im Lautertal

Sparte

Spielfilm Kino

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Babyboy

Sparte

Trailer

Regie

Jannik Weiße

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid

Editor*in

Jueli Kanuma

Anmerkung

Andreas Bothe

Jahr

2023

Titel

Backen für den guten Zweck: Weihnachtsbäckerei in Loffenau

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bad Influencer

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Lilli Tautfest & Melanie Waelde

Produktion

TELLUX-Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Carlotta Kittel

Anmerkung

Montage Episoden 1-3 und 8: Carlotta Kittel, Episoden 4-7: Facundo Sanchez

Jahr

2023

Titel

Banff Tour 2023

Sparte

Dokumentarfilm Kino

RegieProduktion

Moving Adventures Medien GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Laura Köhler

Anmerkung

Online Editorin

Jahr

2023

Titel

Barbie – Die perfekte Frau?

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Nicola Graef / Julia Zinke

Produktion

Graef Screen Productions

Technik

Avid

Editor*in

Imke Koseck

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bares für Rares

Sparte

Dokutainment

RegieProduktion

Warner Bros. International Television Production GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Timo Arndt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bares für Rares - Lieblingsstücke

Sparte

Dokutainment

RegieProduktion

Warner Bros. International Television Production GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Timo Arndt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bauer sucht Frau international

Sparte

Doku-Soap

Regie

diverse

Produktion

Magis TV

Technik

Avid

Editor*in

Tobias Steidle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bauer, ledig, sucht... Staffel 19

Sparte

Doku-Soap

RegieProduktion

Warner Bros. ITVP

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Swantje Fehling

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Beeren-Hunger: Süße Früchte – Bittere Wahrheiten

Sparte

Reportage

Regie

Christian Jentzsch

Produktion

Facts & Pictures

Technik

Premiere

Editor*in

Martin Eberle

Anmerkung

Additional Editor

Jahr

2023

Titel

Befreie Mich Vom Schlaf

Sparte

Kurzfilm

Regie

Arman Grigoryan

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Jonathan Ehrlich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Behringer und die Toten. Ein Bamberg-Krimi

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Ralf Huettner

Produktion

Redseven Entertainment GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ismet Gündüz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

BEI UNS HEISST SIE HANKA

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Grit Lemke

Produktion

Annekatrin Hendel - IT WORKS! Medien GmbH

Technik

AVID Mediacomposer (Mac)

Editor*in

Sven Kulik

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bella Italia - Camping auf Deutsch, Staffel 3

Sparte

Doku-Soap

RegieProduktion

Story House Productions

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Swantje Fehling

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Berlin 1933 – Tagebuch einer Großstadt

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Volker Heise

Produktion

zero one film GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Philipp Schindler

Anmerkung

Montage - Recherche Koordination

Jahr

2023

Titel

Berlin wie es einmal war - Der Wedding

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Kathrin Schwiering

Produktion

Rbb

Technik

Avid

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bettys Diagnose

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Oliver Muth

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nina Wermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Big Mäck - Gangster und Gold

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Andreas Spinrath, Fabienne Hurst

Produktion

btf GmbH/Netflix

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Florian Böttger

Anmerkung

Co-Editing mit Johannes Nakajima und Nathalie Bartel

Jahr

2023

Titel

Bis ans Ende der Nacht

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Christoph Hochhäusler

Produktion

HEIMATFILM

Technik

Avid

Editor*in

Stefan Stabenow

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bis dass der Tod sie scheidet AT

Sparte

Spielfilm

Regie

Uljana Havemann

Produktion

Senator Film GmbH

TechnikEditor*in

Friederike Hohmuth

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Blackout bei Wellmanns

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Leo Khasin

Produktion

Filmallee

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Katharina Schmidt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Blaulichtreporter

Sparte

Reportage

Regie

Mitya Churikov, Sebastian Schneider

Produktion

Rbb

Technik

Avid

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Blindgänger

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Kerstin Polte

Produktion

tamtam Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Wiedwald

Anmerkung

Co-Editorin Aurora Vögeli

Jahr

2023

Titel

Blindspot

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Hannu Salonen

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Günter Schultens

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Bloom

Sparte

Animation

Regie

Michael Dämmig

ProduktionTechnikEditor*in

Marius Schaaf

Anmerkung

Schnittberatung und Sounddesign

Jahr

2023

Titel

Blutspur Antwerpen

Sparte

Spielfilm

Regie

Anna-Katharina Maier

Produktion

Constantin

Technik

Avid

Editor*in

Lukas Meissner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

BODIES

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Marco Kreuzpaintner

Produktion

Moonage Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bobby Good

Anmerkung

Lead Editor Ep03 & Ep04, Additional Editor Ep02

Jahr

2023

Titel

BOOM

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Hanna Seidel

Produktion

Drive Beta GmbH, Lukas & Ben GbR Lankisch und Turlach

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Tim Kraushaar

Anmerkung

Schnittassistent, Trailer Editor

Jahr

2023

Titel

Bosch - Hearables

Sparte

Werbung Online

Regie

Heiko Aufdermauer

Produktion

Silentfilm

TechnikEditor*in

Michael Kablitz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Boys Club

Sparte

Kurzfilm

Regie

Biko Voigts

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Victor Haselmayer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Brother P-Touch - Show your style

Sparte

Werbung Online

Regie

Hanna Seidel

Produktion

Kojoten Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Felix Karte

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Capital B - Wem gehört Berlin?

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Florian Opitz

Produktion

Port au Prince und Fruitmarket

Technik

Avid

Editor*in

Nadja Werner

Anmerkung

Meine Tätigkeit: Co-Editorin Episode 4+5 / Haupteditorin Annette Muff

Jahr

2023

Titel

CapitalB - Wem gehört Berlin

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Florian Opitz

Produktion

Port au Prince und fruitmarket

Technik

Avid

Editor*in

Annette Muff

Anmerkung

Rohschnitt Episode 4+5 Nadja Werner

Jahr

2023

Titel

Cassandra

Sparte

Serie VoD

Regie

Benjamin Gutsche

Produktion

RatPack Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Ann Carolin Biesenbach

Anmerkung

mit Günter Schultens, David Kuruc

Jahr

2023

Titel

Cassandra

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Benjamin Gutsche

Produktion

RatPack Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Günter Schultens

Anmerkung

mit Carolin Biesenbach, David Kuruc

Jahr

2023

Titel

Chaos & Stille

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Anatol Schuster

Produktion

Zwillingfilm

Technik

Avid

Editor*in

Gesa Jäger

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Charité - Staffel 4

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Esther Bialas

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maren Unterburger

Anmerkung

zwei Editoren

Jahr

2023

Titel

Charles - Schicksalsjahre eines Königs

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Claire Walding

Produktion

LOOKSfilm, SWR, rbb, NDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jeannette-Maria Giza

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Charlotte Link - Ohne Schuld

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Roland Suso Richter

Produktion

Wiedemann & Berg TV

Technik

Avid

Editor*in

Matthias Schwelm

Anmerkung

Additional Editor

Jahr

2023

Titel

Checker-Folgen

Sparte

Reportage

RegieProduktion

Megaherz

TechnikEditor*in

Corinna Lösel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Cities of Ghosts and Angels

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Katarina Schröter

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Halina Daugird

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Code Of Fear

Sparte

Trailer

Regie

Appolain Siewe

ProduktionTechnik

Avid

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Concordia

Sparte

Serie TV

Regie

Barbara Eder

Produktion

Intaglio Films

TechnikEditor*in

Matti Falkenberg

Anmerkung

Weitere Editoren: Philipp Ostermann

Jahr

2023

Titel

Concordia

Sparte

Serie TV

Regie

Barbara Eder

ProduktionTechnik

Premiere

Editor*in

Felix Schröder

Anmerkung

Trailer

Jahr

2023

Titel

Conti - Wer wir waren

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Nathan Nill

Produktion

Letterbox Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Tina Freitag

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Crankos Traum - Die Talentschmiede des Stuttgarter Balletts

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Samira Najafian

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg, SWR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marie Brockmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

CRIME SCENE BERLIN - NIGHTLIFE KILLER

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Caroline Schaper, Jan Zabeil

Produktion

Gebrüder Beetz | NETFLIX

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Marco Rottig

Anmerkung

Co-Editoren: André Nier, Bobby Good, David Gesslbauer, Oliver Szyza

Jahr

2023

Titel

Crooks

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Marvin Kren

Produktion

Wiedemann & Berg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jan Hille

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Cuckoo

Sparte

Spielfilm

Regie

Tilman Singer

Produktion

Fiction Park, Waypoint Entertainment, Neon

Technik

Avid

Editor*in

Philipp Thomas

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Cyberbunker - Darknet in Deutschland

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Max Rainer, Kilian Lieb

Produktion

btf GmbH/Netflix

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Florian Böttger

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Cyberbunker: The Criminal Underworld

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Max Rainer, Kilian Lieb

Produktion

btf GmbH/Netflix

Technik

Premiere

Editor*in

Tim Hohn

Anmerkung

Assistent / VFX Editor

Jahr

2023

Titel

Dahoam is Dahoam

Sparte

Daily Soap / Telenovela

Regie

div.

Produktion

Dahoam Television

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Mikosch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Dann gehste eben nach Parchim

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Dieter Schumann

Produktion

Basthorster Filmmanufaktur

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Philipp Schindler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Dann lieber sterben

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Pauline Schläger

Produktion

ifs internationale filmschule köln

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Danner-Preis 2023 - Portraits der Preisträger*innen

Sparte

Imagefilm

Regie

Berndt Welz

Produktion

bluelake media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Angelika Lepper

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Darde_Moshtarak (Teaser)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Jasmin Astaki-Bardeh

Produktion

Zündholz Film GbR [de]

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Darlings

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Lea de Boor & Steffen Maurer

Produktion

ultimaratiofilm GbR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jessica Rudolph

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Fest der Liebe

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Jan Georg Schütte, Sebastian Schultz

Produktion

Florida Film, ARD Degeto

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nikolai Hartmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Fest der Liebe

Sparte

Serie TV

Regie

Jan Georg Schütte

Produktion

Florida Film GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Benjamin Ikes

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Jahr 1979 - So war's im Südwesten, 90 Min.

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Elmar Sommer

Produktion

SWR

Technik

Premiere Pro CC

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Janoska Ensemble - Die Freiheit der Musik

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Sabine Scharnagl

Produktion

Medienwerkstatt

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Mikosch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Lehrerzimmer

Sparte

Trailer

Regie

Ilker Çatak

Produktion

Alamode Filmverleih

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Sascha Gerlach

Anmerkung

Teaser, Trailer, TV Spot & div Online Clips

Jahr

2023

Titel

Das Mehrgenerationenprojekt

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Phänomen Maja Lunde - Mit Literatur gegen den Klimawandel?

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Marion Schmidt

Produktion

Telekult GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Lena Hatebur

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Quartett - Das Schweigen

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Elmar Fischer

Produktion

Akzente Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Quartett - Das Schweigen

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Elmar Fischer

Produktion

Akzente Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Florian Drechsler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Quartett - Schwarze Rache

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Elmar Fischer

Produktion

Akzente Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Quartett - Schwarze Rache

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Elmar Fischer

Produktion

Akzente Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Florian Drechsler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Signal

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Philipp Leinemann & Sebastian Hilger

Produktion

Netflix | Bon Voyage Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Rafael Maier

Anmerkung

VFX Editor

Jahr

2023

Titel

Das Signal

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Philipp Leinemann & Sebastian Hilger

Produktion

Bon Voyage Films GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andrea Grumbt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Traumschiff - Utah

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Eva Wolf

Produktion

Polyphon

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ann-Sophie Schweizer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Das Wanderheim auf dem Sternberg

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Davos 1917

Sparte

Serie TV

Regie

Jan-Eric Mack, Anca Miruna Lazarescu, Christian Theede

Produktion

Contrast Film, Letterbox Filmproduktion, Amalia Film

Technik

Avid

Editor*in

Simon Gutknecht

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

DEADLINES – Staffel 2

Sparte

Serie TV

Regie

Johannes Boss & Annika Pinske

Produktion

Turbokultur GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Maria Gans

Anmerkung

Folgen 5 - 8

Jahr

2023

Titel

Dein Perfektes Jahr

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Luise Brinkmann

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matti Falkenberg

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Adventschor aus Loffenau

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Alte, ZDF - Staffel 47

Sparte

Trailer

Regie

Diverse

Produktion

Neue Münchner Fernsehproduktion

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Kilian von Keyserlingk

Anmerkung

Trailer zur Staffel 47

Jahr

2023

Titel

Der Aufräumer - Irgendwas fehlt 1

Sparte

Animation

Regie

Jochen Kuhn

Produktion

Jochen Kuhn

Technik

Avid

Editor*in

Maria Hemmleb

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Barcelona-Krimi - Mütter (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Andreas Herzog

Produktion

Sommerhaus Serien GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Gerald Slovak

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Barcelona-Krimi - Tanzende Puppen (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Andreas Herzog

Produktion

Sommerhaus Serien GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Gerald Slovak

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Bierkönig - Tod am Ballermann

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Niko Apel

Produktion

Constantin Dokumentation

Technik

Avid

Editor*in

Tilman Schulz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Diktator - André Herzberg

Sparte

Musikvideo

Regie

Vinzent Kutsche

Produktion

AKVmusic

Technik

Avid

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Flensburg Krimi - Wechselspiele

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Anja Gurres

Produktion

Filmpool Fiction GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Meyer-Pavlovic

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Germinator 4. Staffel

Sparte

Doku-Reihe TV

RegieProduktion

Fabiola GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Marius Schaaf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Greif

Sparte

Serie VoD

Regie

Sebastian Marka

Produktion

Wiedemann & Berg TV, Doghaus

TechnikEditor*in

Jessica Rudolph

Anmerkung

Additional Editor & Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Der Kommissar und die Angst

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Andreas Senn

Produktion

Good Friends

Technik

Avid

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

DER KOMMISSAR UND DIE ANGST

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Andreas Senn

Produktion

good friends Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Komponist und sein Himmel - Peteris Vasks

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Holger Vogt

Produktion

Doclights GmbH, ZDF, arte

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der letzte Kahnbaumeister

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Andreas Krufczik

ProduktionTechnik

Premiere Pro / Davinci Resolve

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Mann, der Amerika seinen Namen gab - Amerigo Vespucci

Sparte

Dokutainment

Regie

Eike Schmitz

Produktion

ATLANTIS-FiILm Berlin

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jonathan Ehrlich

Anmerkung

TerraX-Dokudrama, 43 Minuten

Jahr

2023

Titel

Der Minotaurus, das bin ich! Picasso und die Stiere

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Hilka Sinning

Produktion

arte, KobaltTV

Technik

Avid

Editor*in

Martin Menzel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der neue Freund

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Dustin Loose

Produktion

Hager Moss Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Anna Nekarda

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Pass, Staffel 3

Sparte

Mehrteiler VoD

Regie

Christopher Schier und Thomas Kiennast

Produktion

W&B

TechnikEditor*in

Jan Ruschke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der Quiz-Champion

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

Riverside Entertainment | ZDF

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung

Sendungsschnitt

Jahr

2023

Titel

Der Schatten

Sparte

Serie TV

Regie

Nina Vukovic

Produktion

Tresor TV

Technik

Final Cut

Editor*in

Florian Duffe

Anmerkung

im Team mit Silke Botsch und Martin Wunschick

Jahr

2023

Titel

DER SCHLAGBAUM

Sparte

Virtual Reality

Regie

Anisha Cornips

Produktion

INVR / Film University Babelsberg KONRAD WOLF

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der SchülerInnen* Report

Sparte

Doku-Reihe VoD

Regie

Sylvia Borges

ProduktionTechnik

Davinci Resolve Studio

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Der SS-Mann und das Mädchen

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Tilmann Bünz

Produktion

Tilmann Bünz

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Frank Unsinn

Anmerkung

inklusive Tonmischung

Jahr

2023

Titel

Der Tiger

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Dennis Gansel

Produktion

Pantaleon Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Benjamin Kaubisch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

der tiger / the tiger (at)

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

dennis gansel

Produktion

pantaleon films gmbh

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

julia schwalbe

Anmerkung

schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Der Welpentrainer (Staffel 2 bis 10)

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Mario Zittrich

Produktion

SIXX, 4 dogs media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Søren Sterzing

Anmerkung

Seit 2018

Jahr

2023

Titel

DETLEV

Sparte

Kurzfilm

Regie

Ferdinand Ehrhardt

Produktion

FABW

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Bothe

Anmerkung

(Animation/ Stop-Motion)

Jahr

2023

Titel

Deutsche Seen die Sie kennen sollten

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Sylvia Berndt

Produktion

Norddeutscher Rundfunk

Technik

Premiere

Editor*in

Lisa Zindorf (geb. Friedhofen)

Anmerkung

mit Stephan Sautter

Jahr

2023

Titel

Deutscher Fernsehpreis 2023

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

Riverside Entertainment | ZDF

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung

Einspieler

Jahr

2023

Titel

Deutsches Haus

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Randa Chahoud

Produktion

Gaumont GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Adrienne Hudson

Anmerkung

Folgen 4&5

Jahr

2023

Titel

Deutsches Haus // Folgen 1 & 2

Sparte

Serie VoD

Regie

Isa Prahl, Randa Chahoud

Produktion

Gaumont // Disney+

Technik

Avid

Editor*in

Daniel Scheuch

Anmerkung

weitere EditorInnen: Adrienne Hudson, Andrea Mertens

Jahr

2023

Titel

Deutschlands größte Geheimnisse S3 E6, E7 & E8

Sparte

Doku-Reihe TV

RegieProduktion

Spiegel TV | Kabel Eins

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung

Cold-Opener & Feinschnitt

Jahr

2023

Titel

Deutschrand

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Maximilian Damm

Produktion

Filmkombüse

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Tobias Wilhelmer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Aristokraten (AT)

Sparte

Kurzfilm

Regie

Felice Kaufmann

Produktion

khm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lukas Sydney Loßdörfer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Augenzeugen

Sparte

Serie TV

RegieProduktion

ARD Degeto / Service TV

Technik

Avid Mediakomposer

Editor*in

Roman Brauch-Eckstein

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Die Ausstattung der Welt

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Susanne Weirich & Robert Bramkamp

Produktion

BramkampWeirich GbR

TechnikEditor*in

Janine Dauterich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

DIE BACHMANNS

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Miriam Bliese

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maria Gans

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Bergretter

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ralph Polinski

Produktion

NDF

Technik

Avid

Editor*in

Daniela Beauvais

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Bergretter : Bruderliebe, Höhenfeuer, Späte Reue

Sparte

Serie TV

Regie

Bettina Braun; Franziska Jahn; Ralph Polinski

Produktion

ndF / ZDF

Technik

Avid

Editor*in

Betina Vogelsang

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Chefin

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Tarek Roehlinger

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Moritz Poth

Anmerkung

Folge 92 und 93

Jahr

2023

Titel

Die Drei !!!

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Kim Strobl, Barbara Kronenberg

Produktion

Westside Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Wild

Anmerkung

Assistant Editor Block 2

Jahr

2023

Titel

DIE DREI !!!

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Barbara Kronenberg & Kim Strobl

Produktion

Westside

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elena Schmidt

Anmerkung

Additional Editor

Jahr

2023

Titel

DIE DREI AUSRUFEZEICHEN - RECAPS

Sparte

Serie VoD

Regie

Barbara Kronenberg, Kim Strobl

Produktion

Westside Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Patricia Mestanza Niemi

Anmerkung

Recap Editor

Jahr

2023

Titel

Die Eifelpraxis. Lieben und Leben lassen

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Petra K. Wagner

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andrea Schriever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Fallers // Staffel 141 - 8 Folgen á 30 Min.

Sparte

Serie TV

Regie

Kerstin Krause

Produktion

SWR

Technik

Premiere Pro CC

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die geheime Welt der Superreichen - Das Milliardenspiel

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Julia Friedrichs, Jochen Breyer

Produktion

btf GmbH

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Florian Böttger

Anmerkung

Co-Editing mit Filip Pampuch

Jahr

2023

Titel

Die Geschichte einer Familie

Sparte

Trailer

Regie

Karsten Dahlem

Produktion

Viafilm

TechnikEditor*in

Sarah J. Levine

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

DIE GESCHÜTZTEN MÄNNER

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Irene von Alberti

Produktion

Filmgalerie 451

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jil Lange

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Die großen Hunde - Mit Martin Rütter (RTL)

Sparte

TV-Show

Regie

diverse

Produktion

RTL Studios GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Daniel Thaler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Großstadtförsterin

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Sabine Bernardi

Produktion

MadeFor Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Simone Sugg-Hofmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die größten Schlager aller Zeiten

Sparte

TV-Show

Regie

Jürgen Schindler

Produktion

Fernsehecke | NDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung

Co-Editor

Jahr

2023

Titel

Die Hauda und die Kunst

Sparte

Doku-Reihe VoD

RegieProduktionTechnik

Premiere / After Effects

Editor*in

Frank Unsinn

Anmerkung

alle 30 Folgen / teils mit Animation

Jahr

2023

Titel

Die Heiland

Sparte

Serie TV

Regie

Dirk Pientka

Produktion

Olga Film

Technik

Avid

Editor*in

Bernd Schriever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Heiland - Wir sind Anwalt

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Christoph Schnee

Produktion

Olga Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lukas Sydney Loßdörfer

Anmerkung

Staffel 4, Folge 36-38

Jahr

2023

Titel

Die Herrlichkeit des Lebens

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Georg Maas, Judith Kaufmann

Produktion

Tempest Film, Lotus Film

Technik

Avid

Editor*in

Hansjörg Weißbrich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Kasims

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

N. Preston

Produktion

N. Preston

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Kinder oder ich?

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Tabea Hosche

Produktion

Tabea Hosche

TechnikEditor*in

Julia Wiedwald

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Kraft des Zyklus

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Maja Meiners, Heinke Schröder

Produktion

Thurnfilm

TechnikEditor*in

Vanessa Wagner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Kraft in mir (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Stefan Sick

Produktion

AMA FILM

TechnikEditor*in

Ina Tangermann

Anmerkung

Vorschnitt, dramaturgische Beratung

Jahr

2023

Titel

Die Kunst, frei zu sein – Kreative im Exil

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Nuray Sahin

Produktion

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Imke Koseck

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Landarztpraxis - Folge 20 Der Brief

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tony Saint, Johannes W. Betz

Produktion

Filmpool Entertainment

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kathrin Ganser

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Liebeskümmerer

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Shirel Peleg

Produktion

Ufa Fiction

TechnikEditor*in

Yvonne Tetzlaff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Maskenmacher von Venedig

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Sabine Scharnagl

Produktion

Medienwerkstatt

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Mikosch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Nacht ist dunkel und kälter als der Tag

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Christina Friedrich

Produktion

Madonnenwerk

Technik

Avid

Editor*in

Jörg Volkmar

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die NDR Quizshow 2024

Sparte

TV-Show

Regie

Saskia Engels

Produktion

FLOW Media company GmbH | NDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung

Archiv-Einspielfilme

Jahr

2023

Titel

DIE NEUE (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Marc Rensing

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Amina Lorenz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Neue und der Bulle - Versteck am Fluss

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Marc Rensing

Produktion

Zeitsprung, RTL

Technik

Avid

Editor*in

Ole Heller

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Nordreportage: Backen, Bluesrock, Bruderherzen

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Sylvi Hoschke

Produktion

Hoheluft Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Maria Hemmleb

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Nordreportage: Unheilbar krank, aber voller Lebensfreude

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Holger Vogt

Produktion

Doclights GmbH | NDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Notfall-Klinik

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Eileen Fröhlich, Gerrit Mannes, Sven Grammer

Produktion

SEO Entertainment

TechnikEditor*in

Corinna Lösel

Anmerkung

6x45 min, SWR, Mediathek

Jahr

2023

Titel

Die Pfefferkörner

Sparte

Serie TV

Regie

Andrea Katzenberger

Produktion

Letterbox

Technik

Avid

Editor*in

Johanna Dahl

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Problemlehrer

Sparte

Web-Serie

Regie

diverse

Produktion

Filmwerkstatt Spandau e.V.

Technik

AVID MC 2022.7

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

Staffel 1 - Folgen 07 / 09-10 | Staffel 2 - Folgen 01 / 06 / 09-10

Jahr

2023

Titel

Die Problemlehrer

Sparte

Trailer

Regie

Johann Heidemann

ProduktionTechnikEditor*in

Anne-Marie Dammer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Reise zu mir

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Süheyla Schwenk

Produktion

filmpool fiction GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Claudia Trost

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Rückkehr des Filmvorführers

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Orkhan Agazadeh

Produktion

Lichtblick Film- und Fernsehproduktion GmbH; Kidam (Frankreich)

Technik

Premiere

Editor*in

Nicole Schmeier

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Ruine Hohengundelfingen

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die schönste Bescherung (AT)

Sparte

Spielfilm

Regie

Karin Heberlein

Produktion

Bantry Bay Productions GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Timo Schwarz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Spur - Der gefährliche Goldrausch in Silicon Valley

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Greta Buschhaus, Nico Wildschutz

Produktion

Florida Factual

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Philipp Müller

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Spur - Die große Cyber-Abzocke. Millionenbetrug mit Fake-Investments

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Maja Helmer

Produktion

autorenwerk GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Vanessa Rossi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Spur - Mit KI zur Biowaffe

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Greta Buschhaus, Leonie Sontheimer

Produktion

Florida Factual

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Philipp Müller

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Spur - Tödlicher Polizeieinsatz - Warum musste Mouhamed sterben?

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Marcel Siepmann

Produktion

K2H Klamroth2Hohenfeld GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Brigitte Maria Schmidle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die tötliche Formel (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Niki Stein

Produktion

Lailaps Films

Technik

Avid

Editor*in

Wiebke Henrich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Tricks der Reisebranche

Sparte

Dokutainment

Regie

Anneke Müller

Produktion

NDR

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Tricks mit Heizen und Energie

Sparte

Dokutainment

Regie

Saskia Engels

Produktion

NDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Tricks mit Steuern und Gehältern

Sparte

Dokutainment

Regie

Jessica Ostermünchner

Produktion

NDR

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Unbeugsamen 2 - Guten Morgen ihr Schönen

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Torsten Körner

Produktion

Broadview TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sandra Brandl

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Unbeugsamen 2 - Guten Morgen, Ihr Schönen

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Torsten Körner

Produktion

Broadview TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die unlangweiligste Schule der Welt

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Ekrem Ergün

Produktion

Storming Donkey Prod.

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sabine Brose

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Unschlagbaren

Sparte

Dokutainment

RegieProduktion

Red7 Entertainment

Technik

Avid

Editor*in

Maximilian Weiß

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Die Verräter - vertraue niemandem

Sparte

andere

RegieProduktion

Tower Productions

Technik

Avid

Editor*in

Matthias Costantini

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Diese Ochsenknechts (2. Staffel)

Sparte

Doku-Soap

Regie

Ralph Pauly

Produktion

B28

Technik

Avid

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Diese Sendung ist kein Spiel

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Regina Schilling

Produktion

Zero One

Technik

Avid

Editor*in

Stefan Oliveira-Pita

Anmerkung

Mit Co-Editorin Natali Barrey

Jahr

2023

Titel

Diese Sendung ist kein Spiel (AT)

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Regina Schilling

Produktion

Zero one Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Natali Barrey

Anmerkung

Co-Schnitt, Editor Stefan Oliviera-Pita

Jahr

2023

Titel

Digitalisierung & Mitschnittdienstleistung | rbb, DRA, ARTE, SR & Sandmann

Sparte

andere

RegieProduktion

rbb media

Technik

Adobe Premiere Pro CC 2023 & EDIUS 9

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

Digitalisator & Mitschnittdienstleistung

Jahr

2023

Titel

Dine & Die

Sparte

Kurzfilm

Regie

Marcel Flock

Produktion

Geek-Pool

Technik

AVID MC 2023.8

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Disappearance (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Kirill Serebrennikov

Produktion

CG Cinéma, Hype Studios, Lupa Film

Technik

Avid

Editor*in

Hansjörg Weißbrich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Disko 76

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Florian Knittel & Lars Montag

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Anna Nekarda

Anmerkung

Schnitt mit Ann-Sophie Schweizer

Jahr

2023

Titel

Disko 76

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Florian Knittel

Produktion

Ufa Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ann-Sophie Schweizer

Anmerkung

zusammen mit Anna Nekarda und Julis Dupuis

Jahr

2023

Titel

DKMS

Sparte

Social Media

RegieProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Søren Sterzing

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Donnerstag

Sparte

Kurzfilm

Regie

Maja Bresink

Produktion

Filmakademie Baden Württemberg

Technik

Avid

Editor*in

Jueli Kanuma

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Doppelhaushälfte

Sparte

Serie TV

Regie

Daniel Popat

Produktion

ZDF

Technik

Avid

Editor*in

Róbert Sági

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Doppelhaushälfte

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Daniel Popat

Produktion

ZDFneo | Iconoclast Films Germany GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hoang Quynh Nguyen

Anmerkung

Co-Editor*innen: David Kuruc, Ina Tangermann

Jahr

2023

Titel

Doppelleben

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Jan Peter

Produktion

Wolffpack Vision

Technik

Avid, Resolve, Home Office

Editor*in

Wolfgang Wolman

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Down the Road - Staffel 2

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Eileen Fröhlich, Franziska Koch

Produktion

SEO Entertainment

TechnikEditor*in

Corinna Lösel

Anmerkung

6x45 min, SWR, Mediathek

Jahr

2023

Titel

Downfall of the Playboy King

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Anne von Petersdorff, Georg Tschurtschentaler

Produktion

Gebrueder Beetz Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Sofia Angelina Machado

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Dr Nice - Gebrochene Herzen

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Thorsten M. Schmidt

Produktion

Dreamtool Entertainment GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Patricia Testor

Anmerkung

Co-Editor: Andreas Althoff

Jahr

2023

Titel

Dr. Ballouz

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Florian Gottschick

Produktion

X-Filme creative pool GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christoph Dechant

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Dr. Nice

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Thorsten M. Schmidt

Produktion

Dreamtool

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Althoff

Anmerkung

mit Svenja Baumgärtner und Patricia Testor

Jahr

2023

Titel

DR. NICE - FEDERN LASSEN

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Thorsten M. Schmidt

Produktion

Dremtool Entertainement

Technik

Avid

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung

Head-Editor: Svenja Baumgärtner, Additional Editor: Andreas Althoff

Jahr

2023

Titel

DR. NICE - SÜßE LÜGEN

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Thorsten M. Schmidt

Produktion

Dremtool Entertainement

Technik

Avid

Editor*in

Svenja Baumgärtner

Anmerkung

Head-Editor: Andreas Althoff, Additinal Editor: Svenja Baumgärtner

Jahr

2023

Titel

Drachenberge und wilde Küste - Südafrikas abenteuerlicher Osten

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Juliane Kussmann

Produktion

Elbmotion Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Aaron Beitz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Drag Race Germany

Sparte

TV-Show

Regie

Maximilian Schmige

Produktion

World of Wonder

Technik

Avid

Editor*in

Tobias Steidle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

DREI MAGIER: Irrgarten der Magier

Sparte

Social Media

Regie

Susina Lange

Produktion

Videonismus

TechnikEditor*in

Susina Lange

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Drift - Partners in Crime

Sparte

Serie TV

Regie

Ngo The Chau

Produktion

Action Concept

TechnikEditor*in

Roman Brauch-Eckstein

Anmerkung

VFX-Editor

Jahr

2023

Titel

Drift - Partners in Crime

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Ngo The Chau

Produktion

Aktion Concept Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Daniel Scheimberg

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Dünentod-Ein Nordseekrimi: Die Frau am Strand

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ziska Riemann

Produktion

Made For

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ollie Lanvermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

EAST! Mein Jahr in Lenzen

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Britt Beyer

Produktion

zero one film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Wiedwald

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ECHT Friends

Sparte

Serie VoD

Regie

Thuy Trang Nguyen

Produktion

Studio Zentral, ZDF

Technik

Avid

Editor*in

Gürcan Cansever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ein anderes Land - Jüdisch in der DDR

Sparte

Video-Installation

Regie

Yael Reuveny

Produktion

Jüdisches Museum Berlin

Technik

Premiere

Editor*in

Stefan Oliveira-Pita

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ein Fest fürs Leben

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Richard Huber

Produktion

Warner / Feine Filme

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Sam Pluemacher

Anmerkung

1st Assistant Editor

Jahr

2023

Titel

Ein Fest fürs Leben ( AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Richard Huber

Produktion

Feine Filme / UFA

TechnikEditor*in

Knut Hake

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ein Sommer im Schwarzwald

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Michael Karen

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Steinke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ein starkes Team - Die tote Pflegerin

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Johannes Grieser

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Katharina Schmidt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ein Traum von Revolution

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Petra Hoffmann

Produktion

arte | Hope Medien Film und Fernsehproduktion

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Hoang Quynh Nguyen

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Ein Traum von Revolution

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Petra Hoffmann

Produktion

ARTE

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Rafael Maier

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

EINE BILLION DOLLAR

Sparte

Serie VoD

Regie

Florian Baxmeyer, Isabell Braak

Produktion

Wiedemann & Berg Television

Technik

Avid

Editor*in

Patricia Mestanza Niemi

Anmerkung

Trailer Editor

Jahr

2023

Titel

Eine Billion Dollar

Sparte

Serie VoD

Regie

Florian Baxmeyer/ Isabel Braak

Produktion

W&B

Technik

Avid

Editor*in

Friederike Weymar

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Eine Billion Dollar

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Florian Baxmeyer und Isabel Braak

Produktion

W&B und Paramount Plus

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jan Ruschke

Anmerkung

Co-Ediorin Friederike Weymar

Jahr

2023

Titel

Eine Hand voller Leben - Ein Portrait der Seniorenhilfe nach 30 Jahren

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Ali Schmahl & Stefanie Schmahl

Produktion

AlefCine Pictures

Technik

DaVinci Resolve 18

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Eine Million Minuten

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Christopher Doll

Produktion

Hellinger / Doll Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sam Aron Handel

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Eine Million Minuten

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Chris Doll

Produktion

HellingerDoll

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Alexander Dittner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Eine Million Minuten

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Christopher Doll

Produktion

Hellinger/Doll

Technik

Avid

Editor*in

Laura Wachauf, geb. Richter

Anmerkung

mit Alexander Dittner

Jahr

2023

Titel

Einen Meter entfernt

Sparte

Kurzfilm

Regie

Stephanie Olthoff

ProduktionTechnikEditor*in

Sarah Guggolz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Einfach Machen - She-Punks von 1977 bis heute

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Reto Caduff

Produktion

Sugar Town Filmproduktion, telfilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ginés Olivares

Anmerkung

Co-editing mit Beatrice Babin

Jahr

2023

Titel

Einspruch, Schatz! - Ein ganzes Leben

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Dirk Kummer

Produktion

Wiedemann & Berg TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Florian Drechsler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Einspruch, Schatz! - Ein ganzes Leben

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Dirk Kummer

Produktion

W&B Television

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Einzeltäter Teil 1: München

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Julian Vogel

Produktion

CORSO Film- und Fernsehproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Gregor Bartsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Einzeltäter Teil 2: Halle

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Julian Vogel

Produktion

CORSO Film- und Fernsehproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Gregor Bartsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Elaha

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Milena Aboyan

Produktion

Kinescope Film in Koproduktion mit Essence Film, Filmakademie BW, SWR/ARTE

Technik

Avid

Editor*in

Elias Ben Engelhardt

Anmerkung

Berlinale Perspektive Deutsches Kino 2023

Jahr

2023

Titel

Eldorado: Everything the Nazis hate

Sparte

Doku-Drama

Regie

Benjamin Cantu

Produktion

The Thursday Company

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Clara Andres

Anmerkung

Additional Editor

Jahr

2023

Titel

Electronic Beats - TV

Sparte

Doku-Reihe VoD

Regie

Holger Wick & Romi Agel

Produktion

Sense Music & Media

TechnikEditor*in

Julia C. Weber

Anmerkung

seit 2014 bis heute, 150+ Musikportraits

Jahr

2023

Titel

Elefant, Tiger & Kids – Staffel 01

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Andrea Gentsch

Produktion

Cine Impuls Leipzig GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Gilluck

Anmerkung

12 Folgen á 24min im Team mit weiteren EditorInnen, Gewinner "Goldener Spatz" 2024

Jahr

2023

Titel

Elephant in the Room

Sparte

Doku-Reihe VoD

Regie

Eugene Jarecki

ProduktionTechnik

Avid

Editor*in

Martin Reimers

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Elstners Reisen

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Christian Ehrlich

Produktion

ARD, SWR, Docma TV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Søren Sterzing

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ende ohne Glück

Sparte

Kunstprojekte

Regie

Paula Thielecke

Produktion

Theaterdiscounter

Technik

Premiere

Editor*in

Róbert Sági

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Erfundene Wahrheit - Die Relotius Affäre

Sparte

Dokumentation VoD

Regie

Daniel Andreas Sager

Produktion

Kinescope Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Leonardo Franke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Erzgebirgskrimi - Tod auf dem Jakobsweg

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Markus Imboden

Produktion

NFP

Technik

Avid

Editor*in

Ursula Höf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Es geht um Luis

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Lucia Chiarla

Produktion

Ostlicht Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Aletta von Vietinghoff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Escort Driver

Sparte

Kurzfilm

Regie

Filip Grujic

Produktion

Filip Grujic

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Brigitte Maria Schmidle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Eselwanderung im Lautertal

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

European League of Football

Sparte

Dokumentation TV

RegieProduktion

HueSpectives

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Dominik Pfistner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

European Outdoor Filmtour 2023

Sparte

Dokumentarfilm Kino

RegieProduktion

Moving Adventures Medien

TechnikEditor*in

Joel Antonio Schmitt

Anmerkung

Online Editor

Jahr

2023

Titel

EWALD LIENEN - Eine griechische Tragödie

Sparte

Spielfilm

Regie

Jesper Petzke

Produktion

Tellux Film

Technik

Avid

Editor*in

Christoph Hutterer

Anmerkung

Head Editor

Jahr

2023

Titel

Ewald Lienen - Eine griechische Tragödie - Magenta TV

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Jesper Petzke

Produktion

Tellux Film

Technik

Avid

Editor*in

Joel Antonio Schmitt

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Ewig Jung Festival Aftermovie 2023

Sparte

Imagefilm

Regie

Jeremias Erbe

Produktion

VESCH Events, Jörg Schneider

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Jeremias Erbe

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

EWIGKEIT IN EINEM TRAUM

Sparte

Kurzfilm

Regie

Cadenza Zhao

Produktion

3-SAT / Film University Babelsberg KONRAD WOLF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Expedition Arktis 2 -Tauchfahrt am Nordpol

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Philipp Grieß

Produktion

UFA Documentary

Technik

Avid

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung

Co-Editor: Mathieu Honoré

Jahr

2023

Titel

Expedition Depression

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Michaela Kirst

Produktion

Saga Media

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Antonella Sarubbi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Familie is nich

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Nana Neul

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Anna Kappelmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Family of Choice

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Brenda Akele Jorde, Gabriel B. Arrhanio

Produktion

Film Five, RTL+

TechnikEditor*in

Ruth Schönegge

Anmerkung

Head Editor

Jahr

2023

Titel

Farm Rebellion

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Martin Tischner, Christian Cull

Produktion

Disney+, Megaherz

Technik

Avid

Editor*in

Kilian Schmid

Anmerkung

Rolf Wilhelm

Jahr

2023

Titel

Farsot: Nausea

Sparte

Musikvideo

Regie

Eigenregie

Produktion

Prophecy Records

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Søren Sterzing

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Feed Your Head

Sparte

Kurzfilm

Regie

Bernhard Strobel

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Fehlende Stromspeicher

Sparte

Reportage

Regie

Martin Gronemeyer

Produktion

saga media / ZDF

Technik

Da Vinci Resolve

Editor*in

Grete Jentzen

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Feierabend

Sparte

Magazin TV

Regie

Vivien Bahlmann

Produktion

RTL News

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Anika Grützmacher

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Feuerwehrfrauen - Tatsächlich Freundschaft (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Martin Busker

Produktion

Krebs&Krappen

TechnikEditor*in

Nicola Undritz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Filmmythos Sisi

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Antje Harries

Produktion

BR

Technik

Avid

Editor*in

Andreas Spitz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Firebrand

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Karim Aïnouz

Produktion

Brouhaha Firebrand Limited

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Albrecht

Anmerkung

1st Assistant Editor, VFX Editor

Jahr

2023

Titel

First Taste

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

S. Gajewski

Produktion

M. Krmek / S. Gajewski

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Fliegende Bauten

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Johann Schilling

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elena Liv Felderer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Florian sucht das Glück

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Tabea Hosche

Produktion

Tabea Hosche

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Wiedwald

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Folie Circulair

Sparte

Kunstprojekt/Installation

Regie

Charlotte Mc Gowan-Griffin

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Bettina Blickwede

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Frau Fleischer will Sterben!

Sparte

Kurzfilm

Regie

Antje Ritter

Produktion

Schara & Ritter Produktion

Technik

Avid

Editor*in

Wiebke Henrich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Freibad

Sparte

Spielfilm

Regie

Laura Fischer

Produktion

Good Friends GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Martin Wolf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Friedensglocken für Europa

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Dominik Wessely

Produktion

Tellux Film

Technik

Avid

Editor*in

Annette Muff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Frisch

Sparte

Spielfilm

Regie

Damian John Harper

Produktion

Weydemann Bros

Technik

Avid

Editor*in

Lorna Hoefler Steffen

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Frost and the little Schoolboy

Sparte

Spielfilm

Regie

George Ovashvili

Produktion

Wagonnet Films (Georgien)

Technik

Avid

Editor*in

Martin Menzel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Führer und Verführer

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Joachim A. Lang

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Rainer Nigrelli

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

GEGEN DAS PARADIES

Sparte

Kurzfilm

Regie

Hannah Wohlny

Produktion

RBB / Film University Babelsberg KONRAD WOLF

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Gegenverkehr

Sparte

Social Media

Regie

Nikolaus Blome

Produktion

RTL News

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Anika Grützmacher

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Geschwisterbande

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Julia Krampe

Produktion

ARTE / Basis Berlin

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Herold

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Gina

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Ulrike Kofler

Produktion

film-ag

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bettina Böhler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Girl you know it's true

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Simon Verhoeven

Produktion

Wiedemann & Berg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elena Schmidt

Anmerkung

Im Team mit Felix Schmerbeck & Alexander Berner

Jahr

2023

Titel

Goldroger - Kochen

Sparte

Musikvideo

Regie

Ivo Siegler

Produktion

Ministerium für Bewegtbild

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

GOLD’S

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Sebastian Kentner

Produktion

BAREFOOT FILMS

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Gong! Mein spektrakuläres Leben

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Hannah-Lisa Paul

Produktion

eitelsonnenschein GmbH

Technik

Andere

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung

1. Filmtonassistent

Jahr

2023

Titel

Goodbye Deutschland Bewährungsprobe für die Liebe

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Claudia von Canstein

Produktion

Flamingo Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kathrin Ganser

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Goodbye Deutschland – Die Auswanderer

Sparte

Doku-Serie TV

RegieProduktion

99pro media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Thomas David

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Gotteskinder

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Frauke Lodders

Produktion

Kinescope Film in Koproduktion mit NDR/ARTE

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elias Ben Engelhardt

Anmerkung

Filmfestival Max Ophüls Preis 2024

Jahr

2023

Titel

Graciano Rocchigiani - Herz eines Boxers

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Christin Freitag

Produktion

Barefoot Media

Technik

Avid

Editor*in

Jörg Volkmar

Anmerkung

Lead Editor

Jahr

2023

Titel

Großstadtrevier

Sparte

Serie TV

Regie

Wendla Nölle

Produktion

Letterbox

Technik

Avid

Editor*in

Sven Heußner

Anmerkung

4 Folgen

Jahr

2023

Titel

Großstadtrevier

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Florian Gottschick

Produktion

Letterbox Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christoph Dechant

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Grüße vom Mars

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Sarah Winkenstette

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Nicole Kortlüke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

GUNNA x UFO361 - BRODIES

Sparte

Musikvideo

Regie

Max von Gumppenberg

Produktion

MVG

Technik

Premiere

Editor*in

Marc Böhlhoff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Gute Nachrichten vom Planeten (3 von 10 Folgen)

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Frank Nischk

Produktion

Längengrad Filmproduktion GmbH

Technik

Premiere

Editor*in

Maximilian Narkovic

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Gute Nachrichten vom Planeten - Wie wir die Natur zurückholen

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Frank Nischk

Produktion

Längengrad Filmproduktion GmbH / ARTE

TechnikEditor*in

Ayse Remmler

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Gute Nachrichten vom Planeten - Wie wir Mode fair und grün machen

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Christian Heynen

Produktion

Längengrad Filmproduktion GmbH / ARTE

TechnikEditor*in

Ayse Remmler

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Haarkleid

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Elin Halvorsen

Produktion

Madame Courage Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sarah Beekmann

Anmerkung

In Produktion

Jahr

2023

Titel

Habibi Baba Boom

Sparte

Serie VoD

Regie

Sascha Vredenburg

Produktion

Bantry Bay Productions GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Dennis Lutz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Hagen (AT)

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Cyrill Boss & Philipp Stennert

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Baltschun

Anmerkung

mit Lucas Seeberger

Jahr

2023

Titel

Hagen von Tronje

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Cyrill Boss & Philipp Stennert

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lucas Seeberger

Anmerkung

mit Andreas Baltschun

Jahr

2023

Titel

Hai oder Hyäne

Sparte

Kurzfilm

Regie

Britt Dunse

ProduktionTechnikEditor*in

Sarah Guggolz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Hallo Spencer - Der Film

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Timo Schierhorn

Produktion

ZDF, UFE

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Nikolai Hartmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Happy Birthday Haakon & Mette-Marit – Das norwegische Thronfolgerpaar

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Leontine von Schmettow

Produktion

NDR, ARD

Technik

Premiere

Editor*in

Katrin Hockemeyer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Haus auf dem Rücken

Sparte

Kurzfilm

Regie

Robert Milan Knorr

ProduktionTechnikEditor*in

Anne-Marie Dammer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Haus aus Glas

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Alain Gsponer

Produktion

Constantin Television GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hans Christoph Wermke

Anmerkung

Co-Editorin: Julia Karg, Boris Gromatzki

Jahr

2023

Titel

Heimatleuchten

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Jens Pfeifer

Produktion

Südkino / Servus TV

Technik

Avid

Editor*in

Peter König

Anmerkung

seit 2020 div. Folgen

Jahr

2023

Titel

Helgoland 513

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Robert Schwentke

Produktion

UFA Fiction GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Markus Kretzschmar

Anmerkung

VFX Editor

Jahr

2023

Titel

Helgoland 513 (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Robert Schwentke

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Robert Elschner

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Helke Sander: Aufräumen

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Claudia Richarz

Produktion

Claudia Richarz Film & Carl-Ludwig Rettinger/Lichtblick

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Magdolna Rokob

Anmerkung

Die erste Schnittfassung wurde von Martin Kayser-Landwehr geschnitten.

Jahr

2023

Titel

Help Me Understand

Sparte

Kurzfilm

Regie

Aemilia Scott

Produktion

Powderkeg Media

Technik

Premiere

Editor*in

Hans Christoph Wermke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Hemshej

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Julieta Lande

Produktion

80 mundos

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Miguel Goya

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Herrhausen - Herr des Geldes

Sparte

Serie TV

Regie

Pia Strietmann

Produktion

Sperl Film- und Fernsehproduktion, X-Filme

Technik

Avid

Editor*in

Laura Zschocke

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Herrhausen Season 1

Sparte

Serie TV

Regie

Pia Strietmann

Produktion

X Filme

Technik

Avid

Editor*in

Tabea Hannappel

Anmerkung

Assistant Editor

Jahr

2023

Titel

Herz eines Boxers

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Christin Freitag

Produktion

Barefoot Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Stefanie Kosik-Wartenberg

Anmerkung

mit Jörg Volkmar, Olaf Voigtländer

Jahr

2023

Titel

Herzstolpern / Neustart ins Leben

Sparte

Spielfilm

Regie

Peter Stauch

Produktion

ndf München

Technik

Avid

Editor*in

Melania Singer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Herzstolpern- Aufbruch nach Italien

Sparte

Spielfilm

Regie

Peter Stauch

Produktion

NDF

TechnikEditor*in

Biljana Grafwallner-Brezovska

Anmerkung

co Edit

Jahr

2023

Titel

HOME SICK HOME

Sparte

Kurzfilm

Regie

Cadenza Zhao

Produktion

Film University Babelsberg KONRAD WOLF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Hör Mir Zu (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Florian Anders

Produktion

AndersAnders

Technik

Avid

Editor*in

Matthias Becker

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Hotel Mondeal, ZDF - Staffel 2

Sparte

Trailer

Regie

Diverse

Produktion

ndF: Hamburg

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Kilian von Keyserlingk

Anmerkung

Trailer zur Staffel 2

Jahr

2023

Titel

Hotel Mondial

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Oliver Muth

Produktion

ndF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Steffen Wimmers

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

I knew you were my kind

Sparte

Kurzfilm

Regie

Vanessa Gunesch

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

János Jonátan Lőrincz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

I Love You My Narcissist

Sparte

Trailer

Regie

Ali Schmahl

Produktion

AlefCine Pictures

Technik

AVID MC 2022.7

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

I was busy dreaming about boys

Sparte

Kurzfilm

Regie

Katharina Sporrer

Produktion

Hamburg Media School

Technik

Avid

Editor*in

Alissa Joy Conway

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

I'm still young

Sparte

Musikvideo

Regie

Nik Baczewski, Zenon Kristen

Produktion

Nosta Films

Technik

Premiere

Editor*in

Zenon Kristen

Anmerkung

Regie und Filmschnitt

Jahr

2023

Titel

ICE AGED

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Alexandra Sell

Produktion

IT WORKS! Medien GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sven Kulik

Anmerkung

mit Rune Schweitzer & Alexandra Sell

Jahr

2023

Titel

Ich bin Dagobert

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Hannu Salonen

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

David Wieching

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ich bin Dagobert

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Hannu Salonen

Produktion

Zeitsprung

Technik

Avid und After Effects

Editor*in

Martin Mayntz

Anmerkung

Editor und Vorspannentwicklung

Jahr

2023

Titel

Ich bin Dagobert

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Günter Schultens

Anmerkung

mit Martin Mayntz

Jahr

2023

Titel

Ich bin! Margot Friedländer

Sparte

Doku-Drama

Regie

Raymond Ley

Produktion

UFA

Technik

Avid

Editor*in

Martin Menzel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ich schreibe ein Lied - André Herzberg

Sparte

Musikvideo

Regie

Vinzent Kutsche

Produktion

AKVmusic

Technik

Avid

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

If I burn you burn with us (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Jasmin Astaki-Bardeh

Produktion

Zündholz Film GbR [de]

Technik

Avid

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ikarus

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Lukas Wesslowski

Produktion

Lukas Wesslowski Production

Technik

DaVinci Resolve

Editor*in

Dominik Brendel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

IM HAUS DER GÖTTER - TEPUI

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Jochen Schmoll/ Lars Abromeit

Produktion

Gruppe5 Filmproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Klaus Eichler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Im Rausch

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Mark Schlichter

Produktion

Senatorfilm GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonia Fenn

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Immer Ärger mit den Buchstaben: Wenn das Alphabet zur Qual wird

Sparte

Reportage

Regie

Jessica Szczakiel

Produktion

Lona•media

Technik

Avid

Editor*in

Imke Koseck

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Immerhin: Die Kunst, die Kunst

Sparte

Spielfilm

Regie

Antonia Walther

Produktion

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Technik

Avid

Editor*in

Lisa Zindorf (geb. Friedhofen)

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

In aller Freundschaft

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Christian Singh

Produktion

Saxonia Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Franziska Schmidt-Kärner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

In ihren Kreis

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Zsazsa von Ammon

Produktion

Zsazsa von Ammon

Technik

Premiere

Editor*in

Nicole Schmeier

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

In Wahrheit - Recht und Gerechtigkeit

Sparte

Spielfilm

Regie

Kiki Laser

Produktion

Network Movie

Technik

Avid

Editor*in

Geraldine Sulima

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Inanna

Sparte

Kurzfilm

Regie

Ragda Alazizi

Produktion

Wood Water Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antonella Sarubbi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Inga Lindström- Das Flüstern der Pferde

Sparte

Spielfilm

Regie

Oliver Dieckmann

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Avid

Editor*in

Manuela Kempf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Inga Lindström- Spinnefeind

Sparte

Spielfilm

Regie

Julia Peters

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Avid

Editor*in

Manuela Kempf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

International Ocean Film Tour

Sparte

Dokumentarfilm Kino

RegieProduktion

Moving Adventures Medien GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Laura Köhler

Anmerkung

Online Editorin

Jahr

2023

Titel

Ironie des Lebens / Mystery of Love (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Markus Goller

Produktion

Sunny Side Up GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Julia Dupuis

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

IVO

Sparte

Spielfilm

Regie

Eva Trobisch

Produktion

Studio Zentral, Trima Film

Technik

Avid

Editor*in

Laura Lauzemis

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Jan Ullrich, Der Gejagte

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Sebastian Dehnhardt

Produktion

Constantin Entertainment GmbH, Amazon Prime Video

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Laura Heine

Anmerkung

Additional Edit: Laura Heine

Jahr

2023

Titel

Janet Adler - Into the light

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Jens Wazel

ProduktionTechnik

Premiere

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung

Dramat. Schnittberatung

Jahr

2023

Titel

Jenseits des Waldes (AT)

Sparte

Kurzfilm

Regie

Max Kern

Produktion

dffb

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Lempe

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

John Cranko

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Joachim Lang

Produktion

Zeitsprung Pictures

TechnikEditor*in

Jan Henrik Pusch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Juan Carlos - Liebe, Geld, Verrat

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Anne von Petersdorff

Produktion

gebrueder beetz filmproduktion

TechnikEditor*in

Marc Accensi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Juan Carlos – Liebe, Geld, Verrat

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Anne von Petersdorff, Georg Tschurtschentaler

Produktion

Gebrüder Beetz Filmproduktion

TechnikEditor*in

André Nier

Anmerkung

Co EditorInnen: Marc Accensi, Sofia Angelina Machado

Jahr

2023

Titel

Jugend (AT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Stefan Stuckmann, Hannah Dörr, Simon Ostermann

Produktion

Studio Zentral, Quokas Originals

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Thomas Krause

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Jupiter

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Benjamin Pfohl

Produktion

Dreifilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Valesca Peters

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kafka

Sparte

Serie TV

Regie

David Schalko

Produktion

Superfilm

TechnikEditor*in

Felix Schröder

Anmerkung

Trailer

Jahr

2023

Titel

Kannawoniwasein!

Sparte

Spielfilm

Regie

Stefan Westerwelle

Produktion

Lieblingsfilm & SadOrigami

TechnikEditor*in

Michael Münch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kanzelei Liebling Kreuzberg

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Franziska Margarete Hönisch

Produktion

OdeonFiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Biljana Grafwallner-Brezovska

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kaum zu glauben!

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

FLOW Media company GmbH | NDR

Technik

AVID Mediacomposer, After Effects, Photoshop

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung

Schnitt und Animation Einspieler

Jahr

2023

Titel

Kein Wort

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Hanna Slak

Produktion

Volte Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bettina Böhler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

KIKA -Stark Freddy- Ich tauche nach Geisternetzen

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Bernadette Hauke

Produktion

Pangolin Doxx Film

Technik

Avid

Editor*in

Christina Preußker

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kitchen Impossible

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

Endemol Shine

Technik

Avid

Editor*in

Martin Eberle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kitchen Impossible, Staffel 9 (VOX)

Sparte

TV-Show

Regie

diverse

Produktion

Endemol Shine Germany/Levante Film

Technik

Avid

Editor*in

Daniel Thaler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kleo

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Isabel Braak & Nina Vukovic

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andrea Grumbt

Anmerkung

Assistenz Vertretung

Jahr

2023

Titel

Kleo S02

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Isabel Braak

Produktion

Zeitsprung Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Piet Schmelz-Felsmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kleo S02, Episode 5 & 6

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Isabell Braak, Nina Vukovic

Produktion

Zeitsprung Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Katja Fischer

Anmerkung

Piet Schmelz-Felsmann, Felix Rudek

Jahr

2023

Titel

Klopf, Klopf

Sparte

Kurzfilm

Regie

Julian Gerchow

Produktion

Plotless Film

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Victor Haselmayer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

KNOCHEN UND NAMEN

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Fabian Stumm

Produktion

Postofilm

Technik

Avid

Editor*in

Kaspar Panizza

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kohlrabenschwarz

Sparte

Serie VoD

Regie

Erik Haffner

Produktion

Bumm Film GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Jochen Donauer

Anmerkung

mit Petra Scherer und Pav d'Auria

Jahr

2023

Titel

Kohlrabenschwarz

Sparte

Serie VoD

Regie

Erik Haffner

Produktion

bummfilm GmbH

TechnikEditor*in

Petra Scherer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Kohlrabenschwarz

Sparte

Serie VoD

Regie

Erik Haffner

Produktion

Bumm Film GmbH

Technik

AVID MC, DaVinci Resolve, Blender

Editor*in

Lukas Patenge

Anmerkung

Assistent, UHD-Editor, CGI(-Ingest)

Jahr

2023

Titel

König von Palma Staffel 2

Sparte

Serie TV

Regie

Isabell Suba & Florian Gottschick

Produktion

ufa

TechnikEditor*in

Jessica Rudolph

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

KRANK

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Fabian Möhrke / Alex Schaad

Produktion

Violet Pictures / Real Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Gesa Jäger

Anmerkung

mit Julia Kovalenko, Bobby Good & Adrienne Hudson

Jahr

2023

Titel

KRANK

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Fabian Möhrke / Alex Schaad

Produktion

Violet Pictures / Real Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sylvia Steinhäuser

Anmerkung

Schnittassistenz, mit Laura Funck und Johanna Weingartner

Jahr

2023

Titel

Krank (WT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Fabian Möhrke, Alex Schaad

Produktion

Real Film Berlin GmbH, Violet Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johanna Weingartner

Anmerkung

Schnittassistenz, VFX-Editor

Jahr

2023

Titel

KULTURKRIEG - KUNST ALS WAFFE

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Philipp Kohlhöfer

Produktion

Broadview TV GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Klaus Eichler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

La Duna

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Emerson Culurgioni, Stefanie Schröder

Produktion

Rosenpictures

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Federico Neri

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

LallaVilasTV

Sparte

andere

Regie

Claudia Turske, Vilas

Produktion

parApara Digital

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Maria Zimmermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Länder, Menschen, Abenteur: Zwischen Anden und Pazifik - Unterwegs im Norden Chiles

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Jürgen Hansen, Simone Stripp

Produktion

NDR / Prospect TV

Technik

Avid

Editor*in

Michael Fandel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Landpark - Fruchtcasting. Rote Mandarine

Sparte

Werbung Online

Regie

Tommy Scheer

Produktion

BigVisions GbR

Technik

DaVinci

Editor*in

Jueli Kanuma

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Lange nicht gesehen

Sparte

Kurzfilm

Regie

Kevin Biele

Produktion

ifs internationale filmschule köln

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Leon Jendrejewski

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Laos – Futterblöcke und Büffel-Leasing

Sparte

Reportage

Regie

Joanna Michna

Produktion

MedienKontor

Technik

Avid

Editor*in

Anne Kristina Kliem

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Lebenslinien

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Evelyn Schels, Petra Wiegers, Elisabeth Mayer, Reiner Holzemer, Andi Niessner, u.a.

Produktion

BR

Technik

Avid

Editor*in

Peter König

Anmerkung

seit 2013 div. Folgen

Jahr

2023

Titel

Lebenslinien - Mein Traum vom ewigen Oktoberfest

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Elisabeth Mayer

Produktion

isar film Produktion GmbH im Auftrag vom BR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sébastien Grotti

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

LEERE NETZE

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Behrooz Karamizade

Produktion

Basis Berlin Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Anne Jünemann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Lena Lorenz - Benita und Muck

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Saskia Weisheit

Produktion

Ziegler Film Köln

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Oliver Gieth

Anmerkung

Staffelfinale

Jahr

2023

Titel

Les filles d’Olfa

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Kaouther Ben Hania

Produktion

Pallas Film

Technik

Avid

Editor*in

Sandra Böhme

Anmerkung

Übergaben, Schnittänderungen (technisch)

Jahr

2023

Titel

LES SOLEILS PERDUS

Sparte

Kurzfilm

Regie

Charmie Pfeffer

ProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Leschs Kosmos - Artensterben - na und?!

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Meike Seibert, Frank Siegwart

Produktion

ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maria Zimmermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Leschs Kosmos - Gesundheitsrisiko Klimakrise - wie heiß ist zu heiß?

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Frank Siegwart, Eva-Maria Rauert

Produktion

ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maria Zimmermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Let's be friends

Sparte

Dokumentation VoD

Regie

M. Pipa

Produktion

Filmakademie BW / M. Pipa

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Let's talk about Sex

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Nadine Neumann und Ina Kessebohm

Produktion

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Technik

Avid

Editor*in

Lisa Zindorf (geb. Friedhofen)

Anmerkung

mit Alfredo Castro und Marion Pohlschmidt

Jahr

2023

Titel

Letters To Orsk

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Andreas Boschmann

Produktion

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Technik

DaVinci

Editor*in

Anastasya Stolyarov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Letzte Generale - Der Bunkerfilm

Sparte

Kurzfilm

Regie

Jochen Kuhn

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Meyer-Pavlovic

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Lichtblick - Glimmer of Hope

Sparte

Kurzfilm

Regie

Sophia Tamaro

Produktion

Strange Torpedo Filmworks | Empress Films

Technik

AVID MC 2022.7

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Liebes Leben

Sparte

Spielfilm

Regie

Nina Schiena

Produktion

Schiena films

Technik

Avid MC / DaVinci Resolve

Editor*in

Nina Catharina Schiena

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Liebling

Sparte

Musikvideo

Regie

Nik Baczewski, Zenon Kristen

Produktion

Nosta Films

Technik

Premiere

Editor*in

Zenon Kristen

Anmerkung

Regie und Filmschnitt

Jahr

2023

Titel

Life is not a competition but I'm winning

Sparte

Spielfilm

Regie

Julia Fuhr Mann

Produktion

Schuldenberg-Films, HFF München, 3sat

Technik

Premiere

Editor*in

Lena Hatebur

Anmerkung

Zusatzschnitt, Dramaturgische Beratung

Jahr

2023

Titel

Lillys Verschwinden (AT)

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Thomas Berger

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maren Unterburger

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Linus der Wasserspringer - Auf dem Weg zur Meisterschaft

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Anja Hansmann

Produktion

Animofilm/RBB

Technik

Premiere

Editor*in

Karoline Schulz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Loffenau und sein Adventskalender

Sparte

Spielfilm Kino

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Loffenau: Musik und Waffeln in der Advents-Garage

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Loriot 100

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

André Schäfer

Produktion

Florianfilm GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Fritz Busse

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Lu von Loser

Sparte

Serie TV

Regie

Alice Gruia

Produktion

ZDF

Technik

Premiere

Editor*in

Rafael Maier

Anmerkung

Fiction (Staffel 2 | 4 Episoden)

Jahr

2023

Titel

LUBI - Ein Polizist stürzt ab

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Jan Peter

Produktion

Frisbee Films

Technik

Avid

Editor*in

Susanne Schiebler

Anmerkung

Co-Schnitt mit Felix Schekauski

Jahr

2023

Titel

Lufthansa - The world says yes to you

Sparte

Werbung Online

Regie

Molly Mills

Produktion

RadicalMedia GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Philipp Müller

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Lust (AT)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Bartosz Grudziecki, Pia Hellenthal

Produktion

TRIMA Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elena Schmidt

Anmerkung

Im Team mit Carolin Heinz

Jahr

2023

Titel

Made in Germany

Sparte

Serie VoD

Regie

Anta Helene Recke

Produktion

Studio Zentral, ZDF

Technik

Avid

Editor*in

Gürcan Cansever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mai Duong Kieu - Im Herzen bin ich unbesiegbar

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Simone Unger

Produktion

MDR

Technik

AVID / Resolve

Editor*in

Martin Schröder

Anmerkung

editing / graphics / grading

Jahr

2023

Titel

MAITHINK X – Die Show

Sparte

TV-Show

Regie

Nils Reuter

Produktion

btf GmbH/ZDFneo

Technik

Premiere

Editor*in

Tim Hohn

Anmerkung

Sendungsschnitt + Einspieler

Jahr

2023

Titel

Making Of a Metropolis

Sparte

Kunstprojekte

Regie

Florian Opitz

Produktion

Port au Prince / Stadtmuseum

Technik

Avid

Editor*in

Nadja Werner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Malibu - Mein Traum dein Traum

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Philipp Eichholtz

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Verena Herzog

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mälzer und Henssler liefern ab!

Sparte

TV-Show

RegieProduktion

Endemol Shine

Technik

Avid

Editor*in

Martin Eberle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mälzer und Henssler liefern ab! (VOX)

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Hasko Baumann, Katy Wagner

Produktion

Endemol Shine Germany/TOMO Film GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Daniel Thaler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mañana Sol

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Denis Pavlovic

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg / Glass Frog Films

Technik

Avid

Editor*in

Julia Meyer-Pavlovic

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mandat für Mai

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Eva Wolf

Produktion

REAL Film Berlin

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ann-Sophie Schweizer

Anmerkung

Folge 4-6

Jahr

2023

Titel

Manta Manta Zwoter Teil

Sparte

Spielfilm

Regie

Til Schweiger

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid

Editor*in

Steven Wilhelm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Manta, Manta 2

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Til Schweiger

Produktion

Constantin Film

Technik

Avid

Editor*in

Nils Radtke

Anmerkung

Assistant Editing on Set

Jahr

2023

Titel

Mare TV Pellworm

Sparte

Reportage

Regie

Stefan Heinrich

Produktion

Nonfictionplanet

Technik

Avid

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mare TV Südkorea

Sparte

Reportage

Regie

Steven Galling

Produktion

Nonfictionplanet

Technik

Avid

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Marie fängt Feuer - 19

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Stefan Bühling

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Marie fängt Feuer - 20

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Stefan Bühling

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Marie fängt Feuer - 21

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Esther Wenger

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Marie fängt Feuer - 22

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Esther Wenger

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Marie Fängt Feuer 19

Sparte

Spielfilm

Regie

Stefan Bühling

Produktion

MadeFor Film GmbH

TechnikEditor*in

Julian Cohn

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Marie Fängt Feuer 20

Sparte

Spielfilm

Regie

Stefan Bühling

Produktion

MadeFor Film GmbH

TechnikEditor*in

Julian Cohn

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Martin Rütter - Die Welpen kommen

Sparte

Dokutainment

Regie

Diverse

Produktion

RTL Studios | RTL

Technik

Avid

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung

Strangschnitt Staffel 5

Jahr

2023

Titel

Masterclass: Kamera "Im Westen nichts Neues" – James Friend

Sparte

andere

Regie

Karim Sebastian Elias

Produktion

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF, ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Brigitte Maria Schmidle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Masterclass: Visuelle Effekte "Im Westen nichts Neues" – Frank Petzold

Sparte

andere

Regie

Karim Sebastian Elias

Produktion

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF, ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Brigitte Maria Schmidle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Matched

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Felix Schäfer

Produktion

Schäfer Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Max und die wilde 7 - Die Geisteroma (AT)

Sparte

Spielfilm

Regie

Winfried Oelsner

Produktion

Neopol Film, Kellner & Zapf GbR

Technik

Avid

Editor*in

Alissa Joy Conway

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Maxton Hall - Die Welt zwischen uns

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Tarek Roehlinger

Produktion

UFA FICTION GmbH für AMAZON Studios

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Moritz Poth

Anmerkung

Folge 4-6

Jahr

2023

Titel

Meidelstetten - Von Wasserbüffeln bis Islandpferden

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Meidelstetten - zwischen verschlafenem Dorf und Rockfest

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mein Darm, die Mikroben und ich, 45 Min.

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Dagmar Stoeckle

Produktion

SWR

Technik

Premiere Pro CC

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mein Italien unter Meloni

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Ingo Zamperoni / Daniel Agostini

Produktion

Doclights

Technik

Avid

Editor*in

Imke Koseck

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mein Kind

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christine Hartmann

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Cosima Schnell

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mein Körper. Mein (Mehr-)Gewicht. Hilft Body-Positivity?

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Christiane Streckfuß

ProduktionTechnik

Avid

Editor*in

Angelika Lepper

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mein Traum, meine Geschichte

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Marco Gadge

Produktion

LOOKS Filmproduktionen

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julie Lesurtel

Anmerkung

Schnitt Assistenz

Jahr

2023

Titel

Mein Vater sein Sohn

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Moritz Hoffmann

Produktion

HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Stefan Fritzsche

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Meine neue Freundin

Sparte

Serie TV

Regie

Niels Münter

Produktion

Pyjama Pictures

Technik

Premiere

Editor*in

Zenon Kristen

Anmerkung

Assaf Reiter, Elias Lindermann

Jahr

2023

Titel

Mensur

Sparte

Serie VoD

Regie

David Clay Diaz, Susan Gordanshekan

Produktion

U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Technik

Avid

Editor*in

Michael Timmers

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mercedes-Benz - AMG Expedition

Sparte

Werbung Online

Regie

Max von Gumppenberg

Produktion

MVG

Technik

Premiere

Editor*in

Marc Böhlhoff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Merz gegen Merz - Hochzeiten

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Felix Stienz

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Merz gegen Merz - Hochzeiten

Sparte

Spielfilm

Regie

Felix Stienz

Produktion

MadeFor Film

Technik

Avid

Editor*in

Martin Mayntz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

METRO BPK Film

Sparte

Imagefilm

Regie

Christian Lang

Produktion

Lang und Lenner

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Bernadette Huber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Milchzähne / Milk Teeth (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Sophia Bösch

Produktion

Weydemann Bros.

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Albrecht

Anmerkung

Additional Editor im Team mit Andrea Muñoz

Jahr

2023

Titel

Miss Merkel - Mord auf dem Friedhof

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Torsten Wacker

Produktion

RTL

Technik

Avid

Editor*in

Romy Schwerdtner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

MISS MERKEL - Tod auf dem Friedhof

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Torsten Wacker

Produktion

Letterbox Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Oliver Gieth

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

MISSING*LINK

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Michael Baumann

Produktion

Indi-Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Antje Lass

Anmerkung

Co-Editorin: Uta Schmidt

Jahr

2023

Titel

MISSING*LINK

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Michael Bauman

Produktion

Indi - Film

Technik

Avid

Editor*in

Uta Schmidt †

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mit der Faust in die Welt Schlagen

Sparte

Spielfilm

Regie

Constanze Klaue

Produktion

Chromosom Film GmbH

Technik

Avid Media Composer, DaVinci Resolve

Editor*in

Lucija Ana Ilijić

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Moka Efti "Telegramm"

Sparte

Musikvideo

Regie

Grete Jentzen

ProduktionTechnik

Da Vinci Resolve

Editor*in

Grete Jentzen

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mona&Marie 2 - Ein etwas anderer Geburtstag (AT)

Sparte

Spielfilm

Regie

Britta Keils

Produktion

Warner Bros. ITV Production

TechnikEditor*in

Andrea Schriever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mord im Revier - Das Horrorhaus von Hünxe

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ismail Sahin

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Steffen Wimmers

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mord im Revier - Die tote Braut

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ismail Sahin

Produktion

UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

David Wieching

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mord mit Aussicht

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Oliver Schmitz, Marcus Sehr

Produktion

Klaussen+Putz Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Günter Schultens

Anmerkung

Mehrere Editoren

Jahr

2023

Titel

Mord. Macht. Medien. Der Fall Jens Söring

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Willem Konrad, Ben Wozny, Elena Kuch, Katharina Rahn

Produktion

CCC Filmkunst, argon - film

Technik

Premiere

Editor*in

Matthias Schwelm

Anmerkung

Folge 1

Jahr

2023

Titel

Morden im Norden

Sparte

Serie TV

Regie

Dirk Pientka

Produktion

ndF

Technik

Avid

Editor*in

Andree Fischer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Morden im Norden - Am Abgrund

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Dirk Pientka

Produktion

ndF

Technik

Avid

Editor*in

Andree Fischer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mordsschwestern

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Suki Maria Rössel

Produktion

Akzente Film

Technik

Avid

Editor*in

Claudia Fröhlich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Moses - 13 Steps

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Michael Wech

Produktion

Broadview Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

André Hammesfahr

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

München Mord - A saisonale G´schicht

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Maris Pfeiffer

Produktion

TV60Filmproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Simone Sugg-Hofmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

München Mord - Der gute Mann vom Herzogpark

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Maris Pfeiffer

Produktion

TV60Filmproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Simone Sugg-Hofmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

München Mord - Die indische Methode (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Matthias Kiefersauer

Produktion

TV60Filmproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Ernst Lattik

Anmerkung

_Schnitt mit Manuel Reidinger

Jahr

2023

Titel

München Mord - Nix für Angsthasen (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Matthias Kiefersauer

Produktion

TV60Filmproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Ernst Lattik

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mutantin

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

A. Schumacher / S. Ortiz

Produktion

S. Ortiz

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marisol B. Lima

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Mutterland

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Miriam Pucitta

Produktion

if...Productions/ Mira Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Katharina Schmidt

Anmerkung

weitere Editorinnen: Miriam Pucitta, Natascha Cartolaro

Jahr

2023

Titel

Muxmäuschenstill II - Die Kreuzbergritter (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Jan Henrik Stahlberg

Produktion

Schiwago Film GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Natalie Trapp

Anmerkung

2. Filmeditorin

Jahr

2023

Titel

Nachbarschaftshilfe in Fridingen

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nächste Ausfahrt Glück - 'Das Leben geht weiter'

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Peter Stauch

Produktion

Producers at Work

Technik

Avid

Editor*in

Biljana Grafwallner-Brezovska

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nächste Ausfahrt Glück - 'Flüchten oder Standhalten'

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Peter Stauch

Produktion

Producers at Work

Technik

Avid

Editor*in

Biljana Grafwallner-Brezovska

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nachts im Paradies

Sparte

Serie VoD

Regie

Matthias Glassner / Bettina Oberli

Produktion

Windlight Pictures

Technik

Avid

Editor*in

Felix Schröder

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nackt über Berlin

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Axel Ranisch

Produktion

Studio Tv Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Federico Neri

Anmerkung

Co-Editor:innen: Milenka Nawka, Kjell Peterson

Jahr

2023

Titel

Namibias Naturwunder - Kleine Helden, große Jäger

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Jens Westphalen , Thoralf Grospitz

Produktion

Doclights GmbH, NDR, arte, ORF

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Namibias Naturwunder - Leben am Limit

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Jens Westphalen , Thoralf Grospitz

Produktion

Doclights GmbH, NDR, arte, ORF

Technik

Avid

Editor*in

Sebastian Bluhm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Natur macht Geschichte - 6 tlg - Wasser - Luft - Himmelskörper

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Edith Stecker, Keti Vaitonis

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Katja Jopp

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Neo Ragazzi

Sparte

TV-Show

Regie

Nils Reuter

Produktion

btf GmbH/ZDF Neo

Technik

Premiere

Editor*in

Tim Hohn

Anmerkung

Sendungsschnitt Finalisierung

Jahr

2023

Titel

Never Ever

Sparte

Serie VoD

Regie

Sabine Ross

Produktion

btf Series / Amazon

Technik

Premiere

Editor*in

Martin Wolf

Anmerkung

Folge 108

Jahr

2023

Titel

Never Ever (AT)

Sparte

Serie VoD

Regie

Sabine Boss, Nicolas Berse-Gilles

Produktion

btf GmbH/Amazon Prime Video

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Florian Böttger

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Never Ever (AT)

Sparte

Serie VoD

Regie

Nicolas Berse-Gilles

Produktion

btf GmbH/Amazon Prime Video

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Jeannine Compère

Anmerkung

Episode 4+6

Jahr

2023

Titel

Never Ever (AT)

Sparte

Serie VoD

Regie

Sabine Boss, Nicolas Berse-Gilles

Produktion

btf GmbH/Amazon Prime Video

Technik

Premiere

Editor*in

Tim Hohn

Anmerkung

Assistent / VFX Editor

Jahr

2023

Titel

NO PLACE LIKE HOME

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Daniel Abma

Produktion

Bandenfilm

Technik

Avid

Editor*in

Jana Dugnus

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nord bei Nordost - Westend

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Esther Rauch

Produktion

triple pictures GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Tina Freitag

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nord bei Nordwest - 12 Uhr Mittags

Sparte

Spielfilm

Regie

Steffi Döhleman

Produktion

Triple Pictures

Technik

Avid

Editor*in

Mark Broszeit

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nord bei Nordwest 23

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Hinnerk Schönemann

Produktion

triple pictures GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Tina Freitag

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nord Nord Mord - Sievers und der bunte Hund

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Berno Kürten

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Verena Herzog

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nord Nord Mord - Sievers und der Schuss aus dem Nichts (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Sven Nagel

Produktion

Network Movie

Technik

Avid

Editor*in

Alissa Joy Conway

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Nord Nord Mord - Sievers und der tiefe Schlaf

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Berno Kürten

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Verena Herzog

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Notruf Hafenkante

Sparte

Serie TV

Regie

Stephanie Stoecker

Produktion

Letterbox

Technik

Avid

Editor*in

Johanna Dahl

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Notruf Hafenkante

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Dietmar Klein

Produktion

Letterbox Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Angela Tippel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Notruf Hafenkante (5 Folgen)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Gudrun Scheerer

Produktion

Letterbox Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Habig

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Nur wir zwei

Sparte

Kurzfilm

Regie

Olga Müller

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg, SWR, nuworx productions GmbH,

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Oderbruch

Sparte

Serie TV

Regie

Adolfo Kohlmerer, Christian Alvart

Produktion

Syrreal Entertainment

Technik

FCPX

Editor*in

Zoë Dahmen

Anmerkung

Mit Marc Hofmeister Ep 3-6

Jahr

2023

Titel

OFFLINE

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Mehran Djojan

Produktion

weltrecorder Story GmbH, ARD, DW

Technik

Premiere

Editor*in

Stefanie Kosik-Wartenberg

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Oh Boy

Sparte

Musikvideo

Regie

Susa Berivan

ProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Caro Eibl

Anmerkung

Schnittassistenz, Compositing, Color Grading

Jahr

2023

Titel

Oh Hell

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Sarah Blaßkiewitz

Produktion

Good Friends Filmproduktions GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johanna Weingartner

Anmerkung

Schnittassistenz Staffel 2

Jahr

2023

Titel

OH HELL 2

Sparte

Serie VoD

Regie

Sarah Blaßkiewitz

Produktion

good friends Filmproduktions GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Kaspar Panizza

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Orcas - Jäger mit Kultur

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Florian Graner

Produktion

Doclights / NDR Naturfilm

Technik

Avid

Editor*in

Andree Fischer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Owen ist die Whiskey-Hauptstadt Deutschlands

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Owen ist ein Paradies für Wanderbegeisterte

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Owen oder Auen?

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Owens Rasenmäher auf 4 Beinen

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Panorama 3: Tatort Schule - Immer mehr Mobbing und Gewalt

Sparte

Reportage

Regie

Esra Özer, Dörte Petsch

Produktion

Multivision

Technik

Premiere

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

PARA - Wir sind King (Staffel 2)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Özgür Yilderim

Produktion

Wiedemann & Berg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Mechthild Barth

Anmerkung

Lars Jordan Co-Schnitt_nom. Schnitt Dt. Akademie für Fernsehen

Jahr

2023

Titel

Paradise

Sparte

Spielfilm

Regie

Boris Kunz

Produktion

NeueSuper

TechnikEditor*in

Sebastian Riezler

Anmerkung

Visual Effects Editor

Jahr

2023

Titel

Paradise - Netflix

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Boris Kunz

Produktion

NEUESUPER

Technik

Avid

Editor*in

Joel Antonio Schmitt

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2023

Titel

Pauline

Sparte

Serie VoD

Regie

Arabella Bartsch, Facundo Scalerandi

Produktion

btf GmbH/Disney+

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Rainer Nigrelli

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Pauline

Sparte

Serie VoD

Regie

Arabella Bartsch, Alma Buddecke, Facundo Scalerandi

Produktion

btf GmbH/Disney+

Technik

Adobe Premiere

Editor*in

Kevin Gläßer

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Pauline

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Arabella Bartsch, Alma Buddecke

Produktion

btf GmbH/Disney+

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Christoph Cepok

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Petra Kelly - Not for nothing (AT)

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Doris Metz

Produktion

Bildersturm Filmproduktion GmbH

Technik

Premiere

Editor*in

Nina Ergang

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Philipp Mickenbecker - Real Life

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Lukas Augustin, Alexander Zehrer

Produktion

Siloam Productions, CH

Technik

FCPX

Editor*in

Matthias Schwelm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

plan b: Nachhaltige Möbel - Mieten und Recyceln statt Wegwerfen

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Kristina Klasen

Produktion

doc.station

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Elisabeth Hirsch

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Plastic Fantastic

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Isa Willinger

Produktion

Trimafilm GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Lena Hatebur

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Polizeiruf 110 - Cottbus kopflos

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christoph Schnee

Produktion

Eikon Media

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bernd Schriever

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Power of Love

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Jonas Rothlaender

Produktion

StickUp Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Kai Eiermann

Anmerkung

Rohschnitt; Montage: Anne Fabini

Jahr

2023

Titel

Praxis mit Meerblick

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Jan Ruzicka

Produktion

Real Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sabine Brose

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Praxis mit Meerblick - Volle Fahrt voraus

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Jan Ruzicka

Produktion

REAL Film

Technik

Avid MC, Adobe ME

Editor*in

Romy Schwerdtner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Provinz im Rausch: Cannabis an der Küste

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Johan von Mirbach

Produktion

Argon Verlag AVE

Technik

Avid

Editor*in

Maximilian Narkovic

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Public Affairs

Sparte

Serie VoD

Regie

Wolfgang Groos

Produktion

Isarstrassen Film / Sky

Technik

Avid

Editor*in

Lukas Meissner

Anmerkung

Folgen 1-4 mit Marco Pav d'Auria, Laura Wachauf

Jahr

2023

Titel

Public Affairs

Sparte

Serie VoD

Regie

Wolfgang Groos, Matthias Koßmehl

Produktion

Isarstraßen Film GmbH & Co. KG

Technik

Avid

Editor*in

Daniela Schramm Moura

Anmerkung

Junior Editor

Jahr

2023

Titel

Public Affairs

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Wolgang Groos

Produktion

Isarstrassenfilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marco Pav D'Auria

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Pumpen

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Anna-Lena Schwing & Maximilian Mundt

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Geraldine Sulima

Anmerkung

Folgen 11-15

Jahr

2023

Titel

Pumpen

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Daniel Vogelmann

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Friederike Dörffler

Anmerkung

Folgen 1-5

Jahr

2023

Titel

Pumpen

Sparte

Serie TV

Regie

Lynn Oona Baur

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid

Editor*in

Franziska Köppel

Anmerkung

5 Folgen

Jahr

2023

Titel

Pumpen

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Felix Ahrens

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Angela Tippel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

PUSH

Sparte

Serie TV

Regie

Katja Benrath, Mia Meyer

Produktion

Bantry Bay Productions GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Vanessa Mai

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Putins Krieger - Russische Überläufer packen aus

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Florian Huber, Johannes Müller

Produktion

STORY HOUSE Productions GmbH | ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Momas Schütze

Anmerkung

Till Ufer, Romy Steyer, Ronald Rist, Holger Finck

Jahr

2023

Titel

Queer Exile Berlin

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Jochen Hick

Produktion

Galeria Alaska Productions / RBB

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Thomas Keller

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Re: - Der Abwrack-Clan

Sparte

Reportage

Regie

Nikolaus Tarouquella-Levitan, Matthias Pfister

Produktion

telekult

Technik

Premiere

Editor*in

Martin Eberle

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ready.Daddy.Go!

Sparte

Serie TV

Regie

Christof Pilsl

Produktion

smac - media & consulting GmbH

Technik

Pr

Editor*in

Ernst Lattik

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Reeperbahn Privat - Staffel 4 - Folge 5

Sparte

Reportage

Regie

Carina Stein

Produktion

STORY HOUSE Productions

Technik

Avid

Editor*in

David Holdack

Anmerkung

Sendungsbau & Änderungsschnitt

Jahr

2023

Titel

Reeperbahn Privat - Staffel 4 - Folge 6

Sparte

Reportage

Regie

Carina Stein

Produktion

STORY HOUSE Productions

Technik

Avid

Editor*in

David Holdack

Anmerkung

Sendungsbau & Änderungsschnitt

Jahr

2023

Titel

Reeperbahn privat! Das wahre Leben auf dem Kiez, Staffel 5

Sparte

Doku-Soap

RegieProduktion

Story House Productions

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Swantje Fehling

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

REHAU - Building Solutions

Sparte

Imagefilm

Regie

Johanna Martens

Produktion

MARLOTTI green | innovative | media

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Alexander Krämer-Göbel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Remember Me

Sparte

Kurzfilm

Regie

Lukas Olszewski

ProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Bernadette Marquart

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Reset

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Eoin Moore

Produktion

Gaumont GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Julia Oehring

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Reset // Folgen 1-3

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Isa Prahl, Eoin Moore

Produktion

Gaumont GmbH // ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Daniel Scheuch

Anmerkung

weitere EditorIn: Julia Oehring

Jahr

2023

Titel

Restoration

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Gudrun Gruber

Produktion

Neosolaris

Technik

Avid

Editor*in

Sophie Oldenbourg

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

River City

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Robin Haig

Produktion

BBC Studios

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Imara Lenders

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Rohbau

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tuna Kaptan

Produktion

Wood Water Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Beatrice Babin

Anmerkung

FÖRDERPREIS NEUES DEUTSCHES KINO bei den Internationalen Hofer Filmtage 2023

Jahr

2023

Titel

Rose

Sparte

Kurzfilm

Regie

Annika Mayer

Produktion

Majmun Films

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Federico Neri

Anmerkung

Co-Editorin: Annika Mayer

Jahr

2023

Titel

Rote Rosen

Sparte

Serie TV

RegieProduktionTechnikEditor*in

Habiba Laout

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

ROTE STERNE ÜBERM FELD

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Laura Laabs

Produktion

Amerikafilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Emma Alice Gräf

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Roter Himmel

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Christian Petzold

Produktion

Schramm Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Bettina Böhler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Rudis Rabenteuer

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Laura Fischer

Produktion

Studio TV Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Vanessa Rossi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Rudis Rasselbande

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Laura Fischer, Irina Popow

Produktion

Studio TV Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Vanessa Rossi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Russian Wonderland

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Dmitri Vologdin

Produktion

Doppelplusultra

Technik

Premiere

Editor*in

Grete Jentzen

Anmerkung

Nina Baermann

Jahr

2023

Titel

Russian Wonderland, Co-Schnitt, Fo. 2 "Sündenfall", Fo. 3 "Die Show muss weitergehen", á 30 Min.

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Dmitri Vologdin

Produktion

Doppelplusultra GmbH / ZDF info

Technik

Premiere

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Saarkult e.V.: Fastenbrechen-Iftar im Saalbau Homburg

Sparte

Social Media

Regie

Susina Lange

Produktion

Videonismus

TechnikEditor*in

Susina Lange

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Safe Home

Sparte

Kurzfilm

Regie

Holly Jack

Produktion

Smashing Pictures

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Imara Lenders

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sahra Wagenknecht - Trotz und Treue

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Henrike Sanders

Produktion

LOOKS Filmproduktionen

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julie Lesurtel

Anmerkung

Schnitt Assistenz

Jahr

2023

Titel

Saisonbeginn auf der Naturbühne Fridingen

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Salo x Mia Morgan - Internetfreundin

Sparte

Musikvideo

Regie

Luca Fuchs

ProduktionTechnik

Adobe Premiere

Editor*in

Lukas Neff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Salo x Mia Morgan - Internetfreundin

Sparte

Musikvideo

Regie

Luca Fuchs

ProduktionTechnik

Adobe Premiere

Editor*in

Lukas Neff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Salzreich Berlin

Sparte

Imagefilm

Regie

Daniela Meller-Gerstner

Produktion

Mathilde Film

TechnikEditor*in

Susina Lange

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sam - Ein Sachse - Die Doku

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Poliana Baumgarten

Produktion

Disney + / UFA Documentary

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Martin Herold

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Samia (AT)

Sparte

Spielfilm

Regie

Yasemin Samdereli

ProduktionTechnik

Avid

Editor*in

Sebastian Bonde

Anmerkung

Co-Editor

Jahr

2023

Titel

Schein oder Sein

Sparte

Kurzfilm

Regie

Gülin Aden

Produktion

Gülin Aden Produktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Matthias Albrecht

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schieflage

Sparte

Kurzfilm

Regie

Christian Pasquariello

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Jessica Rudolph

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schlaue neue Welt - Das KI Wettrennen

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Dominik Bretsch

Produktion

weltrecorder Story

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Stefanie Kosik-Wartenberg

Anmerkung

mit Gerard Canadas

Jahr

2023

Titel

Schloss Einstein

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Ali Hakim

Produktion

Saxonia Media Filmproduktions GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Petja von Bredow

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schloss Einstein

Sparte

Serie TV

Regie

Severin Lohmer

Produktion

Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

TechnikEditor*in

Tanja Zilg

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schmerz lass nach - Das Schmerzexperiment mit Sophia Thomalla

Sparte

Dokumentation VoD

Regie

Carolin Sedlak

Produktion

RTL

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schmidt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schmidt Spiele: Captain Nature

Sparte

Social Media

Regie

Susina Lange

Produktion

Videonismus

TechnikEditor*in

Susina Lange

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schmidt Spiele: Spitze Skizze

Sparte

Social Media

Regie

Susina Lange

Produktion

Videonismus

TechnikEditor*in

Susina Lange

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Schwarze Früchte

Sparte

Serie TV

Regie

Elisha Smith-Leverock, David Uzochukwu

Produktion

Studio Zentral

Technik

Avid

Editor*in

Romy Schwerdtner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

September 5

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tim Fehlbaum

Produktion

BerghausWöbkeFilmproduktion, Constantin Film, Projected Picture Works

Technik

Avid

Editor*in

Hansjörg Weißbrich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

September 5

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tim Fehlbaum

Produktion

BerghausWöbke

Technik

Avid

Editor*in

Andreas Menn

Anmerkung

Additional Editing

Jahr

2023

Titel

September 5

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Tim Fehlbaum

Produktion

Berghaus Wöbke Filmproduktion GmbH (u.A.)

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Daniel McMahon

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Servus, Euer Ehren

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Katharina Woll

Produktion

MOOVIE

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Christian Klimetzki

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sex und Macht – Die Stimme der Betroffenen

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Birgit Bonk / Edith Dietrichs

Produktion

Ecomedia TV

Technik

Avid

Editor*in

Imke Koseck

Anmerkung

Co-Editor Jochen C. Müller

Jahr

2023

Titel

Shut the F*ck up! Silent Library

Sparte

TV-Show

Regie

Thilo Gosejohann

Produktion

Tresor TV | Neue Panorama Film Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung

Folgen: TikTok Titans, FunnyFive, Team Generation YouTube & Team Bella Italia

Jahr

2023

Titel

Sick Girls

Sparte

Trailer

Regie

Gitti Grüter

ProduktionTechnik

Avid

Editor*in

Róbert Sági

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Siebenstein

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Laura Fischer

Produktion

Studio TV Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Vanessa Rossi

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sieger Sein

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Soleen Yusef

Produktion

DCM Pictures, Boje Buck Produktion, MDR, SWR, WDR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marty Schenk

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sieger Sein (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Soleen Yusef

Produktion

DCM Pictures GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Laura Zschocke

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Silent Inflammation - Stille Entzündungen, was hilft wirklich?, 45 Min.

Sparte

Dokumentarfilm VoD

Regie

Sigrid Lauff

Produktion

SWR

Technik

Premiere Pro CC

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Silvia - Zur Königin geboren

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Leontine von Schmettow

Produktion

NDR

Technik

Premiere

Editor*in

Katrin Hockemeyer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sisi

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Sven Bohse

Produktion

Storyhouse Productions

Technik

Avid

Editor*in

Dominik Pfistner

Anmerkung

Testprojekt - Aus Sisi Serie Staffel 1 einen Spielfilm schneiden

Jahr

2023

Titel

Sisi & Ich

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Frauke Finsterwalder

Produktion

Walker+Worm Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Menn

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sisi (RTL+) Staffel 3

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Andy Fetscher

Produktion

STORY HOUSE Productions GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

David Hartmann

Anmerkung

Folgen 2 und 5

Jahr

2023

Titel

Sisi (Staffel3)

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Andy Fetcher

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Robert Elschner

Anmerkung

VFX Editing

Jahr

2023

Titel

Six Four

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Ben A. Williams

Produktion

House Productions/ITV

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Imara Lenders

Anmerkung

Zusätzliche Filmeditorin - Episode 4

Jahr

2023

Titel

Skate Evolution

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Johannes F. Sievert

Produktion

Augustinfilm KG

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Patricia Testor

Anmerkung

2 Folgen

Jahr

2023

Titel

Sloborn Staffel 3

Sparte

Serie TV

Regie

Christian Alvart

Produktion

Syrreal Entertainment GmbH

Technik

FCPX

Editor*in

Zoë Dahmen

Anmerkung

Additional Editors: Marc Hofmeister, William James

Jahr

2023

Titel

Sloborn Staffel 3

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Christian Alvart

Produktion

Syrreal Entertainment

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Marc Hofmeister

Anmerkung

William James, Zoe Dahmen

Jahr

2023

Titel

SOKO Hamburg

Sparte

Serie TV

Regie

Philipp Klinger

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Friederike Dörffler

Anmerkung

(5 Folgen)

Jahr

2023

Titel

SOKO Hamburg

Sparte

Serie TV

Regie

Lynn Oona Baur

Produktion

Network Movie

Technik

Avid

Editor*in

Franziska Köppel

Anmerkung

4 Folgen

Jahr

2023

Titel

Soko Hamburg

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Steffen Heidenreich

Produktion

Network Movie Hamburg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schäfer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Soko Hamburg, Folgen 55-58

Sparte

Serie TV

Regie

Lynn Oona Baur

Produktion

Network Movie

Technik

Avid

Editor*in

Alissa Joy Conway

Anmerkung

Schnittassistentin

Jahr

2023

Titel

Soko Hamburg, Folgen 59-63

Sparte

Serie TV

Regie

Philipp Klinger

Produktion

Network Movie

Technik

Avid

Editor*in

Alissa Joy Conway

Anmerkung

Schnittassistentin

Jahr

2023

Titel

Soko Hamburg, Staffel 6

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Steffen Heidenreich

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Max Cromm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

SOKO Köln (4 Folgen)

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Sascha Thiel

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Habig

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Soko Leipzig

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Artjom Baranov

Produktion

Bantry Bay

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Melanie Landa

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Soko Wismar

Sparte

Spielfilm

Regie

Kirsten Laser

Produktion

Real Film

Technik

Avid

Editor*in

Julia Dupuis

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sonja in Friedingen

Sparte

Magazin TV

RegieProduktionTechnik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung

Training mit der Bergwacht Fridingen

Jahr

2023

Titel

Sonnenplätze

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Aaron Arens

Produktion

Maverick Film

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ana de Mier y Ortuño

Anmerkung

Aaron Arens

Jahr

2023

Titel

Sörensen fängt Feuer

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Bjarne Mädel

Produktion

Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Benjamin Ikes

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Spiel des Lebens

Sparte

Kurzfilm

Regie

Marcel Flock

Produktion

Geek-Pool

Technik

AVID MC 2022.7

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Spieleabend

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Marco Petry

Produktion

W&B Television GmbH

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Sam Pluemacher

Anmerkung

1st Assistant Editor / VFX Editor

Jahr

2023

Titel

Spirit in the Blood

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Carly May Borgstroem

Produktion

Junaflm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Silke Olthoff

Anmerkung

im Team mit Julia Kovalenko

Jahr

2023

Titel

Sprich mit mir

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Janin Halisch

Produktion

DFFB

Technik

Avid

Editor*in

Zenon Kristen

Anmerkung

Trailer-Schnitt

Jahr

2023

Titel

Stalins Cola, 110 Min. - in Produktion

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Stefan Tolz

Produktion

Filmpunkt (Deutschland), Agitprop (Bulgarien)

Technik

Avid

Editor*in

Nina Bärmann

Anmerkung

Montage: Nina Bärmann, Stefan Tolz

Jahr

2023

Titel

Sterben

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Matthias Glasner

Produktion

Port au Prince Film & Kulturproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Heike Gnida

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Sterben für Anfänger

Sparte

Doku-Reihe VoD

Regie

Bernd Possardt, Anne-Kartin Hallaschka

Produktion

I&U TV Produktion GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Alexander Krämer-Göbel

Anmerkung

Co-Editoren:innen: Tina Hagedorn u.a.

Jahr

2023

Titel

Stralsund - Kaltes Blut

Sparte

Spielfilm

Regie

Petra K. Wagner

Produktion

Network Movie

TechnikEditor*in

Nicola Undritz

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Suites For Nature

Sparte

Musikfilm

Regie

Stephan Aubé

Produktion

Apollofilm

Technik

Avid

Editor*in

Sarah J. Levine

Anmerkung

Co-Editor Janine Dauterich

Jahr

2023

Titel

Superbuhei (Teaser)

Sparte

Kurzfilm

Regie

Josef Brandl

Produktion

Skalarfilm

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Robert Strauß

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

SWEAT

Sparte

Serie VoD

Regie

Gregory Kirchhoff, Daniel Takla Zehrfeld

Produktion

DCM Pictures

Technik

Avid

Editor*in

David Fabra

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Swissmilk - Grasland

Sparte

Werbung TV

Regie

Nalle Sjöblad

Produktion

Markenfilm Schweiz

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Johannes Schäfer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Talkh/Bitter

Sparte

Spielfilm

Regie

Hanieh Bozorgnia

Produktion

Hanieh Bozorgnia / KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Technik

Adobe und AVID

Editor*in

Hamed Mohammadi

Anmerkung

Montage: Hamed Mohammadi und Hanieh Bozorgnia

Jahr

2023

Titel

TATORT - AUS DEM DUNKEL

Sparte

Spielfilm TV

Regie

JOCHEN ALEXANDER FREYDANK

Produktion

ZIEGLER FILM

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Robert Stuprich

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Tatort - Dresden - Unter Feuer

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Jano Ben Chaabane

Produktion

MadeForFilm GmbH

TechnikEditor*in

Felix Rudek

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Tatort - Schau mich an

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christoph Stark

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Patricia Testor

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Tatort Geisterfahrt

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christine Hartmann

Produktion

Filmpool Fiction

Technik

Avid

Editor*in

Andreas Althoff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Tatort: Game Over

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Lanzelot von Naso

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Schlötterer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Tatort: Hackl

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Katharina Bischof

Produktion

Tellux

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Florian Duffe

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Techno Rush

Sparte

Dokumentation VoD

Regie

Janek Romero

Produktion

Constantin Dokumentation

Technik

Avid

Editor*in

Laura Heine

Anmerkung

Haupteditorin Laura Heine, weitere Editoren: Rupert Mahner, Michael Palfi

Jahr

2023

Titel

Techno Rush

Sparte

Doku-Reihe VoD

Regie

Janek Romero

Produktion

Constantin Entertainment

Technik

Avid

Editor*in

Rupert Mahner

Anmerkung

Zusammen mit Laura Heine, Michael Palfi

Jahr

2023

Titel

Tell them about us

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Rand Beiruti

Produktion

Tondowski Films GbR

TechnikEditor*in

Patrick Richter

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ten Pound Poms

Sparte

Serie (Fiction) TV

Regie

Ana Kokkinos

Produktion

BBC ONE, ELEVEN FILM, STAN

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Fiona Brands

Anmerkung

SERIES 1 I Episodes 4, 5, 6

Jahr

2023

Titel

Terra X History: Geheimes Berlin

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Frank Aischmann, Gregor Streiber

Produktion

werwiewas Medien GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Vinzent Kutsche

Anmerkung

Co-Editor: Tom Weichenhain

Jahr

2023

Titel

Terra X/Arte: Das Vermächtnis der Schamanin

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Christian Stiefenhofer

Produktion

ZDF

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lorenz Kloska

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Thabo - Das Nashornabenteuer

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Mara Eibl-Eibesfeldt

Produktion

Desert Flower

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Martin Mikosch

Anmerkung

Assembly Editor, Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

The Art of Friends

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Lukas Riedl

Produktion

Smaragd Medien GmbH / Brauerei Gebr. Maisel GmbH

TechnikEditor*in

Anton Fleischhacker

Anmerkung

Lukas Riedl

Jahr

2023

Titel

The Black Book

Sparte

Spielfilm VoD

Regie

Editi Effiòng

Produktion

Anakle Films/Netflix

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Imara Lenders

Anmerkung

Zusätzliche Filmeditorin

Jahr

2023

Titel

The Driven Ones

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Piet Baumgartner

Produktion

catpics Zürich

Technik

Avid

Editor*in

Gesa Marten

Anmerkung

Co-Editoren Beni Fueter, Martin Arpagaus

Jahr

2023

Titel

The Empress | Season 2

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Barbara Ott | Max Erlenwein

Produktion

Sommerhaus Filmproduktion GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Lukas Leistritz

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

The End (AT)

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Christian Klandt

Produktion

Producers at Work

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julia Steinke

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

THE END OF DREAMS

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Olga Chajdas, Frank Devos

Produktion

LOOKSFilm | ARTE/ARD

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Marco Rottig

Anmerkung

Co-Editor: Christian Krämer

Jahr

2023

Titel

The Girls who ride Dragons

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Peyman Ghalambor

ProduktionTechnikEditor*in

Caro Keller (ehem.Bauermeister)

Anmerkung

Federico Neri

Jahr

2023

Titel

The Hidden Dimension

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Ben Galster

Produktion

Studio Christian Ruess

Technik

Premiere

Editor*in

David Fabra

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Lady with the Arrows

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Heidi Specogna

Produktion

Lichtblick Film GmbH, PS Film GmbH, Peter Spoerri

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Sylvia Steinhäuser

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

The Legend of Wacken - Making Of

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Laura Lozito

Produktion

K2H

Technik

Avid MediaComopser

Editor*in

Robert Strauß

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Little Girl Eater

Sparte

Kurzfilm

Regie

Tizian Herzberger

Produktion

Hochschule Mainz

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Dominik Brendel

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Next Level (AT)

Sparte

Serie TV

Regie

Pia Strietmann, Julia Langhof

Produktion

Letterbox Filmproduktion

TechnikEditor*in

Sebastian Thümler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Rig (Season 2)

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Alex Holmes

Produktion

Wild Mercury/Amazon Studios

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Imara Lenders

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Road to Springfield - Dirk Nowitzki

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Thomas Pletzinger

Produktion

ZDF

Technik

Premiere

Editor*in

Marc Böhlhoff

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Seed - Die Saat

Sparte

Serie TV

Regie

Alexander Dierbach

Produktion

Odeon Fiction

Technik

Avid

Editor*in

Alexander Menkö

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

The Story of a New World

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Johanna Jaurich, Carl Fechner

Produktion

fechnerMEDIA GmbH

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Hoang Quynh Nguyen

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

The Wasp

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Guillem Morales

Produktion

XYZ Films

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Markus Kretzschmar

Anmerkung

Schnittassistent

Jahr

2023

Titel

The Wolves Always Come at Night (AT)

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Gabrielle Brady

Produktion

Chromosom Film, Guru Media, Over Here Productions

Technik

Avid

Editor*in

Katharina Fiedler

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Theresa Wolff-Lost

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Hansjörg Thurn

Produktion

Ziegler Film GmbH & Co. KG

Technik

Avid

Editor*in

Ollie Lanvermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

This is our Everything

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Frederik Subei

ProduktionTechnikEditor*in

Manuel Domes

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Till Murder Do Us Part: Soering vs. Haysom

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

André Hörmann & Lena Leonhardt

Produktion

Fruitmarket Kultur und Medien

TechnikEditor*in

Janine Dauterich

Anmerkung

mit Chris Wright & Susanne Ocklitz

Jahr

2023

Titel

Till Murder Do Us Part: Soering vs. Haysom

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

André Hörmann & Lena Leonhardt

Produktion

Fruitmarket Kultur und Medien

Technik

Avid

Editor*in

Susanne Ocklitz

Anmerkung

zusammen mit Janine Dauterich & Chris Wright (EP04), EP01-03, Additional Editor

Jahr

2023

Titel

Titaninnen

Sparte

Kurzfilm

Regie

Jannik Weiße

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Maximilian Färber

Anmerkung

Serienkonzept

Jahr

2023

Titel

Tod in Mombasa

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Jörg Lühdorff

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Ollie Lanvermann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Toggo Radio

Sparte

Werbung TV

Regie

Sven Braun

Produktion

Spotville

TechnikEditor*in

Tim Plaster

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

TOTAL TRUST

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Jialing Zhang

Produktion

Filmtank GmbH Berlin

Technik

Premiere

Editor*in

Barbara Toennieshen

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Tote lügen nicht - das blutige Geheimnis um Bauer Rupp

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Meike Pommer

ProduktionTechnik

Premiere

Editor*in

Rainer Ahlschwedt

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Touchdown - Kampf um die Playoffs

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Thomas Schwendemann

Produktion

Just5Media GmbH / SWR

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Johannes Schmidt

Anmerkung

Mehrere Editor*innen

Jahr

2023

Titel

Touched

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Claudia Rorarius

Produktion

2Pilots, Soquiet Filmproduktion

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Menn

Anmerkung

Schnittberatung

Jahr

2023

Titel

TranceDance

Sparte

Musikvideo

Regie

Grete Jentzen

ProduktionTechnik

Da Vinci Resolve

Editor*in

Grete Jentzen

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Transatlantic

Sparte

Serie VoD

Regie

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, Mia Meyer

Produktion

Cactus Films, Studio Airlift GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Andrea Grumbt

Anmerkung

Additional Editor

Jahr

2023

Titel

Trauma Tripperburg

Sparte

Dokumentation TV

Regie

Marie Elisa Scheidt

Produktion

Constantin Dokumentation

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Laura Heine

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Traunstein

Sparte

Kurzfilm

Regie

Maurice Philip Remy

Produktion

Marks & die Engel Media GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Nadja Werner

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Troubadour

Sparte

Musikvideo

Regie

Danielle de Picciotto, Sylvia Steinhäuser

Produktion

hackedepicciotto

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Sylvia Steinhäuser

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Trucker Babes – Staffel 11

Sparte

Dokutainment

Regie

diverse

Produktion

STORY HOUSE Productions

Technik

Avid

Editor*in

David Holdack

Anmerkung

Sendungsbau & Opener

Jahr

2023

Titel

Tschernobyl - Die Katastrophe

Sparte

Doku-Reihe TV

Regie

Dirk Schneider

Produktion

LOOKS Filmproduktionen

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Julie Lesurtel

Anmerkung

Schnitt Assistenz

Jahr

2023

Titel

TU Dresden CeTI - Night at the Museum. Excellent Robotics Research from Saxony

Sparte

Imagefilm

Regie

Simon Hunter

Produktion

AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Jeremias Erbe

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Turmschatten

Sparte

Serie VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

The Amazing Film Company

Technik

Avid

Editor*in

Ronny Mattas

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Turmschatten

Sparte

Serie VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

The Amazing Film Company, Paramount+

Technik

Avid

Editor*in

Simon Gutknecht

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Turmschatten

Sparte

Serie (Fiction) VoD

Regie

Hannu Salonen

Produktion

The Amazing Film Company

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Petra Scherer

Anmerkung

Im Team mit Ronny Mattas und Simon Gutknecht

Jahr

2023

Titel

TWIST – Der Hype um Immersion

Sparte

Magazin TV

Regie

Yasemin Ergin

Produktion

arte

Technik

Premiere

Editor*in

Katrin Hockemeyer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

TWIST – Was soll von mir bleiben?

Sparte

Magazin TV

Regie

Natascha Geier

Produktion

arte

Technik

Premiere

Editor*in

Katrin Hockemeyer

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Über den Wolken von Meidelstetten

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Über Geld man spricht man doch (Staffel2)

Sparte

Doku-Reihe TV

RegieProduktion

Tresor TV Produktions GmbH

Technik

Avid

Editor*in

Anika Simon

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Under The Sky Of Damascus

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Talal Derki, Heba Khaled, Ali Wajeeh

Produktion

Jouzour Film Production, Real Lava

Technik

Premiere

Editor*in

Marion Tuor

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

UNGEDULD DES HERZENS

Sparte

Spielfilm Kino

Regie

Lauro Cress

Produktion

RBB / SCHIWAGO FILM / DFFB

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Ilya Gavrilenkov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Ungeschminkt

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Dirk Kummer

Produktion

Bavaria Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Thomas Krause

Anmerkung

zusammen mit Jens Müller

Jahr

2023

Titel

Union - Die besten aller Tage

Sparte

Dokumentarfilm Kino

Regie

Annekatrin Hendel

Produktion

IT WORKS MEDIEN GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Max Martens

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Unsichtbarer Angreifer

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Martina Plura

Produktion

ZDF | UFA Fiction

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Hoang Quynh Nguyen

Anmerkung

Schnittassistenz Turnover

Jahr

2023

Titel

Unter anderen Unständen

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Ziska Rieman

Produktion

Network Movie

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Verena Herzog

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Untitled Yemen Project (WT)

Sparte

Dokumentarfilm

Regie

Sonia Kennebeck

Produktion

Codebreaker Films

Technik

AVID MC 2022.7

Editor*in

Marcel Janick Paul

Anmerkung

Schnittassistenz

Jahr

2023

Titel

Verkauft und Zugelassen - Die Autohändler - Staffel 3

Sparte

Doku-Serie TV

Regie

Diverse

Produktion

RTL Studios | RTL Nitro

Technik

Avid

Editor*in

Tobias Dietz

Anmerkung

Strangschnitt

Jahr

2023

Titel

Versailles - Romano

Sparte

Musikvideo

RegieProduktionTechnikEditor*in

Sebastian Lempe

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Versunkene Gräber

Sparte

Spielfilm TV

Regie

Josef Rusnak

Produktion

Network Movie

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Max Cromm

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Vervain

Sparte

Musikvideo

Regie

Konstantin von Sichart

Produktion

Tannenbaum Films

Technik

Resolve

Editor*in

Alice Dalgalarrondo

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Viele Beiträge für die "ZDF Drehscheibe"

Sparte

Magazin TV

Regie

Toralf Brakutt

ProduktionTechnik

DaVinci Resolve

Editor*in

Beryll Winkelmann

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

VOGEL, FLIEG

Sparte

Kurzfilm

Regie

Rabeah Rahimi

Produktion

RAR Film GmbH

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Andreas Bothe

Anmerkung

als Assistant Editor

Jahr

2023

Titel

Vogtland (AT)

Sparte

Serie TV

Regie

Sven Fehrensen

Produktion

Real Film

TechnikEditor*in

Sebastian Bonde

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Vom Sammeln Speichern und Bewahren

Sparte

Dokumentarfilm TV

Regie

Julia Waldmann

ProduktionTechnik

Avid Media Composer

Editor*in

Katja Jopp

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Vor dem Fastnachtsumzug in Neuler: Werden die Wagen fertig?

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

TechnikEditor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Vor dem Fastnachtsumzug in Neuler: Wie sich die Jazz-Mädels vorbereiten

Sparte

Magazin TV

RegieProduktion

SWR

TechnikEditor*in

Nina Staiber

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Vorübergehend glücklich

Sparte

Mehrteiler TV

Regie

Tine Rogoll

Produktion

MadeFor, Warner Bros., Degeto, WDR

Technik

Final Cut Pro X

Editor*in

Martin Wunschick

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Vospominaniya

Sparte

Kurzfilm

Regie

Ivan Kolesov

Produktion

ifs internationale filmschule köln

Technik

Adobe Premiere Pro

Editor*in

Ivan Kolesov

Anmerkung
Jahr

2023

Titel

Wachtendonk

Sparte

Doku-Serie VoD

Regie

Felix Kriegsheim

Produktion

The Thursday Company

Technik

Avid Media Composer

Editor*in

Stefan Kobe

Anmerkung

Andras Guti

Deine Suche hat mehr als 1000 Treffer ergeben!
Bitte verfeinere die Suche mit weiteren oder anderen Suchbegriffen.